Здравствуйте! Мужчина 30 лет, осенью обратился к психологу, по застенчивость, тревога, страх ошибиться в публичных местах и сепарация от родителей.
После психолога стал увереннее. Но родители обесценивают, говорят ты не такой. + Гиперопеку. + Говорят ты готовишся стать жертвой. Сейчас уверенность пропала.
И допустим диалог с родителями о самостоятельности, что я сам сейчас решаю и выстраиваю фундамент перехода во взрослую позицию, возникает спор(конфликт).
Или допустим сказал родителям НЕТ по какой-то причине, --- родители сразу идут в магазин и покупают печенье, (несколько пачек) пряники, конфеты --
Вопрос : что они этим делают этим действием, после спора - сразу задабривание печеньем?
Создают эмоциональные качели чтобы выбить меня со временем из себя, сломать психику?
Подчинить к себе, ввести меня в страх, тревогу, заблокировать мою злость(в разумных пределах), которая даёт мотивацию к действию для правильной сепарации.
Усилить созависимость с родителями?
Подскажите, пожалуйста, как реагировать на данное действие, что бы не вовлекаться, в данные действие раскачки. Как противостоять и защитить психику.
Сейчас уже с родителями диалога совсем нет, только диалог (короткий) по быту.
Но и если по быту, в каком либо действии сделал по своему, или отказал, идут в магазин.
Добрый день. Возможно это привычное действие, которое закреплено в их сознании. Ссора-сладенькое/вкусненькое. Как детей задабривают конфеткой.
Важно чего вы сам хотите?
Ольга Константинова, специалист по отношениям в Гомеле и онлайн
3200 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Михаил! Продолжаете ли работу с психологом? Или закончили - пишете "после психолога", с чем тогда связано решение прекратить?
Запросы, которые вы обозначаете, действительно требуют продолжительного терапевтического процесса. И часто с одной стороны правда есть желание отделиться от родителей, а с другой стороны, сепарация вызывает сложные переживания - страх, тревогу, беспокойство. И тогда одновременно есть и желание стать взрослым, самостоятельным, и сопротивление этому процессу.
Интересно, чем вас так цепляет то, что родители идут за печеньками. Ну пусть себе идут, вам-то что? что это для вас значит?
Видите ли вы в родителях не только родителей, а просто людей, которые живут свою какую-то жизнь и действуют какими-то своими привычными способами, которые не обязательно принимать, но и не обязательно с ними сражаться.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Михаил, здравствуйте!
Вы пишете, что после психолога получилось стать спокойнее.
Значит у вас уже есть навык - обращать внимание на себя.
Тогда можно подумать -почему печеньки вызывают у вас большие эмоции? Это не про родителей, это про вас.
Когда возникает конфликт, когда появляются печеньки - можно спросить себя: что я сейчас чувствую? Как называется это чувство? Каких действий или слов оно требует? Чего я хочу добиться этими словами или действиями? И только после этого - говорить или действовать.
Взрослая позиция предполагает, что человек понимает прежде всего себя. Да, учиться этому не просто, но такое понимание помогает не вовлекаться в раскачку и защитить психику.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Михаил!
Возможно,у ваших родителей есть бессознательное желание, чтобы вы оставались зависимым от них.
Их способ проявления любви через угощения может быть не самым лучшим.Это может свидетельствовать о недостатке эмоциональной поддержки и сочувствия с их стороны. Попробуйте сказать им, что вам важнее теплые слова и поддержка, чем сладости. Если они не могут вам дать эмоциональную поддержку, возможно это связано с их низкой самооценкой. Когда вы ссоритесь они могут чувствовать себя плохими и пытаются искупить вину через подарки. Важно понимать, что их поведение не связано с вами-это их способ повысить собственную самооценку.
Что касается вашей цели обзавестись отдельным жильем(если я правильно поняла)-это отличная цель! Попробуйте разбить ее на более мелкие шаги. Например, снять комнату или квариру будет проще, чем сразу перехать в собственное жилье. Если вы пока живете с родителями, старайтесь эмоционально от них не зависеть. Представьте, что их слова-это реклама: на нее можно не обращать внимания. Общайтесь с ними на нейтральные темы и не делитесь своими планами о самостоятельности. Просто действуйте и ставьте родителей перед фактом. Это поможет вам избежать лишней тревоги и укрепит вашу независимость.
Если вы захотите поподробнее во всем разобраться, выбирайте подходящего психолога!
Я также смогу помочь!
Михаил
12.04.2025Важно чего вы сам хотите?
Ответ: моя цель сепарироваться от родителей, стать самостоятельным, устроится на работу, обзавестись отдельным жильём, отделится от родителей, отказаться от финансовой поддержки, выйти из инфантильной детской позиции, стать взрослым.