Здравствуйте, такая проблема, я в отношениях нахожусь 1,5 года и в последнее время мы стали частично ссориться и в основном я говорила о недовольствах своих и иногда несла чушь, мы достаточно долго каждый день вечером садились и разговаривали и парня я постоянно винила и недавно он сказал что устал и морально плохо из-за того что он вечно виноват, я узнавала хочет ли он расставаться, сказал нет, но стал закрытым и холодным, говорит что любит, и после многих ситуаций не ушёл, помогите пожалуйста, подскажите что вообще стоит сделать нам и мне лично, знаю что очень перегибала
Эвелина, вы так точно описали ситуацию отношений с парнем. Вы сильный человек. Мало кто отдаёт отчёт в том что ситуация во многом зависит от него самого.
Вы постоянно его обвиняете, но хотите остаться, вместе. Это может означать, что у вас довольно жёсткие представления о том «как всё должно быть». Какими должны быть отношения, как должен вести себя парень, как вам себя рядом с ним чувствовать. Такая позиция не редкость для молодых людей. Она изменяется с жизненным опытом, который наполняется болью расставаний, утраченными отношениями и буквально заставляет ценить то, что есть.
Есть другой путь. Можно разобраться в своих настоящих потребностях и уязвимостях. Что из ваших представлений заставляет вас обвинять партнёра. Какую внутреннюю боль прикрывает стремление всё время совершенствовать его и ваши взаимоотношения.
Разобравшись, вы сможете сама решать, оставаться ли рядом с таким земным и несовершенным человеком? Сможете определять что принять, а что улучшать и сможете разговаривать без претензий, но чётко озвучивая ваши желания или даже недовольства.
Уде на первой консультации вы увидите какая внутренняя потребность заставляет вас обижаться, раздражаться и обвинять. А главное, найдём другой способ действовать в своих интересах.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Эвелина, подсказать просто. Вам нужно принять человека с его настящими привычками. И самй быть естественной, спокойно расскаывая что хотели бы, что не нравится, а за что благодарны. Эти вещи мы все интуитивно понимаем. Но сто бы расскащать как это сделать нужен ряд индивиуальных консультаций о том, что я описала в ответе.
Добрый день. Важно, что вы осознаете, что где-то перегнули. В обиде и напряжении, человеку свойственно отдаляться, это нормальная реакция. Всегда можно извиниться и обозначить, то, что вы осознали.
В паре участвуют двое, если есть место для разговоров по-душам, где каждый может открыто говорить о том, что волнует и оба хотят что-то с этим сделать, отношения развиваются. Если трудно организовать это самим, всегда можно воспользоваться помощью специалиста.
Ольга Константинова, специалист по отношениям в Гомеле и онлайн
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Эвелина!
о недовольствах своих и иногда несла чушь, мы достаточно долго каждый день вечером садились и разговаривали и парня я постоянно винила
Эвелина, в диалоге никто никого не обвиняет. Если вы садитесь "разговаривать" - то есть обвинять его в чем то, то вы выступаете в роли критикующего родителя а он "неудобный ребенок"
отношения для взрослых людей, которые стоят на взрослых позициях. Ни один из партнеров ни выше ни ниже другого.
Рекомендую обратиться к семейному психологу, в парную терапию. Вы научитесь строить диалог и говорить о своих чувствах.
Готова помочь, работаю с парами и индивидуально.
С уважением, Ольга, Москва
Эвелина
09.04.2025Спасибо огромное за то что уделили внимание на мою проблему, я прекрасно понимаю что мне ещё многое нужно понять, если можете то подскажите как наши отношения можно сделать гармоничнее и теплее, буду благодарна