Как убрать тревогу и не бояться операции?

Евгения (29 лет) 12.04.2025

У меня скоро операция на спинной мозг.Там нашли опухоль.Никогда не было операций и я боюсь наркоза(что проснусь во время операции и буду чувствовать боль,много комментариев читала) боюсь что менч будут решать,боюсь что занесут инфекцию а в спинном мозге это смерть,боюсь нестабильность позвонков потому что их будут резать.Мне 30 лет.Подскажите как убрать тревогу и не боятся

Добрый день Евгения!

     Убрать тревогу совсем не получится, а вот поработать со страхом смерти - это в наших силах.

     Все Ваши страхи - это бессознательная система защиты, которая существует у всех людей, поэтому во всем мире есть опыт работы с психологом перед операцией. Кстати, во время операции не все зависит только от врачей. Большая часть успеха и положительного результата зависит от самого настроя пациента, поэтому, помощь психолога будет не лишней!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день. Нормально волноваться и испытывать страх. Важно чтобы вам было с кем его разделить и поддержаться. Проговорить, всё что беспокоит.

Ольга Константинова, специалист по отношениям в Гомеле и онлайн

Евгения, для начала, здравствуйте!

Вы безусловно правы и внутренний настрой, наравне с мастерством рук волшебников в белых халатах, играет ключевую роль, при проведении сложных медицинских манипуляций по сохранению жизни и здоровья пациента с сохранением качества его жизни.

И базой для этого настроя является доверие, доверие себе, своей жизни и тем профессионалам, которым Вы вручаете, на время проведения операции и последующей реабилитации, свою жизнь.

Ваши же страхи, лишиться жизни и потерять в качестве жизни, базируются на недоверии врачам, верно?

Что лежит в основе этого страха, нам с вами ещё предстоит разобраться.

Тем самым Вы фокусируете свое внимание на поиске недочетов в работе анестезиологов, нейрохирургов, реабелитолог, медперсонала в целом, тех, людей, в команде с которыми Вам предстоит бороться за сохранение качества Вашей жизни.

Вам вместе предстоит исправить ошибку Вашего организма и сохранить Вашу жизнь.

Моя статья Вам в помощь  https://www.all-psy.com/stati/detail/11462

До встречи.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн