Парень сначала интересуется, а потом отказывается – как разобраться в его намерениях?

Ира (24 года) 16.03.2025

Здравствуйте!

Парень захотел познакомиться, просто общались, захотела узнать цель общения, он сказал что просто пообщаться, возможно отношения. Но потом стал писать, что я тороплю события и ему нужно время ,чтобы пустить в своё окружение, сказал что хочет, но если я ему дам чуть времени обещает, что-то исправить, а после стал игнорить. Понимаю, может меня послали и по сути я должна забить на него ,но во мне осталась неопределённость и не закрытый вопрос . Что делать не знаю

Ира, парень заинтересовался вами, пообщался. Потом его  захватили другие дела. Возможно что то серьёзное произошло в его жизни. Возможно он встревожился из за каких то ваших слов.

Мы не можем это знать, не поговорив с ним. Но разговора может и не состояться. Вас не связывают никакие обязательства.

Отчего  вы вновь и вновь возвращаетесь мыслями к этой ситуации? Видимо вкралась мысль:«Со мной что то не так. Не так сказала, не так повела себя, не так красива, стройна». Дальше каждая девушка выбирает что то своё, но обязательно для себя невыгодное, обидное. Хотя, на самом деле, для выводов просто не достаточно информации.

Это привычка так мыслить. Вы можете остановить себя, сказав: « жаль, что общение не продолжилось. Поговорим об этом, если представится, случай».  И повторяйте себе это каждый раз, когда навязчивое обдумывание попытается, мешать вам жить реальной жизнью.

Есть и другие аспекты, что бы разобраться, и други способы направлять свои мысли себе на пользу. Если потребуется, я расскажу.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Ира! Ситуация, в которой вы оказались, действительно может вызывать неопределённость и дискомфорт.

Оцените свои чувства и ожидания.Подумайте, чего вы хотите от этого общения. Если вам важно понять, есть ли перспективы, то стоит прояснить это с парнем. Однако, если его поведение уже вызывает у вас сомнения (игнорирование, неопределённость), возможно, стоит задуматься, насколько это соответствует вашим ожиданиям.

Открытый разговор. Если вы чувствуете, что ситуация для вас важна, можно попробовать написать ему и прямо спросить, как он видит ваше общение. Например: "Мне важно понять, как ты видишь наше общение. Если ты не готов к чему-то серьёзному, это нормально, но мне нужно это знать, чтобы не тратить время и эмоции."

Обратите внимание на его действия, а не слова. Если парень говорит, что хочет отношений, но при этом игнорирует вас или не проявляет инициативы, это может быть сигналом, что его слова расходятся с действиями. Доверяйте своим ощущениям.

Не бойтесь отпустить. Если вы чувствуете, что человек не готов к тому, чего хотите вы, или его поведение вызывает у вас дискомфорт, возможно, стоит задуматься о том, чтобы сосредоточиться на себе и своих интересах. Иногда лучше отпустить ситуацию, чем тратить силы на неопределённость.

Работайте с неопределённостью. Если вы чувствуете, что не можете закрыть этот вопрос, попробуйте сформулировать для себя, что именно вас беспокоит. Иногда достаточно понять, что вы сделали всё, что могли, и дальше уже зависит от другого человека.

Сосредоточьтесь на себе. Иногда такие ситуации — это возможность лучше понять себя и свои ожидания от отношений. Подумайте, что для вас важно в партнёре, и не бойтесь искать того, кто будет соответствовать вашим запросам.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с эмоциями, возможно, стоит обсудить это с подругой или психологом. Главное — не вините себя и помните, что вы заслуживаете ясности и уважения в отношениях.

Ира, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Чувствуется, что вам хочется ясности, а неопределённость оставляет неприятное ощущение.

Что важно учитывать?

  • Если человек сначала даёт надежду, а потом исчезает – это уже показатель его отношения. Искренний интерес проявляется в стабильности, а не в обещаниях и последующем игноре.
  • Возможно, он и сам не знает, чего хочет, но ваше время и эмоции ценны, и тратить их на того, кто не может определиться, не стоит.
  • Ощущение незакрытого вопроса – это не о нём, а о вашем внутреннем желании завершённости. Но иногда лучшая точка – это ваше собственное решение перестать ждать.

Что может помочь?

  • Принять, что если бы он действительно хотел, он бы не игнорировал.
  • Развернуть фокус на себя: почему для вас важно получить от него объяснение? Что именно задевает?
  • Не ждать, пока он проявится – это держит вас в подвешенном состоянии. Лучше сами решите, что этот этап закончен.
  • Напомнить себе, что достойные отношения не начинаются с игнора и неопределённости.

Вы заслуживаете ясности и уважительного общения. Отпустить ситуацию – значит дать место новым возможностям.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Ира! Скорее всего, вы состояли в переписке с молодым человеком.Это - первый этап, предзнакомство. Но здесь уже можно сделать первые выводы о человеке - насколько он вежлив, обязателен, надежен, относитесь ли вы к одному социальному слою.

Если парень не торопится знакомится, это может указывать на какие-то проблемы. В будущем вы сними столкнетесь, и придется их решать. Это тоже надо учитывать.

С уважением,
психолог Гузарева Мария