Как вернуть доверие и стоит ли продолжать отношения?

Мария (28 лет) 24.02.2025

Мой парень виделся с бывшей женой, она попросила поддержки и он поехал к ней на помощь, хотя он всегда только с негативной точки говорил о ней, типотвсе кончилось и тд, тебя люблю и никто не нужен.

Меня естественно обманул, и не сказал что к ней поехал. После встречи он показал машину свою, и даже договаривались о походе в кино, увидев это я проревела всю ночь, объяснений толком не получила, как то все пустое и отмазки, вроде постаралась отпустить ситуацию, но как теперь доверять ему?

И может его такое любящее отношение ко мне это лишь из чувства вины?

(Детей у них нет, в разводе третий год, до встречи со мной он тоже общался с ней)

И возможно на тот момент он не сказал ей о том, что у него есть девушка.

Здравствуйте Мария!

Это очень неприятно,когда близкий человек что-то не договаривает.Важно четко дать понять, что для Вас приемлемо, а что нет.Возможно надо вернуться к этому разговору и еще раз проговорить все пункты,которые для вас приемлемы и что общение с бывшей женой туда не входит.Будет больше понимания сложившейся ситуации.

Мария

Как Вы сами для себя объясняете ваши отношения?Как долго Вы в отношениях?Можете ли Вы сказать, что они основы на любви

Приглашаю Вас на консультацию для детального исследования.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Мария, здравствуйте!

Понимаю, что это очень неприятная для вас ситуация. Вы находитесь в неопределенности, что может  создавать сомнения.

В такой ситуации, возможно, вам стоит обсудить с вашим мужчиной эту ситуацию с позиции ваших чувств. Но перед этим стоит определиться, что для вас является приемлемым, а что-нет.

Подумайте, что объединяет вас? Что есть у вас общего? Отношения-это совместный процесс. Он не бывает статичным. Но хорошо бы понять, как вы оба смотрите на различные события, на развитие ваших отношений.

Буду рада помочь, если возникнет потребность.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Мария, добрый день.

Ситуация для вам неприятная, но возможно, у вас нет оснований для страхов и переживаний. Тут стоит разобраться с тем, что именно произошло.

Сам факт того, что ваш молодой человек ездил в чем-то помогать бывшей жене, не является ни преступлением, ни изменой, ни каким-то другим нарушением. Все зависит от того, как в его семье и в его социальном окружении принято выстраивать отношения с теми, с кем человек ранее был в близких отношениях.

Мой парень виделся с бывшей женой, она попросила поддержки и он поехал к ней на помощь, хотя он всегда только с негативной точки говорил о ней, типо все кончилось

Кто-то может воспринимать данное действие как достойное поведение мужчины, считающего своим долгом помочь тому, кто запросил его помощь.

И в то же время, многие скажут вам, что это повод для обиды и ревности.

Меня естественно обманул, и не сказал что к ней поехал.

Это уже более серьезный повод для переживаний. В этой ситуации вам нужно поговорить с ним не с позиции обвинителя и не в логике претензий, а обсудить ситуацию в целом. В ходе этого обсуждения вам стоит выяснить, как вы и он в принципе должны себя в таких ситуациях. Если вы просто заставите его принять какие-то правила, то у него будет желание постоянно вам что-то недоговаривать. Тут важно обсудить все спокойно и без наездов.

Сейчас он может о чем-то умалчивать или что-то скрывать просто ради того, чтобы вас не расстраивать

Не очень понятно, почему вы в этой ситуации подумали о наличии у него чувства вины. Тут можно предположить, что вы просто дороги для него, он не хочет вас расстраивать, и хочет сохранить с вами отношения.

Возможно, вам стоит разобраться с тем, что для вас значит чувство вины, и в каких ситуациях оно в вашей жизни возникает: и у вас, и у тех, с кем вы находитесь и находились во взаимоотношениях.

увидев это я проревела всю ночь, объяснений толком не получила, как то все пустое и отмазки, вроде постаралась отпустить ситуацию, но как теперь доверять ему?

Возможно, тут речь может идти не о доверии или недоверии, а скорее о понимании другого человека и о тревожности, а также о тех ситуациях, в которых вы ранее уже чем-то обожглись.

Почитайте статью о доверии: https://www.all-psy.com/stati/detail/9936

А также почитайте статью о рефлексии межличностных отношений. Для выстраивания отношений очень важно понимать и себя (причины своих реакций, переживаний, понимать "внутреннюю механику" своей психики), а также важно понимать своего партнера. И кроме того, важно понимать, что именно происходит между вами. Вот эта статья: https://www.all-psy.com/stati/detail/11241

(Детей у них нет, в разводе третий год, до встречи со мной он тоже общался с ней) И возможно на тот момент он не сказал ей о том, что у него есть девушка.

Бывшие жены начинают проявлять повышенную активность как раз в тем моменты, когда узнают, что у их бывшего появилась новая девушка. Ваш молодой человек этого может не понимать. И если это так, то ему стоит объяснить, что происходит.

Возможно, вам стоит поработать с психологом и разобрать, как эту ситуацию, так и ваши предыдущие отношения, а также ту логику и тот стиль отношений, которые вы видели в своей родительской семье. Очень часто в отношениях между людьми возникает что-то наподобие "конфликта семейных сценариев". То есть конфликты между разными ожиданиями и представлениями о том, как могут выстраиваться отношения.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Прослушайте аудио ответ психолога: