Жизнь в ностальгии: как перестать застревать в прошлом и снова почувствовать радость?

Алина (20 лет) 26.03.2025

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 20. Я учусь в колледже, скоро заканчиваю последний курс. Моя проблема заключается в том , что я перестала чувствовать себя счастливо и вообще ощущать реальность. Я постоянно сижу дома и перебываю в ностальгии и в мыслях о счастливом прошлом, а если не в ностальгии, то в мечтах о повторении этого прекрасного прошлого. Это уже стало своего рода какой то зависимость, я буквально не нахожусь в реальности. 6 лет назад я переехала (не по своей воле, так решили родители) Первые два года жизни в другой стране, я проходила период адаптации и чувствовала себя нормально, я общительная, меня всегда окружало много прекрасных людей, но потом обстоятельства сложились таким образом , что спустя 3 года жизни в другой стране, мне нужно было вернуться в родную страну на месяц. Со своей родины я уезжала со слезами и еще несколько дней не могла отойти. Это был лучший месяц за последние 6 лет , когда я чувствовала себя по настоящему счастливо. С того месяца прошло уже 4 года, а я до сих пор вспоминаю и ностальгирую. Я не почувствовала как прошло 4 года от слова совсем, они как будто пролетели как один год. Ничего кроме дома и колледжа не происходило, я очень начала заниматься самокопанием, замкнулась от части в себе, углубилась в психологию, но это будто еще больше усугубило моё состояние. Я будто замерла и стою на одном месте последние 4 года. К сожалению у меня нет возможности поехать в родную страну, и от этой мысли еще хуже. Мне абсолютно не комфортен город в котором я живу, а так же люди не приятны. Мне просто страшно осознавать , что я свою молодость , лучшие годы , проживаю вот так. Я не знаю сколько еще это состояние будет продолжаться, я уже будто научилась с ним жить и привыкла, но в моментах я смотрю на своих друзей, знакомых, вижу что они полностью осознают свое настоящее, наслаждаются им, а меня ничего в настоящем не радует и ни приносит ни малейшего удовольствия. Поэтому один выход это постоянная ностальгия и фантазии о возвращении в родную страну и счастливом будущем. Страшно еще от того, что нет никаких целей на жизнь, желания чего то достичь, есть одна фантазия это я, моя родная страна и развлечения с друзьями. Смогу ли я снова начать чувствовать жизнь? И что делать чтобы перестать ностальгировать или убегать в фантазии? Это стало такой зависимостью за последние несколько лет, что для меня это кажется чем то невозможным.

Алина, здравствуйте.

Алина

Смогу ли я снова начать чувствовать жизнь?

Да. При смене взглядов на жизнь сможете.

Алина

И что делать чтобы перестать ностальгировать или убегать в фантазии?

В фантазии убегаете от чего? От реальности? Какая она? Вы знакомы по-настоящему с ней?

Что вас привлекает в фантазиях?

Алина

Это стало такой зависимостью за последние несколько лет, что для меня это кажется чем то невозможным.

Если вы постоянно думаете об одном и том же, то мозг привыкает и уже другого не видит.

Приглашаю в индивидуальной работе разобраться с вашим состоянием .

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Алина.Здравствуйте!-Подумать и не потерять умение мечтать и меняться для вдохновения.

Иногда стоит решиться на взаимодействие и получить новый взгляд на то что вам мешает, быть счастливее. Мы живем в мире, ориентированном и на развитие и на адаптацию. Многие люди не могут справиться с требованиями, которые предъявляет к ним жизнь в этом сложном взаимодействии с природой себя и социумом.

Я быстро вернусь к вам и мы оговорим дату знакомства. Обратиться можно и написав мне на личный сайт,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Алина, добрый день.

Вы пишете, что перестали чувствовать себя счастливо и вообще ощущать реальность.

Получается, что первые два года в другой стране в сложный период адаптации вы чувствовали себя нормально. Вы общительный человек, вокруг вас всегда было много прекрасных людей. Потом месяц в родной стране, вы вернулись - если я правильно поняла - и все изменилось? Вы замерли в этой точке -точке возвращения.

Конечно, тут недостает информации. Те прекрасные люди, которые были вокруг вас до отъезда - они разъехались или вы стали воспринимать их совсем другими? Как менялось общение с этими людьми? И что стало с вашей общительностью? Вы вернулись в тот же город, из которого уезжали? И хотелось бы понять, что произошло с вами в тот самый счастливый месяц...

Такое впечатление, что вокруг вас действительно есть много интересного, жизнь идет, подкидывает что-то новое -но вы не хотите этого видеть. Жить в фантазиях просто и приятно. А чтобы учиться радоваться реальной жизни придется прилагать усилия, заново  учиться этому искусству. Не требовать сразу глобальной радости - сейчас все равно не получится.  Замечать самые маленькие приятности, не обесценивать их. Выходить к людям - хотя бы по делам. Вернуть ощущение своего тела - прогулки, спорт, можно посмотреть техники заземления. Делать это понемногу, отодвигая фантазии в сторону.

А фантазии никуда не денутся, но стоит для них выделить отдельное время. Чтобы вы действительно научились с ними нормально жить.

Раз у вас есть желание изменить свою жизнь, в которой ничто  не радует и не приносит ни малейшего удовольствия - такая возможность есть.

Если будут вопросы  - пишите, буду рада помочь. Контакты в профиле.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик.