Добрый день! Живу в ГБ с мужчиной-психопатом, есть ребёнок-мальчик, 5 лет. Долгое время жила с ним, оправдывая себя, что ребёнку нужен отец! При этом ребёнок жил, постоянно наблюдая, как отец оскорбляет мать, но сына никогда не обижал. Вчера сорвался на сына, оскорбил и унизил его. Хочу выйти из этих отношений с наименьшими психологическими травмами для сына.
2640 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная. Вы и Ваш сын долгое время находитесь в ситуации эмоционального насилия. Вы пишете, что ребенку нужен отеци и таким образом останавливаете себя от разрыва отношений. Но отца у ребенка не отнимают, если выстроить границы и безопасность. Что Вас лично держит в этих отношениях?
Если ВЫ решили выйти из отношений, то вот, что могу рекомендовать:
Прежде всего, важно оценить физическую и эмоциональную безопасность вашего ребенка и себя. Если вы чувствуете угрозу со стороны партнера, вам может понадобиться подготовка к безопасному уходу.К кому Вы можете обратиться, чтобы Вас могли защитить и поддержать материально первое время? Есть ли у Вас заработок, жилье? Это существенно может облегчить выход из отношений. Обратитесь к юристу за консультацией, связанной с опекой над ребенком.
Говорите с Вашим ребенком на доступном ему уровне о том, что происходит. Важно объяснить, что конфликты между взрослыми — это не его вина. Помогайте ребенку выразить свои чувства, давайте ему понять, что он не один и вы рядом.
Создайте для себя и ребенка безопасное и комфортное окружение, рядом с которым можно восстанавливать эмоциональное состояние, получать поддержку и общение.
Обратите внимание на поведение и эмоциональное состояние сына. Возможно, ему потребуется профессиональная поддержка в виде консультаций с детским психологом, чтобы помочь ему справиться с переживаниями и адаптироваться.
После выхода из отношений старайтесь установить четкие границы с бывшим партнером, особенно если речь идет о совместном воспитании. Четкость в границах поможет вам лучше контролировать ситуацию и защитить сына.
Приглашаю на консультацию, если нуждаетесь в помощи.
С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Елена!
психологическими травмами для сына.Хочу выйти из этих отношений с наименьшими
Тогда подумайте о своем счастье. Если будет хорошо вам, то будет хорошо ребенку.
Если вы считаете, что отец безопасен ребенку, то договоритесь о том, как он будет строить свои отношения с сыном после развода. Чтобы вы придерживались одной линии поведения и никто не манипулировал ребенком.
Ребенок эмоционально всецело зависит от мамы. И от спокойных действий взрослых в целом.
Вам скорее всего понадобится поддержка психолога.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Спасибо за доверие и за то, что решились описать свою ситуацию — это непростой, но важный шаг.
Жить в атмосфере страха, где один человек подавляет другого — это не про семью, это про выживание.
Ребёнку нужен не просто отец, а безопасная, спокойная, поддерживающая среда, где он может чувствовать любовь и уверенность. Сейчас для него самым важным взрослым остаётесь вы. Именно от вас он может получить пример того, что границы важны, что себя можно и нужно защищать, что любовь — это не про крики и унижения.
Если вы приняли решение выйти из этих отношений — постарайтесь подготовить себя эмоционально, а ребёнку дать опору через близость, объяснения, простые и тёплые слова. Ему важно чувствовать, что вы рядом, что он не виноват и что его чувства имеют значение.
Психолог может помочь вам пройти этот этап — выйти из травматичных отношений, восстановить свои силы и помочь ребёнку справиться с тем, что уже произошло. В такой поддержке нет слабости — в ней забота, мужество и уважение к себе и к своему сыну.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!