Боюсь выходить на работу

Марина (37 лет) 20.03.2025

Я не работаю уже 5 лет. Я ушла в декрет и больше не вышла. Родила в 32, через несколько месяцев умерла мама (мама помогала, т. к. я очень долго приходила в себя после очень тяжёлых родов). С ребёнком я осталась одна 24/7. Когда ребёнку исполнилось 3 года уволилась, т. к. работа находилась на другом конце города, а график не позволял отводить ребёнка (из дома мне надо было выходить на 40 минут раньше, чем открывался садик). Отец ребёнка постоянно в командировках. Помощи с ребёнком от него нет. За год дома он находился 2,5 месяцев (цифра не с потолка, считала)). У ребёнка есть место в саду, но он не очень любит туда ходить. Каждое утро начинается со скандала. Мне его очень жалко, поэтому часто иду на поводу и не вожу, аргументируя тем, что все равно дома сижу. За время продолжительного декрета я освоила 2 новые профессии, которые действительно мне интересны и я хочу развиваться в этой сфере дальше. Ребёнок болеет, но не могу сказать что больше чем другие дети. Финансовая сторона семьи - тяжеловата, мой выход на работу даст существенное облегчение в этом вопросе. Могу начать работать в любой момент, потому что моя новая профессия не привязана к работодателю, это работа на себя. Собираюсь начать каждый понедельник, после праздников, после болезни ребёнка. Боюсь, что только начну работать, ребёнок заболеет, я подведу людей, сидеть с ним некому. Часто прикрываюсь ребенком. Что со мной происходит? Я не хочу/боюсь работать или не хочу отпускать от себя сына?

Марина, здравствуйте!

Хочу поддержать вас! Неопределенность может вызывать страх. Подумайте, какие непредвиденные ситуации могут случиться? Пролумайте, возможно, вы сможете предпринять что-то в качестве компенсации для своих клиентов.  Какие ещё варианты решений  возможны? Ведь подобные ситуации -не редкость. Вопрос заключается в том-как наладить взаимодействие с другими, не впадая в размышления, что вы не справляетесь.

Попробуйте открыть для себя смыслы- что вы получите, когда начнёте работать. И это может быть не только денежная компенсация, но и ваше особое эмоциональное состояниен, ощущение себя в новом качестве. Подумайте, а что у вас вызывает отклик.

Если вы поймете, для чего вам это нужно, то вам будет проще определиться, как это сделать.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Марина, здравствуйте.

В Вашем письме слышу много тревоги. С одной стороны Вам хочется выйти на работу, но мешает страх, какие-то фантазии о том, как оно будет, когда выйдете на работу. Тревога - это всегда про будущее и это нормально.

Хочется интересоваться, чем Вы себя пугаете? Какие картинки рисуете в голове?

Вы боитесь, что ребенок заболеет и Вы подведете людей. Мне хочется уточнять, какой смысл Вы придаете этому "я подведу людей". И что тогда? Что в этом страшного для Вас? Есть страх осуждения со стороны других или может быть будете тогда критиковать себя.

Что для Вас значит "отпускать сына"? Что в этом пугает?

Я бы обращала внимание на то чем и как Вы себя пугаете. Может быть получится не пугать себя. И  второе на что-бы обращала внимание - как Вы можете себя поддержать, позаботиться о себе. Есть ли в Вашей жизни еще какие-то люди, друзья, знакомые, которые могут Вам как то помочь физически, поддержать морально.

С уважением,
Злата