Страх и неуверенность мешают работать – что делать?

Мария (31 год) 03.04.2025

Здравствуйте, меня зовут Маша, 31 год. Я, неуверенная, стеснительная личность. Замкнутая, неразговорчивая, это с детства, каждый шаг дается с трудом, особенно сейчас. Сейчас ищу новую работу, но состояние разбитости, и нет желания ничего делать, как заставить себя чего то хотеть не знаю. Все чего я вроде бы хочу мешает страх и не уверенность. Когда прихожу на новое место, чувствую неуверенность и страх из за этого ничего не получается. Работа у меня с людьми связана, вот и нахожусь в тупике, по специальности работать не хочу, другого ничего не умею.

Мария, здравствуйте.

Мария

Сейчас ищу новую работу, но состояние разбитости, и нет желания ничего делать, как заставить себя чего то хотеть не знаю

Предположу, что желание отсутствует из - за страхов.

Попробуйте проанализировать свои страхи. Что именно вас пугает в новых ситуациях, и постарайтесь найти рациональные объяснения. Часто наши страхи основаны на предположениях, которые могут не соответствовать реальности.

Мария

Я, неуверенная, стеснительная личность. Замкнутая, неразговорчивая, это с детства,

Что бы разобраться стоит начинать с детства.

Как вы жили, с кем дружили, кто вас поддерживал, как справлялись с неудачами?

Разбираться, чего боитесь, искать способы справляться со сложными для вас ситуациями.

Учиться жить иначе.

Не быстро, но возможно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Мария.
Спасибо, что написали. Уже сам этот шаг — важный и смелый, особенно в состоянии, когда всё даётся через силу.

Вы описали знакомое многим ощущение: вроде бы есть желания, но каждый раз, когда хочется сдвинуться с места — внутри будто тормоз, страх, неуверенность. От этого легко потерять веру в себя и опустить руки.

Чувство разбитости и апатии — не лень и не слабость. Это результат того, что слишком долго приходилось держаться, делать «через не могу», сомневаться в себе. Внутренний критик, который говорит: «ты не справишься», «ты не такая» — устаёт не меньше, чем тот, кто его всё время слушает.

Можно попробовать мягко поразмышлять:
— Когда Вы в последний раз чувствовали себя уверенно?
— Что даёт Вам хоть немного спокойствия или радости?
— Какие мечты были у Вас раньше — до того, как появился страх?

Сейчас важно не давить на себя, не требовать «результатов», а просто начать слушать себя — спокойно, без спешки. И понять: у Вас уже есть сила, просто она устала от постоянного напряжения.

Мария, если захотите — мы можем обсудить это на консультации. Спокойно, шаг за шагом, без спешки и без оценки. Я помогу Вам разобраться, где потерялась энергия и как её вернуть.

С уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Маша!

Спасибо, что поделились своими переживаниями!

Возможно вам мешают некоторые негативные мысли о себе и о будущем, которые провоцируют страхи.

Давайте попробуем разобраться,как можно изменить это состояние.

Ваша фраза "заставить себя" может провоцировать сопротивление и приводить к потере сил. Возможно, в детстве вас часто заставляли делать что-то , и ваши желания оказывались на втором месте. Сначала нужно было все сделать для других: для школы, для родителей, затем для работы.В итоге вы могли не научиться отаивать свои желания.Этот навык можно развивать, прислушиваясь к своим чувствам, так как за ними обычно стоят наши настоящие желания.

Также возможно, что ваша стеснительность и неуверенность в работе с людьми связаны с боязнью критики.Вы можете бояться осуждения со стороны окружающих, особенно если ваша работа связана с общением с множеством людей.Это может усиливать ваше состояние разбитости и нежелания что-то делать.

Если в вашем детстве были критические замечания со стороны родителей, это могло сформировать у вас внутренний голос критика.Теперь вы можете себя стыдить и критиковать. Важно заметить этот внутренний голос и заменить его на поддерживающий. Для этого можно работать над ложными установками о себе : например "Я стеснительная" можно заменить на  я имею право быть собой". Так можно постепенно и целенаправленно разбираться со многими негативными представлениями о себе- это значит повышать свою ценность. Когда вы начнете ценить себя ваши страхи буду уменьшаться, вы начнете лучше понимать себя.

Для этих целей можно работать с психологом или самостоятельно изучать книги по когнитивно-поведенческой психотерапии (очень хорошая книга: "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников"). Такая работа поможет вам выработать новое поведение, которое придаст уверенности.

Также полезно повторять положительные утверждения о себе каждый день.Например: Я способна справиться с новыми вызовами или я достойна успеха.

Если вам нужна будет помощь  в том чтобы разобраться в своих чувствах и нахождении стратегий по преодолению неуверенности, выбирайте подходящего психолога и обращайтесь.

Я также смогу помочь! Работаю методами когнитвно-поведенческой, телесно-ориентированной и дпдг-терапии.