Гениальный, но замкнутый: как помочь сыну адаптироваться в обществе?

Федя (41 год) 30.03.2025

Моему сыну 14 лет. Имеет незаурядные способности по математике. Участник и призер международных соревнований и олимпиад. Хороший,милый,послушный. Но... Вспоминаю себя в его возрасте. Влюблялся, оборачивался вслед на красивую девушку,любил гулять с друзьями, делать костры и идти в походы.Тайно мечтал о своей учительнице географии, был импульсивным и энергичным. Мой же ребенок всегда в своем миру. Ответит, если спросить, - да или нет. Мало сговорчивый, асоциальный. Не хотя вступает в контакт и трудно поддерживает разговор. Безэмоциальный. Вчера купили новую квартиру. Все рады. А ему все-равно. Сидит в своем компе. И понятия не имеет кем хочет стать. Очень честный и наивный. Просто больно смотреть. Я так переживаю и боюсь за него. Если отпустить его в свободное плавание,то его растопчат жестокие дворовые понятия. Ему трудно в обществе. Очень прошу вас подсказать,как нам быть. Имеют ли реальную почву мои тревоги или просто накручиваю? Может Какому специалисту показать? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Федор!

Ваш сын не обязан быть как вы в его возрасте. Он ваш сын, но НЕ ВЫ.

У него другой характер, у него другие цели и потребности в жизни.

Федя

Очень прошу вас подсказать,как нам быть.

принять сына таким какой он есть  и доверять ему.  Любить его таким. Верить в него.

Федя

Может Какому специалисту показать?

Если у сына есть потребность и просьба о помощи - то к психологу, который работает с подростками.

Если нет, то вы сами обратитесь к психологу. Обращается тот, кому плохо. На данный момент плохо вам.  Не знаю как вашей супруге, столько ли у нее тревоги

Можно поработать с вашей тревогой за ребенка.

Федя

Если отпустить его в свободное плавание,то его растопчат жестокие дворовые понятия

в 14 лет рановато отпускать  ребенка в свободное плавание, в 18 - да.

Сейчас можно предоставить больше свободы, то, что он будет учиться адаптироваться включаться в жизнь и набивать периодически "шишки" - это нормально .Все через это проходят. А учатся только на своих ошибках. Вы можете только его поддерживать.

Не надо опекать. Получение опыта рядом с родителем - это мягко и безопасно, по сравнению с тем, если он этот опыт будет получать только когда уйдет в свою жизнь.

Федя

Мало сговорчивый, асоциальный.

не надо навешивать ярлыки на ребенка. Мало сговорчивый - он подросток, почитайте о подростках, очень много литературы. И также это может говорить о том, что контакта с ребенком нет. Вы его не принимаете, и хотите чтобы он был как вы. Не видите в нем отдельного человека. Ребенок это чувствует.

"Тайно" он тоже может мечтать об учительнице. Но это ведь тайна, откуда вам о ней знать?

Если понадобится помощь, готова с вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, ваше беспокойство имеет под собой основания. То, что вы описываете очень похоже на шизоидную структуру личности, для такой структуры важен социальный успех, его идентификация это успех в математике, победитель олимпиад. Идентификация выстроена под идеальность, вы получили идеального ребенка, призер Олимпиад, послушный мальчик. Достижения связаны с интеллектом. Обычно они с детства знают , что они особенные. Но надо понимать , что есть и обратная сторона, там много подавленных чувств, с которыми он не соединен. ( очень много подавленного гнева и агрессии, не могут , не способны проявлять агрессию, но она там есть) вы  пишите , что его не интересует витальная жизнь, так и есть , основная защита это изоляция, отстранение, отрицание. Все решается через интеллект. Интеллект защита от влечений. Таким детям обычно не хватило мамы не случилось сонастройки ребенок-мать, уже там что- то пошло не так. Я вас понимаю, хочется его оживить, защитить. Основная проблематика- нет потребности в отношениях. Ему с самим собой хорошо. Терапия будет долгой, при хорошем терапевтическом альянсе можно восстановить привязанности, научиться быть в долгосрочных отношениях, поработать с перфекционизмом, в терапии надо дойти до злости, злиться можно.  Вы можете  подобрать ему психоаналитика, работающего с подростками, но часто они не удерживаются в терапии. Напишите мне в личку я порекомендую хорошего аналитика, который работает с подростками.

