Как поговорить с родственниками о переводе на заочное обучение?

Дарья (18 лет) 10.04.2025

Здравствуйте!

Мне 18 лет, поступила в сентябре 24 года в ВУЗ. Сейчас поняла, что мне некомфортен формат очного обучения, хочу перевестись на заочное в другой ВУЗ, но не могу сказать об этом своему родителю.. тк она вложила в меня много денег на именно очное обучение, я будто буду себя чувствовать виноватой.

Хочу учиться на заочном, чтобы ничего не мешало учёбе. У меня слабая психика, которая держится сейчас на препаратах, из-за неё не могу спокойно концентрироваться в большом окружении людей.

Несколько лет у меня нет сил, порой встать с кровати, сделать какие-то бытовые дела.. Отбилось желание ходить на учёбу.

Проблема заключается в том, что мои родственники и родитель считают, что заочный формат бессмысленный и поломаю себе жизнь.

Как с ними договориться? Помогите пожалуйста

Дарья, здравствуйте!

Я понимаю, насколько сложно сейчас принимать такие решения, особенно когда есть чувство вины перед родителем, который вложил в ваше обучение столько сил и ресурсов. Вы описываете состояние, которое действительно мешает учиться: трудности с концентрацией, отсутствие энергии, сложности даже с бытовыми делами. Это очень похоже на симптомы депрессивного расстройства, и в таком состоянии действительно тяжело справляться с очным форматом обучения.

Прежде чем принимать решение о переводе на заочное, важно задать себе вопрос: "Я хочу этого, потому что мне правда комфортнее учиться удалённо, или потому что сейчас мне просто не хватает ресурсов выдерживать очный формат?"

Дело в том, что если причина в депрессии, то переход на заочное обучение может дать временное облегчение (не нужно тратить силы на дорогу, находиться среди людей), но в долгосрочной перспективе есть риск, что симптомы усилятся.

Почему?

-При депрессии снижение активности (меньше движения, социальных контактов, структуры дня) часто приводит к ещё большему упадку сил.

-Могут усилиться мысли вроде: "Я ничего не могу", "У меня ничего не получается".

-Без внешней поддержки (обучение, общение) может стать ещё сложнее восстанавливаться.

Конечно, если очное обучение сейчас для вас — это постоянный стресс, а заочное даст возможность лучше заботиться о себе, то это может быть разумным шагом. Но важно параллельно работать с причинами такого состояния.

Что можно сделать?

  1. Если есть возможность обратиться к специалисту (психиатру/психотерапевту), чтобы уточнить диагноз и подобрать лечение. Насколько я поняла, Вы уже принимаете препараты, возможно, нужна коррекция терапии.
  2. Обсудить с родителем не только перевод, но и ваше состояние.
    Можно сказать честно: "Мне очень тяжело учиться очно, я постоянно чувствую себя истощённой. Я хочу найти решение, которое позволит мне не бросить учёбу, но сохранить здоровье.
  3. Рассмотреть альтернативы - например, академический отпуск, чтобы восстановиться, или смешанный формат (если такой есть в вашем вузе).
  4. Постепенно увеличивать активность — даже на заочном обучении важно сохранять режим, выходить из дома, общаться. Понимаю, что может казаться что это не под силу но постепенное (маленькими шагами) увеличение активности дает положительный результат.

    Если вам нужна поддержка в работе с вашим состоянием — буду рада помочь на онлайн-терапии.
    С уважением, Анастасия. Психотерапевт. Психолог. Сертифицированный КПТ-терапевт.