Постоянный стресс на работе: как найти своё место и не бояться осуждения?

Мирослава (21 год) 27.02.2025

Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 20 лет. суть моей проблемы в том, что где бы я не работала, испытываю чувство тревожности и желания скорее уйти домой, в моей жизни были ситуации, когда определенные места работы заставляли психологически чувствовать себя вообще неживым человеком, сейчас я работаю на месте, где относительно спокойно, но монотонная работа меня просто выматывает, постоянно в каком-то напряжении и желании поскорее уйти, я думала вновь сменить место, но мои родственники очень враждебно сразу против меня настраиваются, ибо я меняла достаточно много мест, и для них это тоже своего рода было обузой, сейчас чувствую себя в таком положении, что каждый день приходится терпеть то, что не нравится во благо другим, чтобы потом тебя не презирали, не унижали, не знаю, что делать в данной ситуации и как справиться с такой проблемой

Мирослава, здравствуйте!

Хочу поддержать вас. Бывает, что идеальная или подходящая работа появляется не сразу. Но для этого стоит определить для себя, каковы критерии этой работы. Сформулируйте их. Далее определите, что можете предложить вы. Так вы сможете проверить, совпадают ли ваши возможности и требования. Там, где заметите несовпадения, подумайте, что можно сделать, что предпринять. Попробуйте составить некоторый план.

Второй момент-это состояние тревожности, недовольства от монотонной работы. Всё это может проживаться через тело. Поэтому присмотритесь к техникам саморегуляции через дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию. Накопившиеся состояния нужно обязательно прорабатывать. Стоит подумать и проанализировать ситуацию вне работы. На сколько вы довольны ситуацией в целом. Чем вы занимаетесь в свободное время, как поддерживаете режим дня, чем увлекаетесь.

Посмотрите внимательно, есть ли в текущем месте работы какой-нибудь скрытый смысл. Например, формирование новых навыков, в том числе и коммуникации. Возможно, вы увидите и другие нюансы.

На консультации можно комплексно подойти к проработке вашей темы, основываясь на  понимании, почему так происходит, с чем связано наличие одинакового сценария поведения на каждом рабочем месте.

Удачи вам!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Мирослава, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, как сильно вас изматывает работа, и насколько тяжело находиться в ситуации, где приходится терпеть ради одобрения близких. Это может вызывать ощущение, что у вас нет выбора, что вы зажаты между своими желаниями и ожиданиями окружающих.

Что может стоять за вашим состоянием?
  1. Тревожность и эмоциональное напряжение на работе
    Вы испытываете постоянное напряжение, желание скорее уйти домой, даже если внешне работа спокойная. Это может быть связано с тем, что работа не приносит удовлетворения, кажется рутиной и "забирает жизнь". Возможно, у вас высокая чувствительность к однообразным, неразвивающим задачам, и от этого создаётся ощущение эмоционального истощения.

  2. Чувство вины и зависимость от мнения окружающих
    Каждый раз, когда вы задумываетесь о смене работы, вы сталкиваетесь с осуждением родственников. Это вызывает внутренний конфликт: с одной стороны, хочется уйти, а с другой – страшно разочаровать близких и подвергнуться критике. В итоге вы выбираете "терпеть", но это только усиливает ощущение беспомощности и неудовлетворённости.

  3. Отсутствие ощущения свободы выбора
    Когда работа кажется "пожизненным приговором", естественно возникает тревожность. Возможно, вам хочется чувствовать, что вы можете выбирать, пробовать новое, исследовать себя, а не застревать там, где "надо".

  4. Непонимание своего истинного призвания
    Если работа не приносит смысла, её становится трудно выносить. Возможно, сейчас вы просто не там, где вам нужно быть, но осуждение со стороны родственников заставляет вас подавлять этот голос внутри себя.

На консультации мы сможем:
– Разобраться, почему работа вызывает у вас тревогу и эмоциональное истощение.
– Найти способы отделить ваши желания от ожиданий окружающих и перестать бояться осуждения.
– Понять, в каком направлении вам стоит двигаться, чтобы работа приносила удовлетворение, а не опустошение.
– Поддержать вас в поиске уверенности, чтобы делать выбор в пользу себя, а не только ради других.

Вы уже начали искать ответы – это важный шаг. Я готова помочь вам разобраться и найти путь, где вам не придётся терпеть и подстраиваться, а можно будет жить в гармонии с собой.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!