Неуверенность в себе, тревожность

Амелия (18 лет) 07.04.2025

Часто нечего сказать в разговоре с понравившимся парнем. Я просто не знаю как развивать чувство симпатии во что-то большее. Я не знаю о чём говорить! Очень переживаю как обо мне подумают, автоматически делаю голос каким-то писклявым, когда нахожусь среди незнакомой компании. Люди которые меня знают, замечают как я зажимаюсь и неуверенно себя веду. Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Амелия.
Спасибо, что открылись. То, что вы описали, очень знакомо многим — особенно в подростковом и юношеском возрасте, когда хочется быть принятой, понравиться, а внутри при этом столько волнения и неуверенности.

Ваше тело — голос, мимика, жесты — словно само включает «режим защиты»: делает голос тише, движения скованными, а мысли разбегаются. Это не потому, что с вами что-то не так. Это потому, что вам важно, как вас воспринимают, и вы очень стараетесь — быть понятной, приятной, «правильной».

Можно поразмышлять:
— Когда вы впервые почувствовали, что быть собой — это как будто «неловко»?
— Что страшного может произойти, если вы просто будете говорить, как есть, не подбирая особенных слов?
— Какой вы бы хотели быть рядом с симпатичным человеком — не внешне, а по ощущению внутри?

Чувство симпатии — это не про умение «поддержать разговор». Это про открытость, интерес, живость. И её можно постепенно возвращать, если убрать напряжение, связанное со страхом оценки.

Амелия, такими переживаниями психолог может помочь — не для того, чтобы научить «говорить правильно», а чтобы снять тревожность, укрепить уверенность в себе и научиться чувствовать, что быть собой — это нормально и безопасно.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Амелия.
Желание кого то заинтересовать и понравиться уже вызывает у нас скованность и тревогу
Мы с трудом поддерживаем беседу, потому что одновременно оцениваем себя со стороны и увлечены не общением и темой беседы, а попыткой угадать что о нас подумают. В такие моменты можно попробовать общаться с человеком как просто с человеком, не пытаясь с ним флиртовать или заинтересовать его, даже если он Вам очень нравиться. После нескольких фраз, Вы сможете немного привыкнуть, расслабиться и общаться более комфортно.

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт

Амелия, здравствуйте.

В вашем сообщении вижу два направления.

1. Развитие отношений с понравившемся парнем процесс обоюдный. Не только вы должны их развивать. Постепенное узнавайте друг друга, целей, желаний приводят к отношениям. Если вам кажется, что только от вас зависит будут ли отношения или нет, то сложно вообще ориентироваться. В этом случае приходится думать за себя и другого, что то такое делать что бы нравится.

2. Взаимоотношения в компании. Частично проблема пересекается с первым вариантом, когда вам приходится быть какой то, что бы нравится, что бы не осуждали. Что бы приняли. В таком напряжении вы  еряете полностью себя и тогда контакт не возможен.

Пробуйте потихоньку осматриваться. Вам нужно больше времени что бы адаптироваться в присутствии других.

Найдите чем вы интересны, какие темы вам интересны. Это поможет чувствовать себя увереннее .

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