Эмоциональная зависимость от бывшего мужа: как избавиться от чувства брошенности и вернуть себе себя?

Светлана (48 лет) 08.04.2025

Мне 50 лет, зависима от любви была всегда, но остро это проявилось после развода, уже 10 лет как муж ушёл, но общаемся. Я сильно завишу от его настроения. От его действий. Если он приехал или написал я в эйфории, если он уехал я в тоске, жизнь кончилась, меня опять как будто бросили. Помогите выйти из этого круга. Я как будто немею перед ним, боюсь что то не так сказать или сделать, я как будто другая, и всё чтоб побыл ещё немного рядом.

Светлана, здравствуйте.

Любовная травма, это глубокая эмоциональная боль , которая возникает при разрыве отношений.

Вы знаете, что эмоционально зависимы. Что бы вернуть себе себя, нужно работать над этим.

Понять причины вашей зависимости, что она вам даёт.

Осознанность поможет лучше понимать свои эмоции и реакции.   Как часто ваши эмоции зависят от действий вашего бывшего мужа, а также выявить триггеры, которые вызывают сильные реакции.

Психолог может помочь вам глубже понять причины вашей зависимости и научить вас новым стратегиям справления с эмоциями.

Процесс восстановления — это не линейный путь, и у всех он проходит по-разному.

Если решитесь на работу в данном направлении , можете обратиться ко мне.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Светлана, здравствуйте.

Чтобы выйти из этого круга нужно учиться различать где я, а где другой человек. Это если коротко.

Сейчас все выглядит так, что Вашим самочувствием управляет Ваш бывший муж. Как будто только у него есть власть над Вами, а Вы не можете управлять своим состоянием. И тогда как будто Вы не принадлежите себе, а зависите от него.

Светлана

зависима от любви была всегда

Это сформировалось когда-то давно. Тогда это был единственный способ, который позволял Вам выживать в среде. И тогда этот способ был жизненно необходим, а сейчас он мешает Вам чувствовать себя хорошо. Но поскольку других способов нет, происходит одно и тоже, Вы застреваете и зависите от настроения другого человека.

Это некоторая привычка, сформированая Вашим опытом. Привычка - это автоматическое действие. И чтобы привычка изменилась, нужно учиться замечать себя в моменте. Чтобы действие из автоматического стало осознанным. Чтобы перестать зависеть от настроения другого человека, от его мнения, чтобы не чувствовать себя брошенной и т.д. нужно идти в терапию.

С уважением,
Злата

Здравствуйте, Светлана.
Спасибо, что поделились. Вы очень точно описали, что значит зависимость от любви — когда чувства становятся не тёплой опорой, а чем-то болезненным, словно жизнь всё время зависит от чьего-то присутствия или отсутствия.

После развода, особенно если были глубокие чувства, может остаться внутренняя «привязка» к человеку.

Можно поразмышлять:
— Что именно вы чувствуете, когда он уходит снова: одиночество, страх, ощущение ненужности?
— Что для вас его присутствие сейчас — поддержка, иллюзия прошлого, надежда на возвращение?
— Как бы вы хотели чувствовать себя рядом с ним — спокойно, уверенно, свободно?

Светлана, психолог может помочь понять, откуда в вас эта глубинная потребность в одобрении, в любви «любой ценой», и как шаг за шагом вернуть себе ощущение ценности — не через другого, а изнутри. Тогда появится не просто освобождение от зависимости, а ощущение внутренней свободы и лёгкости.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте,Светлана.

К сожалению,это называется Эмоциональной Зависимостью и мало,чем отличается от алкогольной зависимости.Зависимость лечится навыком жить Здесь и Сейчас,в данную секунду.А Вы живете воспоминаниями и иллюзиями.В этом случае,реальная жизнь у Вас вытекает между пальцами руки,и Вы плывете по течению жизни.Жаль,но Вы можете потерять на воспоминания еще десятки лет.Важно поторопиться жить здесь и сейчас.

Если такого навыка нет,его можно приобрести в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Выбирайте и обращайтесь.