Здравствуйте. Мне 39. В разводе 9 лет. С бывшим мужем встречались с моих 24 лет. Он делал неоднократно предложения,но я отказывалась, так он предавал по мелочам. Когда стали старше,то после очередного длительного расставания он сделал предложение, то решила,что он повзрослел и это взвешенное решение. Но уже в день свадьбы он закатил скандал,что не знает зачем женился и т д. Дальше хуже. Развелись в течение года. Перед свадьбой я узнала,что у него маниакально-депрессивгый психоз и он лечился в больнице. Его мать и он сам считают,что это я в этом виновата.Я его очень любила. Он отправлял меня на аборт при задержке, говорил,что я страшная и старая, предлагал ему изменить( на кануне развода) , его мать унижала меня как могла и т.д. он когда выпивал, то ждал ,что я буду бежать за ним и его возвращать и т.д
В общем,я к чему
Мне 39. После всего этого я 8 лет не могла смотреть на мужчин. А мужчинам нравлюсь. Детей нет.
И тут бывший муж каждый год лезет с " давай просто дружить,я возвращать тебя не хочу". Это вызывает во мне стойкий протест,непринятие, агрессию,что столько сделав плохого ещё щемится в мою жизнь.
Священник сказал,что нужно общаться,а я не понимаю ЗАЧЕМ.
И ещё ... Я его простила. Не желаю зла,но эта боль от унизительных ситуаций и несправедливости в моменты его " писем" буквально пронзает меня. Пока не трогает,то даже не помню,что он был в моей жизни.
Как унять эту боль. Физически все внутри взрывается от количества ударов и травмирующих ситуаций
Ольга, здравствуйте.
Вы прошли через множество эмоционально тяжелых ситуаций, и ваши чувства абсолютно понятны.
Боль, которую вы испытываете, — это естественная реакция на травматичный опыт.
Возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к психологу , который поможет вам проработать травмы, связанные с вашим прошлым.
Если общение с бывшим мужем вызывает у вас негативные эмоции, установите четкие границы. Вы имеете право не общаться с человеком, который приносит вам боль. Не бойтесь сказать ему, что вам это не нужно.
Найдите время для себя, занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовлетворение. Это может быть хобби, спорт, прогулки на свежем воздухе или общение с близкими. Забота о себе поможет вам восстановить внутреннее равновесие.
Вы уже упомянули, что простили его, что является важным шагом. Прощение — это не значит забыть, а скорее освободить себя от бремени обиды. Попробуйте практиковать ведение дневника, чтобы выразить свои чувства и отпустить негатив.
Общение с друзьями и близкими может помочь вам почувствовать поддержку и понимание. Не стесняйтесь делиться своими переживаниями с теми, кто вам близок.
Дайте себе время на восстановление. Не спешите вступать в новые отношения, если вы не готовы. Сосредоточьтесь на том, чтобы стать лучше для себя, а не для кого-то другого.
Постарайтесь быть терпеливой к себе.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей историей. Чувствуется, что вы пережили очень сложный период в жизни, и до сих пор эти воспоминания вызывают у вас сильные эмоции. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации и найти способы, которые помогут вам справиться с болью и обрести внутренний покой.
Что важно учитывать?Ваши чувства – это нормально
Вы пережили множество травмирующих ситуаций, и то, что вы испытываете боль, гнев и неприятие, – это естественная реакция на то, что с вами произошло. Важно понимать, что ваши эмоции – это не слабость, а отражение того, как сильно вас ранили.
Вы уже сделали важный шаг – простили его
Прощение – это не про то, чтобы забыть или оправдать его поступки. Это про то, чтобы освободить себя от груза обиды и злости. Вы уже сделали этот шаг, и это говорит о вашей внутренней силе. Однако прощение не всегда означает, что боль исчезнет мгновенно. Это процесс, который требует времени.
Его попытки вернуться в вашу жизнь
Бывший муж продолжает писать вам, и это вызывает у вас протест и агрессию. Это понятно, ведь его действия напоминают вам о прошлом, которое вы хотите оставить позади. Важно помнить, что вы имеете полное право устанавливать границы и решать, кто может быть частью вашей жизни.
Ваше желание унять боль
Вы спрашиваете, как справиться с болью, которая возникает, когда он напоминает о себе. Это важный вопрос, и работа с этими эмоциями может помочь вам почувствовать себя свободнее.
Установите чёткие границы
Если общение с бывшим мужем вызывает у вас негативные эмоции, вы имеете полное право прекратить это общение. Вы не обязаны поддерживать с ним связь, даже если он настаивает. Вы можете вежливо, но твёрдо сказать, что не хотите продолжать общение, или просто перестать отвечать на его сообщения. Это не про злость или месть, а про заботу о себе.
Сосредоточьтесь на себе
Вы упомянули, что мужчинам вы нравитесь, но после пережитого вам было сложно смотреть на них. Сейчас, когда вы готовы, возможно, стоит постепенно открываться новым отношениям. Но прежде всего важно сосредоточиться на себе: на своих интересах, увлечениях, целях. Это поможет вам почувствовать себя более уверенно и целостно.
Пересмотрите свои убеждения
Вы упомянули, что священник советует вам общаться с бывшим мужем. Однако важно помнить, что ваше эмоциональное здоровье – это главное. Если общение приносит вам боль, вы имеете право отказаться от него. Ваши чувства и потребности важны.
Ольга, вы прошли через очень сложный опыт, но вы уже сделали важные шаги к тому, чтобы исцелиться. Помните, что вы имеете право на счастье и спокойствие. Установите границы, работайте с эмоциями и постепенно отпускайте прошлое. Вы заслуживаете того, чтобы жить полной жизнью, свободной от боли и обид.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!