Как себя держать в руках и не нервничать?

АЛИНА (30 лет) 05.04.2025

Как себя держать в руках и не нервничать и еще не обдирать мои болячки по середине на переносице на носу и еще по середине губы и еще на груди

Здравствуйте, Алина.

Чтобы не нервничать, нужно понять, почему вы нервничаете, в каких ситуациях, что при этом думаете. И уже с вашими мыслями работать. Чтобы не обдирать болячки, нужно искать другие способы совладания с тревогой. Например, порвать и помять заранее заготовленную бумагу. Пока не нашли такой способ, можно создать препятствия: подстричь ногти, носить перчатки.

С уважением Горелова Екатерина.

Алина, здравствуйте.

Что заставляет вас нервничать?

Такое состояние сопровождает вас всю жизнь или началось не так давно?

Вы обдираете болячки когда нервничаете?

Замечаете что вы это делаете после как сделали, когда чувствуете боль?

Как останавливается себя от этих действий?

Нужно детально разбираться с вашим состоянием и причинами.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте,Алина.

Ваша симптоматика-следствие,а не причина.Причина-в раннем детстве,когда родители научили Вас раздражению и страхам,но,не научили спокойствию и вере в себя.

Выход из ситуации-терапевтический,через разговорную терапию.Важно убрать из характера самоедство,самонаказание,самодеструктивное поведение.Делается это через психику,через разговорную терапию,и не быстро.

Вам можно помочь,при наличии Вашей мотивации и доверия к специалисту.