Как избавиться от постоянного анализа и научиться принимать решения легче?

Роза (20 лет) 01.03.2025

Я постоянно анализирую свой выбор даже в мелочах - идти или нет на прогулку, готовить ли завтрак. Постоянно происходит в голове диалог - что я хочу, что будет, если я не сделаю то или иное. Не могу сделать спонтанный выбор. Меня это напрягает, кажется, мой мозг перегружен анализом. Как позволить себе расслабиться?

Роза, здравствуйте.

Человек делает выбор основываясь на разум или эмоции.

Важны обе части и идеально, когда есть баланс между эмоциональным интеллектом и рациональной частью.

Вы описываете некоторое искажение. Смещение в сторону рационального.

Что бы говорить о том, как вам быть более спонтанной и доверять своим эмоциям, нужно больше информации о вас.

Я бы еще посмотрела в сторону тревожности. Чувствуете ли вы тревогу? Возможно дело в этом.

Так же, важно понимать когда это началось и как это вам мешает жить?

Роза

что я хочу, что будет, если я не сделаю то или иное.

Удается отвечать на эти вопросы? Становится ли легче, если ответ находится?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Роза!

Ваше состояние, когда вы постоянно анализируете каждое решение, даже самое незначительное, может быть связано с повышенной тревожностью, перфекционизмом или страхом совершить ошибку. Это действительно может перегружать мозг и вызывать чувство усталости.с

Осознайте, что не все решения требуют глубокого анализа.

Попробуйте разделить решения на важные и незначительные. Например, выбор, что приготовить на завтрак или идти ли на прогулку, — это небольшие решения, которые не окажут существенного влияния на вашу жизнь. Напомните себе, что иногда можно позволить себе просто действовать без долгих размышлений.

Установите временные рамки для принятия решений.

Для небольших решений установите лимит времени, например, 1–2 минуты. Это поможет вам избежать затяжных размышлений. Например, решите, что вы потратите не больше минуты на выбор, идти ли на прогулку, и просто сделайте это.

Разрешите себе ошибаться.

Поймите, что ошибки — это естественная часть жизни. Никто не идеален, и даже если вы сделаете не самый лучший выбор, это не будет катастрофой. Попробуйте относиться к своим решениям с большей легкостью.

Практикуйте спонтанность в мелочах.

Начните с небольших шагов. Например, выберите блюдо в кафе, не задумываясь, или пойдите на прогулку без плана. Постепенно вы привыкнете к тому, что не всегда нужно все контролировать.

Снизьте уровень перфекционизма.

Если вы стремитесь к идеалу во всем, это может вызывать постоянное напряжение. Попробуйте напоминать себе, что «достаточно хорошо» — это уже хорошо. Не обязательно всегда делать все идеально.

Если вы чувствуете, что постоянный анализ решений сильно влияет на вашу жизнь и вызывает стресс, возможно, стоит обратиться к психологу. Я помогу вам разобраться в причинах такого поведения и предложу конкретные техники для работы с тревожностью.

Позвольте себе отдых

Иногда мозг перегружается из-за недостатка отдыха. Уделяйте время расслаблению, хобби или просто ничего не деланию. Это поможет снизить общий уровень стресса.

Задайте себе вопрос: «Что самое худшее может случиться?»

Когда вы ловите себя на чрезмерном анализе, спросите себя: «Что самое плохое может произойти, если я сделаю этот выбор?» Часто оказывается, что последствия не так страшны, как кажется.

Изменения не происходят мгновенно. Постепенно, шаг за шагом, вы сможете научиться доверять себе и позволять себе действовать более спонтанно. Главное — быть терпеливым к себе и не требовать от себя мгновенных результатов.

Можете записаться ко мне на консультацию, где мы сможем проработать глубже этот вопрос.

Роза, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что ваш разум постоянно находится в напряжённой работе, анализируя даже самые простые решения. Это может вызывать усталость и ощущение, что вы не можете просто расслабиться и жить легче.

Что может стоять за этим состоянием?

  1. Стремление к контролю
    Когда нашему мозгу кажется, что он должен всё держать под контролем, он начинает анализировать даже мелочи. Возможно, вы боитесь сделать «неправильный» выбор и тем самым неосознанно стараетесь предусмотреть все последствия заранее.

  2. Перегруженность мыслительного процесса
    Постоянный внутренний диалог – это признак того, что ваш мозг устал. Возможно, у вас высокий уровень тревожности, и анализ становится способом справиться с неопределённостью.

  3. Страх ошибки
    Иногда за таким анализом стоит глубокий страх ошибиться. Если в детстве или юности вас критиковали за решения, сейчас ваш разум может пытаться избежать любого возможного «неправильного» шага.

На консультации мы сможем:

  • Разобрать, почему ваш мозг стремится к такому контролю.
  • Найти техники, которые помогут вам отпускать лишний анализ и доверять своим решениям.
  • Определить, как можно расслабиться и начать жить проще, без постоянного напряжения.

