Как бороться со страхами?

Гайнитдин (31 год) 26.03.2025

Меня зовут Гайнитдин мне 31 год, есть жена и ребенок. Есть свой небольшой бизнес и паралельно работаю.

Меня беспокоят мои страхи. Очень боюсь высоты, боюсь плавать то есть меня не пугает вода а пугает то что я не вижу что под водой, боюсь темноты но даже больше не темноты а то что может быть там.

Помогите разобраться как с этим бороться и почему такие страхи.

Гайнитдин, здравствуйте.

 Страхи — это нормальная часть жизни, и многие люди сталкиваются с подобными ощущениями. Это может быть связано с инстинктивным чувством опасности.

Высота может вызывать у людей ощущение неуверенности, особенно если они не контролируют ситуацию.

Этот страх может возникать из-за неопределенности и страха перед тем, что может произойти под водой. Невозможность видеть, что происходит, может вызывать тревогу и беспокойство. Что под водой?

Страх темноты, точнее неизвестности в темноте, тоже что и предыдущий страх. Что в темноте?

Гайнитдин

Бороться со страхом не нужно. А вот в причинах нужно разбираться в индивидуальной работе.

Ваши страхи с вами всю жизнь или начались не так давно?

Чем они вам мешают, почему именно сейчас вы задумались о них?

Решитесь исследовать свои страхи, приглашаю в работу.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте Гайнитдин.

Понимаю как неприятно испытывать страхи

В работе со страхами хорошо себя зарекомедавала когнитивно-поведенческая терапия. Чтобы помочь вам разобраться со страхами приглашаю вас на терапию.

Чтобы обратиться ко мне на консультацию, пишите СМС по моим контактам.

Гайнитдин, здравствуйте.

Готова помочь разобраться и с причинами и со страхами. Обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва