Здравствуйте! Моей дочери 26 лет. У нее окр, которое проявляется в общении, бесконечных разговорах, переспрашивает одно и то же. Еще у нее птср, множество психологических травм, связанных с детством и принудительной госпитализацией. Пила таблетки дважды, но бросала раньше времени. Психотерапию при этом не проходила. В последний раз решила работать только с психологом, не медикаментозно. Не помогло. Не пьет таблетки уже год. Ей стало совсем плохо, ни с кем не общается, из дома не выходит уже два месяца. В начале февраля сьездили к психиатру, он прописал лечение, но она так и не начала пить таблетки. Не верит, что они ей помогут в таком состоянии. Просит меня найти аргументы, нужные слова, такие, чтобы она начала лечиться, потому что пробовать и убеждаться в своей правоте для нее смерть. Так она мне говорит. У меня не получается найти нужные слова. Она очень умная, столько всего прочитала про себя, что простые слова на нее не действуют. Помогите, пожалуйста!
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Татьяна, добрый день.
Если у вашей дочки есть травмы, связанные с принудительной госпитализацией, то ей сейчас действительно очень сложно начать выполнять рекомендации врачей. Вы правы в том, что хотите попробовать работу с психологом. Возможно, вам также стоит поговорить с психологом, чтобы понять как лучше выстраивать отношения с дочерью. Вы пишете, что она уже длительное время ни с кем не общается, кроме вас. Поэтому вам очень важно найти правильный подход к вашему взаимодействию с ней.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
2640 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте!
Я понимаю, как тяжело Вам и Вашей дочери сейчас. Ситуация выглядит очень сложной, и важно поддерживать её на этом пути. Вашей дочери может быть сложно доверять медикаментозному лечению, особенно если у неё есть негативный опыт с ним.
Прежде всего, дайте ей понять, что вы понимаете её страхи и сомнения. Выражайте сочувствие к её состоянию и подтвердите, что её чувства действительны. Например: "Я понимаю, что ты боишься начинать лечение, и это нормально".
Вместо того чтобы просто настаивать на приеме таблеток, предложите вместе изучить информацию о них. Можно найти статьи или видео с объяснениями, почему психотропные препараты могут быть полезны в сложных случаях. На сайте "Ясно" есть статьи.
Медикаменты не являются единственным решением, а могут быть частью комплексного подхода к выздоровлению, который включает и терапию. Можно сказать: "Лекарства могут помочь тебе взять паузу от страха и тревоги, чтобы ты могла больше сосредоточиться на своей терапии".
Возможно, она сможет найти вдохновение в историях других людей, которые сталкивались с похожими проблемами и нашли помощь. Это может быть как печатный материал, так и видео.
Если она согласится, предложите ей пойти к психиатру вместе с вами. Иногда поддержка близкого человека может помочь преодолеть сопротивление.
Также можно предложить обратиться к психологу, где возможно сформируется доверие и она сможет начать медикаментозное лечение.
С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара