Подозреваю у себя синдром Аспергера — можно ли поставить диагноз в 22 года?

Илья (21 год) 09.04.2025

Здравствуйте!

Меня зовут Илья, мне скоро исполнится 22 года. В последнее время я начал глубже интересоваться особенностями собственного мышления и поведения, и столкнулся с информацией о расстройствах аутистического спектра (РАС), включая синдром Аспергера.

Я прошёл неофициальный тест Aspie Quiz и ещё несколько тестов вроде AQ и прочих (я прекрасно понимаю, что самоанализ - вредно, но всё же мне этот опыт показался очень интересным и сильно въелся в голову, поэтому считаю нужным упомянуть это) и получил следующие результаты:

- Aspie-профиль: 143 из 200

- Нейротипичный профиль: 66 из 200

- Общий вывод теста: *«Высока вероятность, что Вы — Аспи»*

Эти результаты и мои личные ощущения заставили меня задуматься, не нахожусь ли я на спектре аутизма. Я бы хотел проконсультироваться со специалистом который имеет опыт в данной сфере, чтобы лучше понять себя и, возможно, пройти профессиональную диагностику, если это будет уместно. Узнать возможно ли такое, что в таком достаточно позднем возрасте я стал замечать и признавать свои особенности поведения и возможно ли, что в таком возрасте я могу, если всё подтвердится при проф. тестировании, получить диагноз.

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Здравствуйте, Илья!

Официальный диагноз может установить только врач. Не известно, насколько можно верить онлайн-диагностике. Аутистические черты могут присутствовать во многих типах характера. Но это необязательно говорит о патологически выраженной форме.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Илья, здравствуйте.

Илья

В последнее время я начал глубже интересоваться особенностями собственного мышления и поведения,

Ваш интерес к себе вызывает уважение. Хочу вас немного предупредить, что в интернете очень много информации, статей, тестов, которые не всегда полезны. Даже если информация правдивая, она написана для определённых людей, в определенное время и с определенным контекстом. Что то может казаться в этой статье про вас и напугать. Хотя по факту, вашего там нет.

Люди имеют схожие черты, типы, защиты, манеру поведения. Замкнутость, закрытость, медлительность существует у каждого в той или иной степени. И это не расстройство. Нужно понимать степень и сопутствующие симптомы. Только после этого можно говорить о диагнозе.

Скажите, вы стали интересоваться своим мышлением из любопытства или вам стало мешать ваше поведение, реакции?

Илья

Узнать возможно ли такое, что в таком достаточно позднем возрасте я стал замечать и признавать свои особенности поведения

Нужно больше понимать про ваши реакции, что именно вас беспокоит?

Илья

в таком возрасте я могу, если всё подтвердится при проф. тестировании, получить диагноз.

Вы напуганы или за вашим вопросом стоит другой интерес?

Вы можете обратиться к психиатру для диагностики или подобрать специалиста психолога для углубления в тему, в ваши переживания, ожидания. Обращение к психологу и работа с ним может быть для вас полезной, если вам интересно узнавать себя. Работа в терапии как раз для этого.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