Добрый день! Во время ссоры пишем друг другу гадости, оскорбляем, он ударяет в больные точки, я тоже хороша, пытаюсь укольнуть сильнее. Как решить эту проблему?
Здравствуйте!
Для начала нужно для самой себя понять - а что является проблемой? Глобально нет ничего "правильного" или "неправильно". Если вас обоих устраивает такой формат общения и/или вы сливаете через такой диалог напряжение и агрессию, то может это такая ваша норма?
Если же, предположу, что "гадости, оскорбления" Вас сильно задевают и обижают, то тут надо проделать путь к тому, чтобы разобраться:
1. Почему Вы вообще так общаетесь - такое происходит лишь с партнёром или это привычная форма общения и с друзьями, родственниками?
2. Почему позволяете себя оскорблять долгое время - почему не выходите из таких отношений, что там держит другого? Считаете это нормой для отношений или нет?
3. Почему и Вам надо "уколоть посильнее" - что стоит за этим желанием?
Но это - мои предположения и вопросы на подумать: что конкретно Вы определяете как проблему, которую надо решить и к какому результату Вы бы хотели прийти?
С уважением, Екатерина, Краснодар
Не бывает "стыдных" запросов. Пишите
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Елена, здравствуйте.
Наши больные точки это обычно какие-то непроработанные травмы. Пока они не проработаны, мы ранимся и задеваемся друг о друга. Вот здесь я про это пишу https://www.all-psy.com/stati/detail/11456 и https://www.all-psy.com/stati/detail/11459
То, что Вы и Ваш партнер делаете - это какие-то привычные для Вас и для него способы обращения с собой и другим в конфликте. Вы пока не умеете по-другому, это привычное действие и никто при этом не задумывается "почему я так делаю?" Как будто и выбора нет.
Выбор как себя вести, как не раниться, как не ранить другого появляется тогда, когда я хорошо понимаю как я устроена. Когда я понимаю чем я ранюсь, зачем я пытаюсь уколоть другого, от чего я защищаюсь таким образом. Ваша проблема решается в терапии.
С уважением,
Злата
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Елена!
Как решить эту проблему?
одному из вас остановиться.
А вообще, учиться правильно ругаться в кабинете семейного психолога.
Надо проанализировать все ссоры, найти что-то общее, они чаще всего про одно и тоже. И с этим работать.
С уважением, Ольга, Москва