Здравствуйте, зовут Василий, 26 лет. Работаю в аэропорту - агентом по регистрации и посадке. Часто работаю в ночную смену и боюсь когда сижу на стойке и сажу людей. Потому что ночью в аэропорту максимум человек 10 и пассажиров где-то 30. Что делать и как не боятся работать ночью?
Здравствуйте, Василий.
Чтобы перестал бояться, необходимо признать свой страх и проанализировать, чего именно вы боитесь. Мало народу, и что? Что самого худшего может случиться? Какова вероятность, что произойдёт именно так? Можно выписать прям на листе бумаги. Некоторые пугающие ситуации можно довести до абсурда, чтобы стало смешно.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте!
Когда мы говорим о фобиях и страхах попробуйте задать себе 3-4 раза задать вопросы "почему?" и "и что?".
"Я боюсь работать ночью" - почему?
"В аэропорту мало людей?" - и что?
Очень условно, для примера: Я боюсь работать ночью - почему? - Меньше людей, может что-то случится - что? - какая-то угроза безопасности - и что? - я не буду знать как себя вести, пострадаю/пострадают другие - и что?....
Пример я взяла из головы, что сама придумала, но у Вас будут свои ответы. Так Вы сможете дойти до той причины, которая Вас и пугает на самом деле и работать уже с ней. Очень важно определить источник страха, чтобы получилось наиболее эффективно себе помочь.
Также, в перспективе, можно поисследовать себя: может у Вас ночь с чем-то ассоциируется, что-то происходило раньше, Вы слышали какие-то тревожные новости в связке "аэропорт-работа-мало людей-ночь".
Пробуйте!
С уважением, Екатерина, Краснодар
Не бывает "стыдных" запросов. Пишите
Василий, ваша ситуация понятна, и страх в таких условиях — естественная реакция. Вот пошаговые рекомендации, которые помогут вам чувствовать себя увереннее во время ночных смен. Начните с понимания источника страха. Задайте себе вопрос: «Чего именно я боюсь?» — например, одиночество, потенциальные угрозы, тишина или нехватка помощи. Запишите эти причины. Если вы боитесь нештатных ситуаций, напомните себе о существующих мерах безопасности в аэропорту, таких как камеры, охрана или тревожные кнопки. Затем подготовьтесь профессионально: повторите инструкции по действиям в экстренных случаях, например, при конфликтах или технических сбоях. Знание процедур придаст уверенности. Уточните у руководства, есть ли дополнительные протоколы для ночных смен.
Создайте ощущение связи с коллегами. Договоритесь о периодическом общении по рации, например, каждые 30 минут, чтобы снизить чувство изоляции. Если разрешено, включите фоновую музыку или подкаст на низкой громкости — это «заполнит» тишину. Используйте техники релаксации. Попробуйте дыхание по схеме 4-7-8: вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8. Повторите 3–5 раз. Также помогает визуализация: перед сменой представьте, как вы спокойно и эффективно работаете ночью.
Организуйте рабочее пространство для комфорта. Поставьте на стойку личные предметы, например, фото или небольшой талисман, чтобы создать ощущение контроля. Используйте яркое освещение на своей станции — это уменьшит контраст с темными зонами. Практикуйте «якорение»: выберите действие, которое ассоциируется у вас с безопасностью, например, поправление бейджа или глоток воды. Повторяйте его при тревоге, чтобы переключить фокус.
Если страх сохраняется, обсудите ситуацию с руководством. Попросите провести дополнительный инструктаж по безопасности или установить более частые проверки охраны в вашей зоне. Соблюдайте режим вне работы: ночные смены нарушают биоритмы, что усиливает тревогу. Старайтесь спать 7–8 часов в затемненной комнате и избегайте кофеина за 4 часа до сна.
Не стесняйтесь обратиться за поддержкой. Если страх мешает работе, поговорите с психологом — многие компании предоставляют такие услуги. Краткосрочная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна для таких ситуаций. Например, один сотрудник аэропорта справился со схожим страхом, начав вести «журнал спокойствия»: он записывал каждую удачно завершенную ночную смену и перечитывал записи перед работой. Это помогло ему переключиться с мыслей «а что, если» на «я уже справлялся».
Помните: ваша задача — регистрация и посадка, а безопасность — зона ответственности целой команды. Фокусируйтесь на рутинных задачах, и постепенно страх станет менее острым. Вы не одиноки — многие коллеги, даже если не говорят об этом, тоже адаптировались к ночной работе.
С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн