Конфликты в коллективе, как мне быть?

Татьяна (27 лет) 27.02.2025

Здравствуйте. 2 с половиной года работаю на скорой помощи. Работала как положено, бывают некоторые рабочие ошибки,но не критичны. Это впрочем понятно,т.к. я работаю недавно. Коллектив из одних женщин возрастом в основном за 40. Так вот, собрание было последний раз на котором меня обвинили в сплетнях, конкретной ситуации или претензии не было предъявлено. Косвенно дали понять,что если я так продолжу, то напишут какую то коллективную жалобу или что-то вроде того, чтобы меня уволили. По факту нет никаких доказательств, нет конкретных людей подтверждающих слова. Начальница у нас мягко говоря очень подлая, настроила весь коллектив против меня. До сей поры никто ни разу ко мне не подошёл ни с одной претензией. При любой моей попытке пытаться выяснить причину и вообще разъяснить ситуацию в ответ получаю ответы типа " ну тебе лучше знать", усмехаются, естественно верить будут они тем людям с которыми знакомы давно. Как мне тут лучше поступить? Уйти или не обращаться внимания? Я не нарушила правил, я не совершила какой то серьёзной ошибки, чтобы так просто из-за слухов писать жалобу на меня.

Татьяна, здравствуйте.

Насколько Вы дорожите своей работой и работой в этом коллективе?

Предлагаю Вам заглянуть в мою статью, проанализировать ситуацию и принять верное для себя решение -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Нужны будут профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Татьяна, добрый день.

Ситуация у вас действительно не простая. Причин для сплетен в отношении вас, а судя по всему, именно сплетни оказались причиной того, что вас обвинили в распускании сплетен, может быть очень много. Хотя бы то, что вам 26, и им уже за 40. Но могут быть и какие-то вполне прагматические причины, о которых вы пока не знаете.

В таких ситуациях иногда бывает необходимо идти не на затирание конфликта, а наоборот, на его обострении. Например, если на общем собрании вас обвинили в распускании сплетен, то можно потребовать, чтобы тот, кто об этом шепчется по углам, предъявил вам открытые претензии перед лицом всего коллектива. Иначе сплетником является он, а не вы.

Косвенно дали понять, что если я так продолжу, то напишут какую то коллективную жалобу или что-то вроде того, чтобы меня уволили

Если кто-то запишет вам коллективную жалобу о распускании сплетен, то он будет обязан привести конкретные примеры. И если этого не будет сделано, то бумеранг вернется к тому, кто это замечание записал. существует такое орган как Государственная инспекция труда, и они могут рассмотреть ситуацию увольнения человека по надуманной причине.

В таких ситуациях стоит всегда учитывать свои внутренние ресурсы и реальную обстановку. Очень часто "социально активные люди" любят говорить от имени всего коллектива, но на само деле это может оказаться не так. То есть реальное отношение других членов коллектива к вам может существенно отличаться от того, что заявляли ваши обвинители.

Почитайте статью на эту тему: Конфликты на работе: «Они все против меня»

К сожалению, в любом коллективе имеется своя групповая динамика, свои интриги, свои сплетни, свои козни. И это свойственно не только для "дружных женских коллективов", мужчины часто оказываются не меньшими склочниками и сплетниками, чем женщины, и у них часто оказывается зашкаливающим чувство "ущемленного самолюбия". Почитайте статью о групповой динамике: Бизнес-коучинг: понятия «рабочий процесс» и «групповая динамика»

В некоторых случаях имеет смысл не вступать в бой с ветряными мельницами или слаженной машиной по подавлению воли сотрудников. Иногда более правильный выход - это поиск новой работы.

Но также иногда имеет смысл немного посопротивляться и потренироваться в борьбе с этими самыми "социально активными людьми", даже в том случае, если вы уже решили уходить с этой работы. Это может быть стоит сделать, для того чтобы усилить свои навыки социальной рефлексии, а также какие-то коммуникативные навыки, позволяющие нам поучиться отстаивать себя в агрессивной среде и действовать в ситуации психологического давления.

Мы тратим время на то, чтобы стать хорошими профессионалами, но нас никто не учит навыкам социальной рефлексии, навыкам противостояния интригам и выживанию в офисных войнах. Но к сожалению, такие навыки порой оказываются нам необходимы. Иногда эти навыки можно в себе развивать обсуждая и разбирая реальные жизненные и рабочие ситуации. В ходе таких разборов удается научиться лучше понимать других людей и те процессы, которые запускаются в рабочих коллективах.

И с другой стороны, иногда бывает полезно разобраться со своей психикой: наши комплексы и наши страхи часто приводят к искаженному восприятию ситуации. А психическое напряжение, которое связано с конфликтами на работе, а тем более - с коллективной травлей, могут оживлять наши старые, порой еще детские, психологические травмы

Почитайте статью о том, что может происходить с нашей психикой в стрессовых ситуациях на работе:  Чему можно научиться в бизнес-коучинге

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Иногда самому разобраться с таким проблемами бывает сложно.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Татьяна

Дело в том,что работаю я по программе "Земский фельдшер", и конечно, если увольняться, деньги на возврат есть, но не хотелось бы так. Да и медицина мне нравится.