Парень боится чувств и отдаляется, когда я проявляю любовь — как помочь?

Рина (24 года) 07.04.2025

Мой молодой человек меня боится, боится показать свои чувства, когда я отвечаю ему взаимностью, он начинает расставаться со мной, спустя пары дней разговор мы опять миримся, когда он чувствует, что я от него отдаляюсь и так по кругу.

Подскажите, как помочь такому человеку?

Добрый день, Рина.

С Вашей стороны возможно только честно говорить о том, что происходит, отражать как вы видите процесс, говорить о своих чувствах и потребностях в отношении. Если молодой человек тоже видит проблему, возможно у него есть возможность обратиться к специалисту и поработать со своими страхами.

Вы можете поддержать его в этом познании себя, помочь преодолеть страх, что с ним что-то не так, дать понять, что Вы готовы строить отношения вместе, если Вы действительно готовы.

Самый большой риск тут: провалиться в спасателя и прийти к решению, что своей любовью Вы можете исцелить своего мужчину.

Если Вам трудно поддерживать себя в этом балансе и Вы чувствуете, что теряете себя в этих отношениях, то стоит уделить внимание в первую очередь этому.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Здравствуйте,

то, что вы описываете похоже на контрзависимость.

Стоит откровенно поговорить и если молодой человек будет готов, то он может начать работать с психологом.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте Рина!

Рина

Мой молодой человек меня боится, боится показать свои чувства,

Что именно Вас привлекает в этом человеке?Всегда ли он боялся проявлять своих чувства?Каким образом завязались отношения?

Рина

когда я отвечаю ему взаимностью, он начинает расставаться со мной, спустя пары дней разговор мы опять миримся,

Такое манипулятивное поведение может быть результатом отыгрывания чего-то, может какого-то давления с вашей стороны, раз он Вас боиться.И действительно ли он боиться?

Помочь ему раскрыться Вы можете поговорим с ним напрямую, сказать что для Вас приемлимо, а что нет.В чем именно у него сложности, как он сам их называет.Возможно есть более скрытый смысл за этим.

Человеку важно знакомиться со своими чувствами и эмоциями, или другими словами повышать эмоциональный интеллект.В этом может помочь работа с психологом.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Рина, такому человеку помочь можно, если он сам осознает  проблему в отношениях   и лично  обратится за помощью к психологу.

Не исключено,  что его страх близости совпал с вашей невротической потребностью - "спасти несчастного",  достучаться во чтобы то ни стало до его  глубоко запрятанных чувств, научить его не бояться женщин. До кого  вы реально не смогли в детстве  достучаться? до папы или мамы?

Вероятно, в структуре вашей личности  выражены черты эмоциональной зависимости от "недоступного объекта". Начните работать с психологом, разберитесь с сознательными и бессознательными причинами формирования  своего состояния.

Пока же вы с этим молодым человеком, как ключик с  замочком. Он убегает -вы догоняете, как только вы уходите - он возвращается.  Вас удерживает рядом не взаимная любовь, а детские  травмы, требующие излечения.

Обращайтесь, работаю очно и он -лайн.