Нет сил после общения и дел: почему это происходит и как вернуть энергию?

Ангелина (19 лет) 28.03.2025

Добрый день, меня зовут Ангелина мне 19 лет. У меня такая проблема, что моментами после общения с людьми я не могу заниматься делами, я хочу делать дела по дому / готовить/ учиться но целый день лежу , могу себя заставить только встать поесть или в туалет, и то терплю до последнего, только чтобы не вставать. Что делать с этим? Чувствую что моя жизнь катится не туда и виню себя , что не могу этому помешать

Или приходя после недолгой работы / стажировки или просто после прогулки , происходит тоже самое, я чувствую усталость и ложусь в кровать, но встать потом не могу, могу что-то делать только когда выпью энергетики и прям заставлю себя встать, потому что уе нужно что-то сделать

Ангелина, здравствуйте.

Причины такого состояния может быть несколько. После общения с людьми усталость может быть вызвана подавленное чувствами. Как проходит это общение? Кто люди, с которыми вы общаетесь? Что они значат для вас?

Так было всегда или это началось в какой то период вашей жизни?

Так же, важно обратить внимание на режим питания, сна и отдыха.

Если после энергетиков появляются силы, возможно вам не хватает энергии из- за нарушений в режиме.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте!

Исходя из Вашего сообщения, я бы первым делом порекомендовала Вам пройти обследование у врача - терапевта и/или эндокринолога. Проверить нормы витаминов, железа, ТТГ, Т3, Т4. Удостовериться, что нет анемии или чего-то аналогичного.

Далее проверить Ваши базовые потребности - Вы спите каждый день от 7 часов примерно в одно и то же время? Нормально ли едите? Пьёте ли алкоголь - много или мало? Как часто употребляете энергетики - естественно это лучше свести к нулю.

Если с первым и вторым пунктом всё нормально, то тогда уже надо рассматривать психологическую сторону и исследовать, это Ваша особенность (уставать от общения может быть нормой), или всё-таки мы можем говорить о неком депрессивном состоянии. Но без исследования тела и базовых потребностей смысла говорить о психологической стороны пока нет.
Обратитесь к врачу, позаботьтесь о себе!

С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.

Здравствуйте, Ангелина.

Вы описали состояние, которое многим со стороны может казаться просто ленью. Но на самом деле это может быть переутомление нервной системы, тревожность или даже скрытая форма эмоционального выгорания. Когда после общения с людьми наступает полное истощение — это уже сигнал, что организм работает на пределе.

Может казаться, что вы «ничего не делаете», но внутри — огромное напряжение, которое буквально выключает все силы после даже небольшой нагрузки. Это не лень, это защитная реакция психики.

Попробуйте не ругать себя, а наоборот — понять: ваш организм не ленится, он защищается. Постарайтесь чуть иначе организовывать свой день. Наблюдайте, после какого общения, каких дел вы чувствуете себя особенно выжато. Возможно, вы слишком часто заставляете себя делать то, что не приносит никакого удовольствия.

Ангелина, главное сейчас — не бороться с собой, а начать понемногу заботиться о себе. Без давления, с добротой. Тогда силы начнут возвращаться.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!