Перестала радоваться жизни: как вернуть интерес к себе, людям и миру?

Юлия (40 лет) 06.04.2025

Мне недавно исполнилось 40 лет. Последние года 2 я пытаюсь найти смысл жизни, за который зацепиться, перестала получать удовольствие от всего.

Если коротко - на днях осознала, что я уже месяцев 8 не гуляю, не хожу больше, чем 500 метров. На работу, до магазина, на йогу - на машине. Мысль о пешей прогулке просто раздражает, чаще сижу дома, "прячась в коробочке". На работу хожу без удовольствия, дома постоянно придумываю себе хобби, чаще "ухожу в себя", закрывают в комнате от мужа и от сына. Стали раздражать громкие звуки и вообще близкие. Мысль о перспективе жизни сводить меня с ума - однообразно, занудно. Друзья больше не интересны, кажутся глупыми, темы одни и те же для разговоров. Не интересны ни бары ни аквапарки. Чаще завидую монахиням.

Вопрос: мне пора обратиться к психиатора или к Богу?)

Добрый день Юлия!

     Можно обратиться к психиатру, можно к богу, а можно и к психологу. Каждый пообщавшись с Вами предложит варианты.

     Сорок лет - возраст интересный. Многое прожито, многое пережито и кстати о смысле - как говорила Фаина Раневская:

 «жизнь-это прыжок из лона женщины в могилу». Жестко? Но по сути так! А Вы даа года последние о чем думаете?

     Не у всех, но у многих после определенного возраста появляются мысли и смыслах. Мы задаемся вопросом, а в чем собственно сам смысл и зачем все это, когда мы все умрем? И когда больше не о чем думать и нет смыслов приходят мысли о ней- о смерти. На мой взгляд, в этом тоже есть мысль и смыслы.

     Сложно пытаться ответить на вопрос, которого нет, но вместе мы можем попробовать! У меня в профиле есть заметка по поводу наших сегодняшних размышлений, будет время - прочтите. Если найдете во всем этом общее, буду рад с Вами увидеться в режиме консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

лучше начать с выбора психолога)

также самостоятельно в интернете пройдите тест Бека на депрессию. Он покажет результаты, если есть намек на депрессию, то тогда к психиатру.

Психолог поможет справиться с вашим состоянием. Возможно у вас возрастной кризис.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за обращение и доверие.

Хочется Вас поддержать. Есть ощущение, что чувства, о которых Вы сообщаете, переживаются Вами в одиночестве. Как будто у Вас есть фантазия, что Вас не поймут и не  примут. Вероятно поэтому Вам хочется оставаться в уединении.

Вы спрашиваете о том, стоит ли обратиться к психиатру. Психиатр исследует клинические проявления, в данном случае речь может идти о депрессии

Депрессию подтверждают, если состояние упадка сил и дезадаптации, потери смысла и невозможности найти новые смыслы протекает в течение длительного времени и приводят к нарушению функционирования в жизни. В таком случае могут назначить медикаментозный курс совместно с психотерапией.

То, о чем Вы говорите похоже на кризис. Кризис - это не приговор, это период, когда кажется, что прежние смыслы и ценности теряют свой цвет и яркость, возникает что-то, что хотелось бы прожить заново, возможно, немного иначе; появляются в памяти эпизоды из прошлого, которые были наполнены впечатлениями и вместе с тем - ощущение, что подобное уже не случится. Весь этот пласт может поднимать разные чувства: ностальгию, тоску, идею о том, что лучшее уже случилось, а будущее кажется безрадостным, притуплению удовольствий в настоящем, поиску новых смыслов, ощущению потери и нехватки.

Кризис - это место на жизненном пути, которое представляет собой образ развилки или поворота, смены направления и переход. Это не обязательно отражается на внешней реальности или бытовой жизни, это больше ощущается внутрипсихически, как поиск новых ценностей и значимых содержаний души.

Вы чувствуете, что все что сейчас Вас окружает не приносит Вам удовлетворения, как если бы мир вокруг потерял свои краски.

