Моя проблема в том, что я всегда бросаю всё на полпути. Никогда не довожу дело до конца. И это касается как бытовых вещей, как уборка, стирка, глажка, так и образования и самореализации. Что бы я ни начала, я никогда не довожу это до конечной точки, никогда не добиваюсь целей. Быстро устаю. Постоянно какая-то усталость и лень сопровождают изо дня в день. Я не больна, и я не инвалид, потому не особо нуждаюсь в лечении, просто я не в силах избавиться от преследующей лени/усталости/печали... я не знаю, что мне делать и что мне поможет, чтобы я могла жить полноценной жизнью, а не сидеть целыми днями за сериалами и книгами. Плюс к этому, я очень хочу начать обучение другой профессии, хочу стать врачом-травматологом, юристом-адвокатом, литературным критиком, а совсем недавно хотела быть художником... этот список я могу продолжать долго. Я столько всего хочу попробовать... Но понимаю, что целой жизни не хватит на то, чтобы это сделать... Я как будто бы нахожусь в цикличном процессе поиска себя, своего призвания. что-то в этом роде... Но мне уже за 20, и я понимаю, что сейчас мне необходимо выбрать один путь и следовать ему, чтобы хотя бы элементарно снабжать саму себя самостоятельно, чтобы моя мама, которая растила нас в одиночку, почувствовала хоть немного облегчения. чувствую себя обузой... что же мне делать? даже кровать заправлять тяжело. а эту информацию пишу как будто на издыхании, надеясь услышать тот ответ, который мне нужен.
Амина, здравствуйте.
Ваши переживания, как и Ваше состояние усталости, вероятно, могут быть связаны с тем, что есть определённые представления о жизни, которую хочется прожить и представления о том, как не хочется.
Попробуем разобраться с Вашим запросом.
Вы сообщаете о том, что быстро устаете и чувствуете лень, и , похоже, теряете интерес к начатому делу. Как будто не хватает энергии что-то закончить, довести до конца, как будто есть что-то, что сбивает с намеченного пути.
Чувство усталости и потери энергии могут быть связаны с чувством фрустрации, другими словами возможно Вы чувствуете себя не уставшей, а фрустрированной . Похоже то, что Вы выбираете ( неважно, выбираете ли Вы заняться бытовым процессом или путь в профессию) не приносит Вам удовольствия.
Вероятно Вы ощущаете, что то, что Вы, возможно , не выбираете становится чем- то важным. Эта фантазия выбора универсальна, ко всему прочему выбор зачастую связан с тревогой так как есть бессознательная идея о том, что то, от чего отказываешься может быть самым главным. Это необязательно так на самом деле, это бессознательная фантазия.
И тогда становится невозможно отказаться. Как если бы Вам пришлось реализовать сразу несколько проектов. И это становится требованием, которое навязчиво присутствует в фоне. От этих чувств появляется ощущение фрустрированности, лени и усталости.
Возможно у Вас есть идея о том, что надо уже непременно кем-то быть, а не становиться. Что поиск себя и самореализация - это не путь, а цель.
Чувство печали может быть связано с невозможностью отказаться от идеалов и невозможностью их отгоревать. Скорее, это чувство не печали, а досады.
Первое, что важно: есть ли у Вас возможность получать поддержку? Есть ли тот, кто Вас слышит о понимает?
Второе: попробуйте дать себе время на определение. Вы, как будто, гоните себя беспощадно вперед, как будто Вам сию минуту нужно сделать правильный выбор, вместе с тем есть страх ошибиться.
Третье: постарайтесь не ругать себя за ошибки. Ошибки позволяют смотреть на мир более трезво и ясно, опираться впоследствии на свой опыт, а опыт - это очень ценный ресурс.
Постарайтесь разговаривать с мамой и сообщать ей о своих переживаниях. Попробуйте брать поддержку у мамы.
Жизненный путь, как правило, не прямой , а извилистый. Прямой путь короткий и неинтересный. Каждый человек может ошибиться и зачастую нам всем сложно отказываться, откладывать свои внутренние проекты и хочется реализовать все и сразу.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
С уважением и теплом, Оксана
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Амина!
Моя проблема в том, что я всегда бросаю всё на полпути. Никогда не довожу дело до конца.
Вы свою проблему знаете. Решение по этому вопросу тоже уже проанализировано не раз.
хочу стать врачом-травматологом, юристом-адвокатом, литературным критиком, а совсем недавно хотела быть художником... этот список я могу продолжать долго
Здесь ошибка в том, что Вы думаете и пытаетесь сделать слишком большие шаги, именно это ник чему не приводит, а в данном случае служит тормозом и остановкой процессов. Это же является фрустрацией по ожиданиям, что приводит к цикличности процессов и постоянному поиску себя.
надеясь услышать тот ответ, который мне нужен.
Вот это является основным в Вашем вопросе. Выяснение и поиск ответа даст Вам нужную информацию и направление к поиску.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Амина, здравствуйте!
Я бы предложила вам поразмышлять на тему смыслов ваших начинаний, определив для себя, для чего вы хотите получить ту или иную профессию, сделать то или иное дело. Представьте, что вы получите, какая вы будете, когда вы достигнете желаемого. Это может помочь вам удерживать в фокусе внимания ваши интересы.
Подумайте над размером целей и сроками исполнения. Поставив небольшую задачу в ограниченный период и выполнив её, вы сможете ощутить то, что вы справляетесь с этапами на пути к своей цели. Фиксируйте эти результаты, отмечая их.
Научившись концентрации внимания, вы сможете уделять больше времени своим целям.
И стоит не забывать о внутреннем ресурсе, который необходим для достижения любых целей, а также для выбора того, чем вам заниматься. Проинспектируйте, что добавляет вам жизненных сил, а что забирает их.
Буду рада помочь! Консультирую онлайн.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП