Подскажите, к кому обратиться при сильно заниженной самооценке и неуверенности в себе? Данная проблема на самом деле очень мешает жить, мешает взаимодействию с людьми, со знакомыми, с близкими, с окружающими, мешает строить дружеские отношения, мешает начать делать что-то новое. К кому рациональнее обратиться, к психологу или психотерапевту?
Сэм, здравствуйте.
При сильно заниженной самооценке и неуверенности в себе действительно полезно обратиться за поддержкой. Оба специалиста — психологи и психотерапевты — могут помочь, но их подходы могут немного различаться:
Психолог: Обычно работает с проблемами, связанными с эмоциональным состоянием, самооценкой и межличностными отношениями. Психолог может помочь вам разобраться в ваших чувствах, выявить причины низкой самооценки и предложить стратегии для ее повышения.
Психотерапевт: Это специалист, который может иметь более глубокую подготовку в области психотерапии и работать с более сложными проблемами, включая длительные эмоциональные трудности и паттерны поведения. Если ваша неуверенность коренится в более глубоких психологических проблемах, психотерапевт может предложить более углубленное лечение.
В вашем случае я бы рекомендовал начать с консультации у психолога. Он сможет оценить вашу ситуацию и, если потребуется, направить вас к психотерапевту.
Также полезно помнить, что важно найти специалиста, с которым вам будет комфортно. Не стесняйтесь пробовать разные варианты, пока не найдете того, кто вас поддержит.
Кроме того, существуют группы поддержки и тренинги по повышению самооценки, которые могут быть полезны. Главное — не оставаться с этой проблемой наедине и искать помощь.
Можете обратиться ко мне.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Сэм
С вашим запросом можно обратиться к психологу. Выберите на сайте того, кто понравится, почитайте анкеты.
С уважением, Ольга, Москва