Вторая половина жизни больше представлена обретением внутренних ценностей, другими словами, как принято говорить, духовным развитием. Внешнее и сиюминутное удовольствие перестает полностью удовлетворять, гораздо большее ощущение радости приносят внутренние содержимые и возможность обретения внутренних опор, а не внешних.

Похоже, что у Вас есть переживания о том, что то, что казалось сверхценным уступает место чему-то другому , но Вам не совсем понятно, чем это "другое" представлено, чем оно является.

Вероятно у Вас есть фантазия о том, что будущее не принесет радости, что в нем Вас ждут одни потери, что эта фантазия о будущем ощущается как угасание жизни, утраты и разочарование. Это не говорит о том , что это так и есть , это фантазия. В результате поднимаются чувства горевания о неслучившейся жизни. И это тоже фантазия.

Нам действительно в жизни приходится прощаться и многое невозможно прожить заново так, как хотелось бы. Но это не означает, что в этой самой жизни больше не появится поводов для радости и счастья.

Проживать эти точки бифуркации, эту смену внутренних ориентиров и направлений всегда болезненно: двигаясь по жизненному пути мы что-то теряем и что-то обретаем. Но то, с чем приходится расставаться ,будь то значимый человек, любимый питомец, часть жизни (детство, юность и тд) кажется зачастую более важным и значимым, нежели то, что обретается.

Попробуйте обратиться к психологу. Работа в терапии не дает сиюминутных результатов, но помогает Вам проживать непростые периоды , находить психические силы для их преодоления, быть понятой и принятой в своих чувствах и переживаниях; в терапии психолог будет заниматься только Вами и этот опыт поможет Вам выстроить внутренние опоры и собственную ценность.

Есть хорошая литература. Я Вам рекомендую прочесть Джеймса Холлиса " Перевал в середине пути ".

Эта книга написана простым и поэтичным языком, в ней много ответов на вопросы о смысле жизни, о кризисах середины жизни, о обретения нового качества бытия, о том, что Вы не одиноки в своих переживаниях.

 Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными запросами.

С уважением и теплом, Оксана.

Юлия, здравствуйте!

Описанное вами состояние может возникать по разным причинам. В том числе из-за того, что наш организм в разном возрасте работает по-разному. В частности, обычная нехватка витаминов и микроэлементов, изменение работы гормональной системы могут давать такой эффект. И наш привычный образ жизни часто этому способствует. Поэтому можно провести обычный медицинский чек ап - проверить текущее состояние организма.

Параллельно можно работать с психологом - тема смыслов часто возникает тогда, когда в жизни все уже обустроено, поставлено на рельсы и как будто делать уже нечего. Это не так. Просто смыслы в это время меняются, и найти новые - это требует внимания, времени и сил.

Если будет желание - можем побеседовать об этом.

Нарративная беседа онлайн, контакты в профиле.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик .

Юлия.Здравствуйте!

Безусловно, это стоит рассмотреть вместе с вами,очевидна перегрузка неразделенными эмоциональными событиями. Экзистенциальный кризис плюс и минус повлиял. Важно пересмотреть многое-немногие вещи из истории жизни.Благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Юлия.

Быстрее всего,Вы отдалились от своего сердца.Не сейчас,а десятилетия назад.Теперь произошел кризис между Желаниями и Долгом.Долг всегда побеждал.Вам стало скучно жить из чувства Долга перед всеми.Человек так устроен,что свою самооценку,энергию,радость питает от исполнения своих желаний.А у Вас их,видимо,нет с детства,так как,воспитание было таким,что Вы исполняли Долг перед родителями(что бы угодить),но,отказывались в их пользу от своих желаний.Таким образом,Вы,по ошибке,ушли далеко в сторону от себя самой.

Вернуть себя себе-можно в личной разговорной терапии.Это может оказаться длительно,в зависимости от длительности симптома и Вашей мотивации к изменениям.Но,это возможно.

Выбирайте и обращайтесь.