Он не любит, но расставаться не хочет»: что делать, если в отношениях нет чувств?

Алёна (19 лет) 23.03.2025

Здравствуйте меня зовут Алёна мне 19 лет, я очень добрая девушка и импульсивная иногда , у меня такой вопрос , я встречаюсь с человек 3 месяца почти 4, он старше меня на 12 лет ему сейчас (32) все эти 3 месяца было хорошо да бывали ссоры ну они такие мелкие, мы сейчас живём вместе, и сегодня он мне сказал что у него до сих пор не появились ко мне чувства то есть он меня не любит, но и в тоже время ему хорошо со мной и расставаться он не хочет,что мне делать подскажите

Алёна, здравствуйте.

А что Вы чувствуете, когда Ваш мужчина признается Вам в том, что не любит Вас?

Важно учиться слушать и слышать себя и спрашивать себя "А как мне?" "Что со мной происходит, когда я это слышу?"

Ему с Вами хорошо. А Вам с ним хорошо?

Бывает, что человек говорит, что любит, но его действия показывают нечто противоложное. Поэтому я бы спрашивала  себя "А как мне с этим человеком? Хочу ли я быть в отношениях с ним?"

Еще важно разговаривать с партнером. Спросите его, что он имеет в виду, говоря, что ему хорошо с Вами, но чувств нет. Возможно, он сам не до конца понимает, что чувствует, или боится близости. "Давай обсудим, что мы оба хотим от этих отношений".

Если Вы чувствуете, что эти отношения не приносят радости и удовлетворения, важно задуматься, стоит ли продолжать их.

С уважением,
Злата

Здравствуйте, Алёна!

Ваши чувства понятны, признание в любви для многих является основанием в отношениях, особенно на начальном этапе.

Предлагаю разобраться немного в ваших отношениях:

Определитесь, чего хотите вы и спросите у партнера, чего он ожидает от отношений.

Чувствуете ли вы, что дороги человеку, проявляет ли он к вам достаточное внимание, хорошо ли вы чувствуете себя в отношениях? Если все ваши потребности удовлетворены, вы чувствуете себя счастливой с ним, то все хорошо.

Спросите у него, важны ли ему чувства, насколько серьезно к вам относится, какие у него планы на вас. "Мне хорошо с тобой" - тоже своего рода признание. Иногда любовь есть, но рядом с другими нам плохо.

Бывает, что нет страстной влюбленности, но есть спокойные, добрые отношения без ярких вспышек. Здорово, что ваш партнер честен с вами.

Не забывайте о собственных чувствах. Убедитесь, что отношения приносят вам радость и ваши ожидания совпадают.

С уважением,

Екатерина

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Алена!

Мужчина говорит вам, что не любит вас, и живет с вами, потому что ему удобно.

Вы спрашиваете что делать?

Ему удобно, зачем ему расставаться с вами?

 При этом он абсолютно искренен с вами, вы нужны пока он не влюбится.

А вам все это  как?

Вы живете с ним потому что он не хочет расставаться? А свое мнение какое? Чего хотите?

Расставание происходит, когда один из партнеров этого хочет.

С уважением, Ольга, Москва

Алена, добрый день.

Когда человек, находясь в отношениях, заявляет, что не любит своего партнера, но хочет продолжать  с ним жить, то это может говорить либо о его предельном цинизме, либо об особых формах закомплексованности и наличия в прошлом психологических травм

я встречаюсь с человек 3 месяца почти 4, он старше меня на 12 лет ему сейчас (32) все эти 3 месяца было хорошо да бывали ссоры ну они такие мелкие, мы сейчас живём вместе, и сегодня он мне сказал что у него до сих пор не появились ко мне чувства то есть он меня не любит, но и в тоже время ему хорошо со мной и расставаться он не хочет

Вам мужчина старше вас, но к сожалению, жизненный опыт приводит не только к появлению житейской мудрости и к лучшему пониманию самого себя. Иногда чем дольше человек живет, тем больше душевных трав он получает, а это приводит и к формированию у него специфической картины мира, и к ужесточению его психологических защит.

В том, что у вас в этих отношениях случаются ссоры, это не плохо, а возможно, даже хорошо: конструктивные ссоры и конфликты приводят к развитию отношений.

Перед вами сейчас стоит несколько задач:

1. Понять саму себя и понять, что вы сами хотите получить от этих отношений. Вам стоит научиться отделять свои мечты и надежды о реальности. А также научиться не поддаваться страхам и спонтанным реакциям в ответ на неожиданные и не очень логичные действия или слова партнера.

2. Понять своего мужчину: что происходит в его голове, и в его душе, что им реально движет, что оказывает влияние на его слова и поступки, что происходит в его психике.

3. Понять, что происходит между вами. Сейчас можно предположить, что он невольно втягивает вас в какие-то свои психологические игры (это гипотеза). Я бы назвал эту игру: "игра в честность и откровенность", которая очень часто перерастает в игру: "любите меня таким, какой я есть".

Почитайте статью о том, какие навыки могут быть полезны при выстраивании отношений:

Рефлексия межличностных отношений

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.