Конфликты с коллегами и страх осуждения: как вернуть уверенность в себе?

Анна (29 лет) 06.04.2025

Здравствуйте! У меня схожая проблема, но не индентичная . Раньше я была душой любой компании, мне было безразлично, что обо мне подумают и как то проще справлялась с тем что люди меня не понимают. Но сейчас как будто все против меня и они меня не понимают, много мест работы сменила , но где то сразу с коллегами и в общем идем на контакт , а в большей мере нет. И я стала зажата , не могу открыться полностью , думаю а что же они подумают. Хотя работа мне не особо нравится на данный момент и отношение привзято, за одним коллегой как стадо баран бегают все остальные и он выстраил там какой то не понятный лад, а я наоборот с ним постоянно спорю но так как мы все новенькие а он старенький сотрудник то соответственно я выгляжу глупо , но он так раздражает, я не могу с ним работать и видеть что он свое эго тешит и самоутверждается а не наставляет и помогает новичкам...

Анна, здравствуйте.

Анна

Раньше я была душой любой компании, мне было безразлично, что обо мне подумают и как то проще справлялась с тем что люди меня не понимают. Но сейчас как будто все против меня и они меня не понимают

Что поменялось в вас и почему вам стало не безразлично на мнение окружающих?

Вам важно быть душой компании?

Вам важно что бы вас понимали все-все?

Если да, то зачем вам быть в центре внимания и быть всеми понятой и принятой и что с вами происходит, когда кто то вас не понимает?

Это вопросы для размышлений вам.

Формат не подразумевает работу, к сожалению.

Страх осуждения распространенное чувство.

С детства нас учат следить за мнением окружающих и соответствовать определённым стандартам.

Если в прошлом у вас был опыт, когда вас критиковали или осуждали, это может закрепить страх перед подобными ситуациями в будущем. Даже один случай может оставить глубокий след.

Люди с низкой самооценкой чаще боятся осуждения, потому что они не уверены в своей ценности. Они могут думать, что их мнение или действия не заслуживают уважения.

Стремление к идеалу может привести к страху осуждения. Вы можете  боятся, что ваши поступки или мнение, недостатки, или ошибки будут замечены и осуждены.

Сравниваете ли вы  себя с другими?

Люди часто боятся осуждения, потому что это может привести к социальной изоляции. Страх потерять друзей или не быть принятым в группе может быть очень сильным.

Работайте над принятием себя и своих недостатков. Понимание, что никто не идеален, может помочь снизить уровень тревоги.

Запрос у вас по поводу уверенности, самооценки. Тема глубокая.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Анна.
Спасибо, что поделились своим состоянием. Очень понятно, как сложно, когда ощущение "я своя среди людей" постепенно сменяется тревожностью, зажатостью и ощущением, что ты как будто не вписываешься. Особенно когда раньше всё было иначе — была лёгкость, свобода быть собой, а теперь появляется страх оценки и постоянное напряжение.

Важно прислушаться к себе: что именно сейчас стало трудным — сам контакт с людьми, ощущение непонимания, или страх быть осуждённой? Почему стало важно, что о вас подумают? Иногда это не просто про работу, а про старые, незавершённые истории, где уже было переживание одиночества или отвержения.

Если захотите, мы можем обсудить это на консультации. Это поможет вам понять, что сейчас действительно с вами происходит и как вернуть себе ту самую внутреннюю свободу, с которой раньше было легко.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!