Вы уже сделали важный шаг – осознали, что это мешает вам, и начали искать решение. Я готова помочь вам научиться слушать себя и жить легче.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте Роза!

Думаю основная Ваша сложность в том, что  у Вас есть тревога и неумение жить "здесь и сейчас".

Если Вы уберете тревогу, тогда Ваша ценность повысится, а значит Вы перестанете сомневаться в том, чего хотите.

Сложность в принятии решений может быть связана, с тем, что Вы бессознательно можете жить следуя чужим правилам (родителей, друзей, учителей и т.д) а себе можете не доверять, так как в детстве, например мама говорила-ты неправильно делаешь, я лучше знаю как надо и др. Или если это так сделаешь, то что-то плохое случиться (запугивали) и теперь Вы живете под гнетом пугающих мыслей так как привычка так жить идет из детства.

Чтобы ее утилизировать нужна длительная работа. Чтобы Вы могли не зависеть от тревожных мыслей. Это целый комплекс работы, который включает умение быть удобной в первую очередь себе а не другим, а также не быть удобной правилам внушенным родными и обществом. Эти правила по другому называются ложные убеждения о себе. Подробно  разобраться с теми, которые есть у Вас можно на терапии с психологом или изучая книги по когнитивно-поведенческой терапии. Выявив свои убеждения, которые провоцируют тревогу, Вы сможете изменить поведение: уменьшить  тревогу а также , поймете кто Вы , а кто другие люди (выясните кому верить, а кому нет, делаете ли Вы в данный момент то что именно Вы хотите, или родители и др. Например, родители Вам внушали, что Вы должны выйти замуж и родить 2 детей. И Вы можете сами того не осознавая жить по их сценарию, а Вы может быть хотите не выходить замуж и не иметь детей, но из-за чувства долга перед родителями вытесняете это желание и выполняете желание родителей, думая, что это Ваше, а потом страдаете так как не этого хотели.

Сомнения в приятии решения связаны также со страхом сделать ошибку, который  можно победить опять же своей высокой ценностью. Если я себя ценю, то прощаю за ошибки так как знаю, что как личность я всегда ценная не зависимо от поступков. Все ошибаются и это нормально. В таком случае желательно так себе и говорить: даже если я сделаю ошибку это не говорит обо мне что я неудачница, никчемна и т.д, а говорит о том, что я обычный человек и могу ошибаться, поэтому как личность я ценная и я себя люблю.

Перегруженность мозга анализом, может быть связана с тем, что Вы ожидаете критики, если сделаете что-то не так. Критики от себя или от других. Чтобы такого не происходило и мозг расслаблялся нужно избавляться от внутреннего критика. Менять его на внутреннего "хвалителя".Вырастить этого внутреннего хвалителя желательно в терапии так как у Вас скорее всего нет привычки. Или убрать критика можно  силой воли постоянно хваля себя за поступки и даже за ошибки и главное веря в это.

Так как мозг перегружен мыслями, скорее всего Вам сложно выражать свои чувства, а возможно и их распознавать. Секрет узнавания чего Вы хотите как раз заключен в чувствах. Чувства как раз и есть сигнал, чего Вы хотите. Например Вы обиделись на кого-то, значит для Вас этот человек важен и скорее всего Вы его боитесь, так как не можете дать сдачу.  Значит в базе этого чувства может быть желание, что Вы хотите к себе хорошего отношения именно от этого человека. Или например Вы разозлились, значит кто-то или нарушил Ваши границы или делает, то что Вы считаете он делать не должен.Тогда из чувства злости Вы можете узнать что Ваше желание например  восстановить справедливость., сказать оппонету чего Вы от него хотите.

Также снизить тревогу помогают техники глубокого дыхания (квадратное дыхание когда Вы вдыхаете на счет 4, затем выдыхаете на счет 4 и снова вдыхаете на счет 4, выдыхать нужно как будто Вы дуете в трубочку), а также используя аутогенную тренировку или релаксацию по Джейкобсону (техники есть в интернете)

А также есть глубинные корни тревоги, которая мешает жить здесь и сейчас и эти корни в детстве, где были эмоциональные травмы : критика, отвержение, скандалы родителей, насмешки сверстников. Все это создавало опасную обстановку и ребенок , став взрослым автоматически воспринимает мир опасным, когда за любую ошибку может прилететь, как в детстве и др. Это запечатывается мозгом на уровне подсознания и становится программой жизни- "МИР ОПАСЕН". С такими  травмами можно работать методами ДПДГ (EMDR)- терапии, которая помогает убирать из травмирующих воспоминаний эмоции, меняет ложные убежедения о себе и мире, что мир опасный, а я плохая и достойна наказания на более позитивные мысли о мире и о себе быстрее.

Если Вам интересно приглашаю Вас на терапию по повышению ценности и умению слышать себя и действовать в соответствии со своими желаниями а также стать более расслабленной. Работаю методами ДПДГ, когнитивно-поведенческой терапии, психоанализа и телесной терапии.

Смогу помочь, обращайтесь!