Страх новых отношений: как преодолеть травму прошлых разочарований?

Фея (28 лет) 23.02.2025

Здравствуйте, боюсь строить отношения, у меня был парень в 24 года, мы дошли до знакомства с родителями, остался месяц до свадьбы и мои родители испугались что парень сделает меня соблюдающей и отменили свадьбу. После мне приходили парни домой, но потом все от меня отказывались, сегодня для меня травма. Я боюсь что меня опять кинут

Фея, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, как тяжело переживать страх отношений после того, как планы на будущее рухнули из-за вмешательства родителей, а затем были новые разочарования. Когда несколько раз сталкиваешься с отказом, может появиться чувство, что с тобой что-то не так, и желание защищаться от новых ран.

Что может стоять за вашим страхом?

1. Травма прошлого опыта.
Разрыв с бывшим парнем на финальном этапе отношений мог оставить ощущение предательства и потери контроля над собственной жизнью. Вмешательство родителей усилило этот страх: будто важные решения принимаются за вас, а не вами.

2. Ожидание повторения боли.
После нескольких неудач может появиться ощущение, что история повторится снова. Подсознательно это может приводить к тому, что вы избегаете новых отношений или ведёте себя так, будто заранее готовитесь к отказу, даже если всё идёт хорошо.

3. Недоверие к партнёрам и страх быть "недостаточно хорошей".
Когда несколько мужчин уходят, может появиться вопрос: "А вдруг дело во мне?" Но важно понимать, что это не ваша вина. Причины могут быть разными: несоответствие ожиданий, внутренние страхи партнёров, а не ваша личная ценность.

На консультации  мы сможем:
– Разобраться, как прошлый опыт влияет на ваше восприятие отношений.
– Найти способы преодоления страха быть отвергнутой и научиться доверять партнёрам.
– Развить уверенность в себе и в своих выборах, чтобы строить отношения без страха быть "кинутой".
– Поддержать вас в этом пути, чтобы вы могли почувствовать себя свободнее и открыться для счастливых отношений.

Ваше желание понять себя и изменить ситуацию – это уже большой шаг. Я буду рада помочь вам обрести уверенность и спокойствие.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Доброго времени суток Фея!

В Вашем обращении очень мало информации!

У меня сложилось впечатление, что речь идёт об обществе строго соблюдающим традиции и обычаи. В котором есть принятое гендерное различие. Это так?

Видно, что Вы анализировали происходящее и почему-то использовали термин "травма".

О какой травме идёт речь? Психологической?

В этом случае, самым эффективным способом, будет обращение к профессиональной помощи психолога. Тем более, что есть конкретный запрос.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.