Здравствуйте. Сейчас дочь на реабилитации по 12 шагам. Прошёл год. Муж тоже на реабилитации. В другом центре. Руководители центра хотят дочь оставить там. Так как будто бы она им приглянулась. Оставляют служить. Но у неё двое детей, девочке нужно в 1й класс поступать. Дочь очень хочет вернуться на родину. И жить дальше мирской жизнью. Но проблема в муже. Он не хочет обратно. Говорит, что там много друзей. То есть, я так понимаю, не уверен в себе. А где то создать другие условия для семьи, ему не по силам. И если дочь вернётся домой, то я уверена, что он примчится сразу. Вот дочь мечется, не знает что делать. Хотелось бы услышать ваше мнение. Во первых про центр 12 шагов матери с детьми. А во вторых... Сама не знаю. Что сказать, что посоветовать.
3500 Рублей
Здравствуйте!
Я работаю с зависимыми и их родственниками.
О центрах реабилитации:
То, что и дочь, и муж проходят реабилитацию – это уже большой шаг вперед. Однако, важно понимать, что реабилитация – это только начало пути к выздоровлению.
Центры, работающие по программе 12 шагов, могут быть эффективными, но важно оценить, насколько эффективно дочь и муж проработали свои зависимости и готовы ли они к возвращению в “мирскую жизнь”.
То, что центр хочет оставить дочь у себя, может говорить о ее успехах в программе и желании помочь другим. Однако, это не должно быть самоцелью. Главное – это благополучие дочери и ее детей.
А еще центры частенько работают на "удержание клиента" - из-за денег, или в качестве бесплатной рабочей силы. Т.е - она будет выполнять роль консультанта.
Ситуация с мужем:
Тот факт, что муж не хочет возвращаться домой, может говорить о нескольких вещах:
Что посоветовать дочери:
Тут:
И если дочь вернётся домой, то я уверена, что он примчится сразу. Вот дочь мечется, не знает что делать.
Возвращаться или нет - это выбор и ответственность дочери.
Муж примчится? А закончил ли он лечение?
Если он бросает лечение, и относиться всей семье к этому, нужно как к человеку, который бросил лечится.
Выбор дочери не должен зависеть от мужа. Тем более сейчас, вы знать не можете, это ваша фантазия (он примчится).
Мои рекомендации:
Важные моменты:
Мои статьи по вашей теме :
Если лично вы хотите поддержать свою дочь, то в обязательном порядке должны понимать: здоровые и созависимые послания. Моя подборка статей, поможет закрыть все пробелы:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода
Берегите себя и свою дочь!
Если понадобится помощь, стучитесь на консультацию.
Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype
Не ищите "правильных" слов. Пусть ваша вербальная поддержка исходит от материнского сердца. Поддержите её как - мама!
Вера
27.03.2025Дмитрий Викторович, добрый день. Спасибо вам за вашу поддержку. За ваши ответы. Спасибо вам за то, что вы дали мне возможность с кем-то поделиться бедой , мне легче оттого, что я, если что, могу получить помощь.
Можно ещё добавить к вчерашней теме.
Дочь при разговоре с девушками, ведущими программу 22 шагов сказала, если она останется, но в любой другой момент захочет покинуть проект и вернуться домой, то на тот момент... Говорит, что я их (этих женщин - девушек) считала почти родными, но когда сказала эти слова, их лица изменились на столько, что мне стало аж страшно. Какими словами мне объяснить и поддержать дочь?