Оказание помощи больному с психиатрическими заболеваниями

Татьяна (58 лет) 02.04.2025

Здравствуйте! Моей дочери 26 лет. У нее окр, которое проявляется в общении, бесконечных разговорах, переспрашивает одно и то же. Еще у нее птср, множество психологических травм, связанных с детством и принудительной госпитализацией. Пила таблетки дважды, но бросала раньше времени. Психотерапию при этом не проходила. В последний раз решила работать только с психологом, не медикаментозно. Не помогло. Не пьет таблетки уже год. Ей стало совсем плохо, ни с кем не общается, из дома не выходит уже два месяца. В начале февраля сьездили к психиатру, он прописал лечение, но она так и не начала пить таблетки. Не верит, что они ей помогут в таком состоянии. Просит меня найти аргументы, нужные слова, такие, чтобы она начала лечиться, потому что пробовать и убеждаться в своей правоте для нее смерть. Так она мне говорит. У меня не получается найти нужные слова. Она очень умная, столько всего прочитала про себя, что простые слова на нее не действуют. Помогите, пожалуйста!

Татьяна, добрый день.

Если у вашей дочки есть травмы, связанные с принудительной госпитализацией, то ей сейчас действительно очень сложно начать выполнять рекомендации врачей. Вы правы в том, что хотите попробовать работу с психологом. Возможно, вам также стоит поговорить с психологом, чтобы понять как лучше выстраивать отношения с дочерью. Вы пишете, что она уже длительное время ни с кем не общается, кроме вас. Поэтому вам очень важно найти правильный подход к вашему взаимодействию с ней.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте!

Я понимаю, как тяжело Вам и Вашей дочери сейчас. Ситуация выглядит очень сложной, и важно поддерживать её на этом пути. Вашей дочери может быть сложно доверять медикаментозному лечению, особенно если у неё есть негативный опыт с ним.

Прежде всего, дайте ей понять, что вы понимаете её страхи и сомнения. Выражайте сочувствие к её состоянию и подтвердите, что её чувства действительны. Например: "Я понимаю, что ты боишься начинать лечение, и это нормально".

Вместо того чтобы просто настаивать на приеме таблеток, предложите вместе изучить информацию о них. Можно найти статьи или видео с объяснениями, почему психотропные препараты могут быть полезны в сложных случаях. На сайте "Ясно" есть статьи.

Медикаменты не являются единственным решением, а могут быть частью комплексного подхода к выздоровлению, который включает и терапию. Можно сказать: "Лекарства могут помочь тебе взять паузу от страха и тревоги, чтобы ты могла больше сосредоточиться на своей терапии".

Возможно, она сможет найти вдохновение в историях других людей, которые сталкивались с похожими проблемами и нашли помощь. Это может быть как печатный материал, так и видео.

Если она согласится, предложите ей пойти к психиатру вместе с вами. Иногда поддержка близкого человека может помочь преодолеть сопротивление.

Также можно предложить обратиться к психологу, где возможно сформируется доверие и она сможет начать медикаментозное лечение.

С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара

Татьяна

Спасибо, Динара. Вы все правильно написали, оценили нашу ситуацию. Я много из того, что вы советуете, так и делаю. Сейчас дочка начала принимать паксил, но он помогает не сразу, у него ярко выраженный накопительный эффект, и поэтому сейчас ей все еще плохо, и подтверждает ее мысли, что таблетки ей уже не помогут( она слишком затянула с лечением). Надо перетерпеть. К психологу обращаться тоже планируем, но только когда ей станет лучше. Она очень много читает про свое заболевание в интернете, много смотрит видео врачей и болеющих людей, поэтому иногда это только ей вредит. Но с тем, что вы посоветовали обязательно ознакомимся. Еще раз большое спасибо)))

Татьяна, ситуация очень серьёзная. Симбиотические отношения с дочерью, сложившиеся в вашей семье, имеют историю  и много причин не только их появления, но и для их сохранения. Сознательных и бессознательных.

На поверхности - вторичная выгода от болезни, причем  у обеих. Когда вы рядом, вы  эмоционально друг друга питаете, нет чувства одиночества. Дочери не нужно работать, мама прокормит. На маму можно сливать агрессию и бесконечно обвинять.  А вам - не надо задумываться, есть ли кроме болезни  дочери у вас другие интересы и смыслы в жизни.

Не верит, что они ей помогут в таком состоянии. Просит меня найти аргументы, нужные слова, такие, чтобы она начала лечиться, потому что пробовать и убеждаться в своей правоте для нее смерть. Так она мне говорит. У меня не получается найти нужные слова.

Рекомендую, вам лично, идти к психологу и делать упор на улучшение собственного психологического  состояния, независимо от  решения дочери от терапии отказаться. Возможно, постепенные изменения в вашем поведении, настроении и суждениях вдохновят и вашу дочь.

В любом случае психолог вам поможет  принять ее любой выбор.

Сейчас активно налаживайте общение с вашими подругами или друзьями, ходите в гости, в театр, кино и т.п. С дочерью важно быть терпеливой и любящей мамой, но избегать вам самой заводить  разговоры о ее болезни.

Консультирую очно и он-лайн.

Здравствуйте Татьяна!

Хочется поддержать Вас и вашу дочь в сложившейся ситуации!

Татьяна

Еще у нее птср, множество психологических травм, связанных с детством и принудительной госпитализацией. Пила таблетки дважды, но бросала раньше времени.

Когда ваша дочь находилась на лечении, как она себя чувствовала?Какие побуждения заставляли ее пить таблетки ( пока не бросила)? Была ли у нее надежда на выздоровление?В данной ситуации что-то послужило мотивом для начала приема препаратов.

Татьяна

В последний раз решила работать только с психологом, не медикаментозно. Не помогло.

Опять же вопрос: что внутри заставило пойти на работу с психологом?Что послужило толчком к этому?Была ли здесь какая-то надежда с ее стороны на улучшение?Возможно нет понимания как именно оно "помогает".

Татьяна

В начале февраля сьездили к психиатру, он прописал лечение, но она так и не начала пить таблетки.

Как обстоят дела, когда вы едите к психиатру?Сама добровольно едет или приходиться применять силу?Если все таки идет, возможно даже не хотя, но делает это ради чего-то: чтобы Вас не расстраивать,чтобы все таки найти "своего" врача и тп.

Татьяна

Не верит, что они ей помогут в таком состоянии.

По ее мнению в каком бы состоянии ей смогли бы помочь и кто бы мог ей помочь? В какой роли?(друзья,близкие, психолог,психиатр,батюшка и т.п.) Важно найти ниточку доверия, к кому бы она вела.

Татьяна

Просит меня найти аргументы, нужные слова, такие, чтобы она начала лечиться, потому что пробовать и убеждаться в своей правоте для нее смерть. Так она мне говорит. У меня не получается найти нужные слова. Она очень умная, столько всего прочитала про себя, что простые слова на нее не действуют.

Здесь важно не приводить рациональные доводы,а найти ее уникальный смысл ради чего она живет.Может найти доверенного человека, кто мог бы ей помочь.Наблюдается депрессия из вашего описания,здесь важен системный прием препаратов.

У вашей дочери теплиться малая искра надежды на помощь и облегчение симптомов, важно  эту искру разжечь.

Рекомендую книга Э.Лукас "Источники осознанной жизни".

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Татьяна

Здравствуйте, Елизавета! Спасибо Вам за Ваш ответ. Настя сама поняла, что с ней что-то не так. Сама нашла врача-психиатра и пошла к нему. на прием еще в 2021 году, начала лечиться. Сменила много психиатров и психологов за это время, опыт почти всегда был нехороший. Не сразу поставили правильный диагноз. Таблетки не очень хорошо помогали. Отношения с ними не выстраивались. Она чувствовала, что ее не понимают и обесценивают ее состояние. Не смотря на это, лечилась. Но к сожалению , как только ей становилось лучше, раньше времени бросала их пить. В данный момент она начала пить паксил (5 день) . Они почти не помогают в плане окр, ( т.к. у него ярко выраженный накопительный
эффект) , только стала поспокойнее, нет агрессии, истерик.. И ей по-прежнему кажется, что таблетки ей не помогут. Но надо потерпеть, а ей в таком состоянии очень тяжело ждать. И она опять не верит, что ей они помогут. Смысл в жизни она не видит не в чем, и жить так, мучиться не хочет. Но мы обязательно почитаем, что Вы посоветовали.

Татьяна рада помочь!Как я ранее писала наслоение эндогенной депрессии может создавать ощущения, что ничего не хочется и смысла ни в чем нет.Важно это видение расширить.Медикаменты имеют накопительный эффект, не меньше месяца виден эффект после приема.Может Насте самой почитать информацию о такого рода депрессиях, потому что она и болезнь не одно целое.Это лишь малая часть ее.

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Не верит, что они ей помогут в таком состоянии

Отсутствие мотивации. Когда человек в таком состоянии, не верит, сложно что то сделать.

Не помогут в чем? В полном излечении не помогут, а улучшить качество жизни возможно.

Татьяна

Просит меня найти аргументы, нужные слова, такие, чтобы она начала лечиться

Замечаю, с одной стороны категорический отказ, с другой просит вас найти аргументы. Получается, вашей дочери важно оставаться с вами в контакте, важно, что вы беспокоитесь о ней?

Татьяна

Она очень умная, столько всего прочитала про себя, что простые слова на нее не действуют.

Если она многое знает, то как раз простыми словами и стоит говорить с ней.

Поговорите о том, что именно она знает? Что с ней, почему, что бы ей хотелось? В таком разговоре можно услышать переживания дочери и поискать мотивацию.

Татьяна

Еще у нее птср, множество психологических травм, связанных с детством и принудительной госпитализацией

Кто был инициатором принудительной госпитализации и какие были к этому основания?

Эти события могут тоже в какой то мере являться причиной.

В формате переписки сложно обсуждать подобную тему.

Как итог, пробуйте найти мотивацию, пробуйте услышать дочь и ее переживания.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Татьяна!
Возможно, утверждать не могу,  способ вашей дочки относиться к лечению, к себе - это часть сложностей, в том числе ваших отношений. То есть это часть симптома, ее внутреннего конфликта и внешнего конфликта с вами,  не осознаваемого. Это сопротивление вам, попытка сепарации, но не здоровым образом через выстраивание границ, а вот таким творческим через болезнь. У людей с окр есть потребность в контроле, можно попробовать добровольно капитулировать, что-то вроде "Я люблю тебя и переживаю за тебя, но похоже я не могу влиять на твое решение, я бессильна, ты контролируешь ситуацию, я готова тебя поддерживать и принимать тебя, оставаться рядом",важно, чтобы такой ваш настрой был искренним, чтобы вы чувствовали, что и правда готовы принять ее решение и передать контроль. С другой стороны важно поддерживать ее поиск помощи из вне, найти такого психиатра или психотерапевта, которому она довериться, которого она выберет, это нормально перебирать несколько специалистов. Сейчас многие психиатры принимают онлайн, можно выбрать . Важно, чтобы психиатр работал в сотрудничестве с психотерапевтом - психологом.  Если нужна помощь, обращайтесь. И не забывайте заботиться о себе, берегите себя.