Страх езды на автомобиле на месте пассажира

Полина (21 год) 25.03.2025

Здравствуйте. Год назад попала в аварию. Въехали в стоячую фуру, я сидела на переднем пассажирском, удар пришёлся преимущественно на мою сторону. В результате сильно порезало лицо осколками лобового, оскольчатый перелом плечевой кости. Сделали операцию по установке титановой металлоконструкции. Пролежала месяц в больнице, потом ещё пол года на восстановление ушло. Сразу же, что естественно, появился страх езды на автомобиле, который сохраняется по сей день. Страшно даже когда вроде бы ничего не угрожает, но в моих глазах проезжающая рядом машина представляет опасность (кажется, что едет слишком близко и вот вот заденет). Пик страха при езде по трассе, автомобили ездят с большой скорость и много грузовых, которые как раз таки являются для меня триггером. Если передвигаюсь на автобусе почему-то не так страшно, а вот такси или с мужем/отцом очень страшно. +Ко всему начались проблемы с памятью, я связываю это с защитной реакцией мозга на стресс, могу конечно ошибаться. Не помню много чего из жизни до аварии, и немогу запомнить то, что происходит после. Вопрос: как избавиться от страха? Возможно ли вернуть память? ПТСР ли это? И как лечить?

Здравствуйте, Полина.

Вы пережили страшную ситуацию, она оставила след. Это вполне нормально. Чтобы пережить эту травму, уменьшить негативные переживания при езде на автомобиле, можно попробовать терапию ДПДГ (EMDR). Это техника движения глаз, очень хорошо работает с травмирующими переживаниями.

Если вы испытываете проблемы с памятью, то лучше проконсультироваться с невропатологом.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте Полина!

Ситуация которую вы описываете действительно является травмирующей. Во все правильно понимаете, есть определенная реакция психики на травмирующую ситуацию, включаются определенные защитные механизмы.

Изменения в психике происходят не сразу, а незаметно в течение 2-3 месяцев, человек обычно этого не замечает.

Через какое то время человек начинает замечать, что в жизни происходит что то не то, жизнь становится скучной, серой, появляется много тревоги, и не понимание того, что происходит.

Так происходит потому, что какие то представления из психики становятся недоступны, это то что вы говорите что не помните какие события, то что проблемы с памятью - это немного другой механизм.

Корректируется это в терапии. Если мое описание совпадает с тем, что происходит с вами, можете записаться на консультацию

Полина, здравствуйте.

 Авария — это серьезное испытание.

Ваше состояние может быть следствием ПТСР. Чтобы справиться со страхом, важно обратиться к специалисту, который поможет вам с помощью терапии. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть особенно полезной, так как она помогает изменить негативные мысли и поведение, связанные с вашими страхами. Также может помочь экспозиционная терапия, где вы постепенно будете сталкиваться с вашими страхами в контролируемой обстановке.

Потеря памяти или затруднения с запоминанием могут быть связаны с травмой и стрессом. Это может быть временным явлением, но важно обсудить это с врачом. Нейропсихолог может помочь оценить ваши когнитивные функции и предложить стратегии для улучшения памяти.

Если вы считаете, что у вас могут быть симптомы ПТСР (например, навязчивые мысли о происшествии, избегание ситуаций, связанных с аварией, или сильные эмоциональные реакции), обязательно проконсультируйтесь с психиатром или психологом. ПТСР можно лечить с помощью терапии и, в некоторых случаях, медикаментов.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