Беременность без радости: как справиться с нежеланными чувствами и страхами?

Кристина (29 лет) 21.03.2025

Здравствуйте! Мне 30 лет, недавно вышла замуж, переехала к супругу, что очень далеко от родного города. Первое время чувствовала себя прекрасно! Ощущала, что свободно могу вернуться домой несмотря на огромное расстояние. Не чувствовала скованности, а сейчас я пребываю в ужасных чувствах и мыслях. Случилось все как только узнала что забеременела. С одной стороны мне бы радоваться, что несмотря на диагноз чудным образом беременность наступила - я не хочу Ребенка! Сразу почувствовала что с мной что-то происходит, токсикоз и прочие прелести. Сделала тест и две недели осознания. Меня переполнила ненависть к себе! А еще я неимоверно далеко от дома, на другом краю света, одна, без друзей и семьи. Я только приехала и уже такое. Муж конечно рад, а я нет. Мне стыдно признать, но мне без разницы на этого ребенка, я осознаю, что не хочу его. Не хочу изменений с телом, не хочу воспитывать, уделять время. Мне стыдно перед мужем! Хочется сделать аборт. Все бросить и уехать домой. Признаю всю ответственность своих действий, что все спихнула на диагноз и не предохранялась, а потом настолько была в шоке, что не сделала аборт. Муж поддерживает, а я ненавижу ребенка, а он во мне и мне стыдно. Я не испытываю к нему ничего. Раздражает токсикоз, изменение тела и прочее. Не хочу быть матерью и воспитывать кого-то. Итак далеко от дома и семьи, так еще и с ребенком! Хочу вернуться домой. Аборт делать поздно и вот живу в ощущении злости и ненависти. И я понимаю, что мне придется нести ответственность, воспитывать, но я не испытываю никаких чувств. Даже думаю, что когда ребенок появится, уеду в свой город, мне стыдно перед мужем. Я пыталась с ним поговорить и он поддерживает меня, а мне стыдно сказать о своих чувствах. Как облегчить себе приливы злости? Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Кристина.

У вас очень сложные переживания. Похоже вы не смогли ещё адаптироваться на новом месте. Мне очень жаль, что на вас столько всего навалилось и вы испытываете сложные чувства.

Вы говорите о чувстве одиночества, о том, что далеко от родных и друзей. Вам почему-то кажется, что придется справляться со всем одной. Сейчас и мужчины идут в декрет и могут воспитывать ребенка. Вы замечаете поддержку мужа. Вы сами работаете? Может ли это быть решением?

Еще не поздно завести друзей на новом месте. Вы почему-то цепляетесь за прошлые связи. Но ведь обстоятельства изменились. Я не знаю сколько вы уже живете на новом месте. Но, вполне можно начать знакомиться с другими людьми. Например, записавшись на какие-то курсы. Ребенок также не будет этому препятствовать, много мамочек дружат между собой, знакомятся во время прогулки.

Похоже ребенок для вас проводит определенную черту, я так предполагаю, что не хочется взрослеть, нести ответственность за другого. Хочется быть ребенком своих родителей. Вы можете разделить эту ответственность с мужем. Возможно, кто-то из родных может приехать и помочь вам первое время. Если нет, то можно нанять няню. В современном мире это доступно и вполне приемлемо.

Вообще, интересно, что вы думаете о возвращении домой. Возможно, дело совсем не в ребенке, а в отсутствии адаптации на новом месте и чувстве одиночества и беспомощности.

Вы говорите о том, что поздно делать аборт. А в будущем вы планировали детей? Или хотели никогда не иметь детей? Обговаривали ли вы этот вопрос при замужестве? Возможно, вопрос в том, что это произошло именно сейчас. И тогда нужно понимать, почему это не подходящее время, какие дефициты есть, что вы возможно не успели сделать до рождения ребенка.

Нужно понимать с чем связана ненависть к себе. Почему изменения в теле доставляют столько переживаний. Чего вы боитесь если ваше тело изменится? Ведь токсикоз временный. Возможно, можно с врачом обсудить как облегчить состояние.

В любом случае, хорошо бы чтобы была поддержка на это время. У вас очень много вопросов, с которыми нужно работать.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Добрый день Кристина!

     Случайность или закономерность? Не знаю. Дети - они не спрашивают. Они либо даются, либо нет. Возможно -это судьба, но мы даже не знаем, что будет завтра, поэтому смотря, как на это посмотреть.  Мир меняется и сегодня любой выбор актуален, главное, чтобы он был.

     Мне понравился Ваш запрос:

- «Как облегчить себе приливы злости?»

Облегчить и приливы злости два важных направления к работе, в которых скрыты основные процессы Ваших состояний. Если не справитесь - обращайтесь! Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.