Здравствуйте!
Мне 18 лет, поступила в сентябре 24 года в ВУЗ. Сейчас поняла, что мне некомфортен формат очного обучения, хочу перевестись на заочное в другой ВУЗ, но не могу сказать об этом своему родителю.. тк она вложила в меня много денег на именно очное обучение, я будто буду себя чувствовать виноватой.
Хочу учиться на заочном, чтобы ничего не мешало учёбе. У меня слабая психика, которая держится сейчас на препаратах, из-за неё не могу спокойно концентрироваться в большом окружении людей.
Несколько лет у меня нет сил, порой встать с кровати, сделать какие-то бытовые дела.. Отбилось желание ходить на учёбу.
Проблема заключается в том, что мои родственники и родитель считают, что заочный формат бессмысленный и поломаю себе жизнь.
Как с ними договориться? Помогите пожалуйста
Дарья, здравствуйте!
Я понимаю, насколько сложно сейчас принимать такие решения, особенно когда есть чувство вины перед родителем, который вложил в ваше обучение столько сил и ресурсов. Вы описываете состояние, которое действительно мешает учиться: трудности с концентрацией, отсутствие энергии, сложности даже с бытовыми делами. Это очень похоже на симптомы депрессивного расстройства, и в таком состоянии действительно тяжело справляться с очным форматом обучения.
Прежде чем принимать решение о переводе на заочное, важно задать себе вопрос: "Я хочу этого, потому что мне правда комфортнее учиться удалённо, или потому что сейчас мне просто не хватает ресурсов выдерживать очный формат?"
Дело в том, что если причина в депрессии, то переход на заочное обучение может дать временное облегчение (не нужно тратить силы на дорогу, находиться среди людей), но в долгосрочной перспективе есть риск, что симптомы усилятся.
Почему?
-При депрессии снижение активности (меньше движения, социальных контактов, структуры дня) часто приводит к ещё большему упадку сил.
-Могут усилиться мысли вроде: "Я ничего не могу", "У меня ничего не получается".
-Без внешней поддержки (обучение, общение) может стать ещё сложнее восстанавливаться.
Конечно, если очное обучение сейчас для вас — это постоянный стресс, а заочное даст возможность лучше заботиться о себе, то это может быть разумным шагом. Но важно параллельно работать с причинами такого состояния.
Что можно сделать?
Если вам нужна поддержка в работе с вашим состоянием — буду рада помочь на онлайн-терапии.
С уважением, Анастасия. Психотерапевт. Психолог. Сертифицированный КПТ-терапевт.