Федор, добрый день.

Характер - это то, что нам достается от природы, или от Бога ("каждому по вере его"). Можно сказать, что это результат игры генов, и ваш сын может в чем-то похож на вас, а в чем-то на каких-то ваших давних предков.

Характер не стоит ломать, закалять и переделывать - это напрасная игра против природы и внутренней натуры вашего ребенка. Но характере человека можно "сглаживать острые углы" и как бы усиливать какие-то слабые стороны. Но самое главное состоит в том, что многие особенности характера человека могут быть сглажены и компенсированы в ходе формирования и развития его личности.

Можно сказать, что личность человека как бы прорастает на почве его характера, и она формируется под воздействием его ближайшего социального окружения. В этом смысле для вас и для других челнов вашей семьи очень важно искать и находить какой-то контакт и какие-то формы взаимодействия с вашим сыном. Это могут быть совсем не такие формы межличностного общения, к которым привыкли вы сами.

Мой же ребенок всегда в своем миру. Ответит, если спросить, - да или нет. Мало сговорчивый, асоциальный. Не хотя вступает в контакт и трудно поддерживает разговор. Безэмоциальный. Вчера купили новую квартиру. Все рады. А ему все-равно. Сидит в своем компе. И понятия не имеет кем хочет стать. Очень честный и наивный

Естественно, что его мир, и его индивидуальная картина мира отличаются от вашей. Вы знаете что он находит для себя в своем компьютере? Можете ли вы предположить как устроен этот самый его мир? На какие темы с ним хоть как-то удается поддерживать разговор? С кем из его окружения у него возникают хоть какие-то контакты, в чем они выражаются?

Судя по всему, у вашего сына будет немного другая жизнь, чем та, что сложилась у вас. Но тем не менее вам можно выстроить какое-то взаимодействие. Учитесь находить с ним что-то общее, что-то близкое для вас обоих

В 14 лет мало кто понимает, кем он хочет стать в будущем, а те, кто заявляет, что знает, часто в итоге уходят в какие-то иные сферы, а не в те, о которых мечтали. Но вы пишете:

Имеет незаурядные способности по математике. Участник и призер международных соревнований и олимпиад.

Какое-то направление для развития уже явно просматривается: математика, программирование, искусственный интеллект, теоретическая и прикладная физика, и т.д.

Есть ли кто-то в вашей семье и в ближайшем его окружении, кто мог бы поддержать с вашим сыном беседы в тех сферах, которыми он интересуется? Если нет, то поищите для него подходящих в репетиров, которые были бы не только сильны в математике, но и способны обсудить что-то около нее, хотя бы прикладные сферы

Очень прошу вас подсказать, как нам быть. Имеют ли реальную почву мои тревоги или просто накручиваю? Может Какому специалисту показать?

Если вашему сыну это будет интересно, то можно предложить ему поработать с психологом. Но только стоит учитывать, что у него нет чисто психологических проблем. Ему должно быть что-то интересно в психологии, нужно найти какой-то переход от математики к психологии. Например, через лингвистику и искусственный интеллект. Сейчас психологи нашли в этой сфере какое-то пересечение с математиками, что случается крайне редко.

И возможно, вам и кому-то из других членов вашей семьи стоит изучить вопросы, связанные с характерологией и с особенностями характеров. И вам стоит поучиться выстраивать контакты с вашим сыном.

Вот статьи про разные характеры. Они не обязательно совпадают с вашим или с характерами других членов вашей семьи, но какие-то ориентиры задают:

Как семья и школа обходятся с «шизоидами»

Параноид – идейный боец или «человек с неподвижной идеей во взгляде»?

Психопаты и психопатический тип характера

Что позволяет увидеть в людях использование такого понятия, как «шизоид»

Старые добрые истероиды и шизоиды – вместо модных ныне нарциссов и манипуляторов

Что дает психологам знание типологии характеров

С чем работает психолог. Психика, характер, личность

Стержень истероидного характера

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Добрый день, Федор.

1. Я бы проконсультировалась с психиатром для начала. Отсутствие эмоций, замкнутость, возможные аномалии мышления являются поводом обратиться к врачу.

2. Были ли родственники с заболеванием шизофрении в семье
3. После того, как диагноз подтвердят или опровергнут можно начать работать с психологом. У ребенка не развита эмоциональная часть, которую нужно и важно развивать с психологом.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт