Детская травма, или интровертность? Почему мне сложно доверять людям?

Лев (18 лет) 20.02.2025

Здравствуйте, стало любопытно узнать есть ли у меня какие-то серьезные проблемы и нужно ли идти к специалисту за помощью.

Вся социальная изоляция началась примерно с 2го класса школы , с 5го класса уже началась в открытую ,а вот с 7го класса меня окончательно отгородили от остальных ,не давая возможности "досоциализирлваться"

Если подробнее то начиналось все обычно , но со 2го класса я начал интересоваться инди играми , чем либо ,сделанным руками (начал часто лепить и рисовать,хотя ранее не был склонен) да и интерес Майнкрафтом тоже подрос. В то время мои сверстники абсолютно не разделяли мои интересы ,я же в свою очередь в то время этого не понимал ,но ничего критичного не делал ,а вот уже с 5го класса меня начали часто поливать грязью за мои интересы ,на что я по своей тогдашней глупости реагировал бурно ,часто оскорблял в ответ ,а порой и вовсе начинал драки. Там уже год за годом все становилось хуже ,хотя и стабильно. Но вот в 7м классе в коллектив пришло много новеньких и я не упустил шанса попробовать сдружиться с ними ,правда не успели они побыть в коллективе пару часов ,как их уже так сказать "забрали себе" уже сформировавшиеся крупные компании в классе , опять таки оставив меня ни с чем ,да и заодно про меня этим же новичкам рассказывали , тем самым поднимая инфоповод в параллели ,соответственно каждый раз когда приходит новенький начинался инфоповод про меня ,что рождало сплетни,а те в свою очередь могли уходить очень далеко от правды,хотя некоторые и могли иметь право на жизнь. Стоит упомянуть деталь ,при которой свои же родственники ,на которых я к слову первое время надеялся в большинстве случаев вставали на сторону моего противника. Обычная ситуация ,когда меня начали оскорблять за интересы ,я ответил тем же ,меня начали оскорблять больше я не выдерживаю , начинаю бить всех ,кто начал меня оскорблять,затем все на меня жалуются , классный руководитель закрывает на это глаза , соглашаясь с общим мнением ,мать тоже. Ну и так по кругу, пока в 8м классе я не сделал для себя выводы и решил вообще окончательно занять позицию крепости без окон и дверей ,никому не доверять ,никого к себе не впускать,а также стал избегать насилия ,даже оправданного ,так как практика научила ,что применение силы до добра не доводит. Тогда началась полноценная изоляция ,благо в этом же 8м классе познакомился с социальными сетями и начал находить друзей,хоть не все из них были постоянны. Сейчас друзей не много ,от силы пару человек ,но со всеми я общаюсь только в онлайн пространстве и прошлый опыт продолжает мне мешать в новой жизни , из-за чувства ,что вокруг враги , сложно доверять людям , из-за полного отсутствия опыта общения в живую мне сложно понимать людей , спрашивать что-то. Из-за этого проблемы в поликлиниках ,в университете и т.д. Кроме того постоянная паранойя в отношении тех,кто уже есть ,хотя в открытую я это и не показываю ,но внутри я до последнего жду предательство от семьи или друга , хотя и не хочу этого.

Я честно говоря даже не до конца уверен ,правильно ли я изложил смысл и мысль ,но надеюсь я написал все верно и правильно передал мысль.

Здравствуй, Лев! Ты очень подробно и честно описал свой опыт, и это уже большой шаг к пониманию себя. Судя по всему, у тебя был непростой путь – с детства ты сталкивался с отвержением и враждебностью, что научило тебя защищаться, но при этом затруднило доверие к людям. Похоже, что твоя настороженность и ощущение угрозы – это не просто черта характера, а сформировавшаяся реакция на прошлые травмы. Это может объяснять и сложности в общении, и страх предательства, даже со стороны тех, кто сейчас рядом. Важно понять: ты не виноват в том, что происходило, но теперь у тебя есть выбор – оставаться в "крепости" или постепенно пробовать выходить из нее. Доверие не строится за день, но ты можешь шаг за шагом учиться взаимодействовать с миром без чувства угрозы. Терапия могла бы помочь тебе разобраться, как снизить тревожность и укрепить уверенность в себе в реальном общении. Самостоятельно ты уже проделал большую работу, осознавая, что тебя беспокоит. Если есть возможность, попробуй найти специалиста, с которым тебе будет комфортно. Тебе не нужно всю жизнь оставаться в изоляции – ты заслуживаешь принятия и хорошего общения, и со временем это возможно.

С уважением, Строк Наталья!

Лев, здравствуйте.

Во время взросления множество людей сталкиваются с различными трудностями в социальном взаимодействии. Это может проявляться в виде социальной тревожности, недостатка уверенности в себе или даже более глубоких психологических проблем. Ваша история о социальной изоляции с раннего возраста — это не уникальное явление, и многие люди переживали или переживают подобные ситуации.

Социальная изоляция — это состояние, при котором человек ощущает себя отделенным от окружающих. Это может быть вызвано как внешними факторами, так и внутренними переживаниями. Первоначально вы отмечаете, что начали испытывать социальную изоляцию с 2 класса. Возможно, это началось с интересов, отличающимся от интересов вашего окружения. Увлечение инди-играми и творчеством могло создать пропасть между вами и сверстниками.

По мере того как вы росли, ваши увлечения развивались, но, возможно, вы не находили поддержки или понимания в кругу общения, что могло привести к более глубокому чувству одиночества. Ваши занятия рисованием и лепкой, возможно, стали способом уйти от реалий социальной жизни. Но важно помнить, что такие интересы также могут стать возможностью найти людей с похожими увлечениями, если будет желание и возможность расширить круг общения.

Социальная изоляция может проявляться по ряду причин. Ваша история показывает, что растущее увлечение определенными хобби могло свести на нет общение с ровесниками и создать иждивенческую атмосферу. Говоря об этом, важно выделить некоторые возможные причины, которые могут объяснить вашу ситуацию.

Одна из ключевых причин — это страх отвержения. Если вы заметили, что ваше увлечение инди-играми или творчеством не воспринимается окружающими, это могло заставить вас замкнуться в себе. Страх быть не понятым или осуждаемым — это мощный фактор, который может привести к избеганию общения с окружающими. Даже простые беседы могут казаться слишком сложными, и вам может показаться, что проще оставаться наедине с собой.

Другой причиной может быть развитие тревожных расстройств. Начав с 2 класса, возможно, у вас постепенно сформировались негативные мысли о своем месте в обществе. Эти мысли могут захватывать ваши эмоции и придавать им негативный окрас. Далеко не редкость, когда люди, сталкивающиеся с подобными проблемами, приходят к выводу, что им нужно избегать социальных ситуаций, чтобы не сталкиваться со страхами. Ваш опыт с 5 и 7 классов лишь подтверждает эту тенденцию.

Долгое время нахождения в социальной изоляции может оказать значительное влияние на психическое здоровье. Привычка избегать общения ведет к ухудшению навыков взаимодействия с людьми, что создает порочный круг. Негативные мысли могут стать регулярными, и в конечном итоге это может вылиться в депрессию или другие психологические проблемы. Хроническая социальная изоляция увеличивает риск развития депрессивных состояний, тревожности и даже других психических заболеваний.

Важно понимать, что ваше душевное состояние может улучшиться, если вы начнете работать над своими страхами и попытками восстановить социальные связи. Ваша жизнь не должна подчиняться страхам; вместо этого можно научиться контролировать их и развивать навыки общения.

Психологи и психотерапевты могут помочь разобраться с вашими переживаниями и страхами, предоставляя инструменты и стратегии для уменьшения тревожности и преодоления социофобий.

Если вы замечаете, что ваше настроение часто колеблется, эмоциональное состояние ухудшается, а интересы к любимым занятиям исчезают, это также может быть сигналом для обращения за помощью. Профессиональная поддержка может стать важным шагом для возвращения к нормальной жизни, где общение и обмен опытом с другими людьми станут более простыми и доступными.

Помимо психологов, существуют и другие специалисты, которые могут помочь: консультанты по вопросам здоровья, тренеры по личностному развитию и группы поддержки. В зависимости от ваших потребностей и предпочтений можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Если вы решили сделать шаг к изменению своей жизни, важно учитывать некоторые подходы, которые помогут облегчить процесс. Начинать можно с небольших шагов, чтобы сохранить уровень комфорта и минимизировать страхи.

Первым шагом может стать нахождение онлайн-сообществ, где вы можете обсудить свои увлечения с другими людьми, не будучи ограниченными физическим взаимодействием. Это может быть отличным способом начать общаться и завести новые знакомства в более комфортной обстановке.

Второй вариант — попытки выйти на улицу и откатиться к простым социальным взаимодействиям. Например, можно начать с общения с соседями или посещать мероприятия, связанные с вашими увлечениями. Возможно, даже простое занятие спортом или хобби может помочь найти единомышленников и создать новые связи.

Кроме того, работа с психологом может помочь вам осознать проблемы и проработать их, установив новые практики общения и уверенности в себе. Обратиться за поддержкой — это не признак слабости, а наоборот, шаг к укреплению своего здоровья и благополучия.

Отказаться от страха и принять возможность работать над собой — это значимый шаг к социальной интеграции. Не стоит стесняться своей уникальности или внутреннего мира. Возможно, именно это и есть то, что может вас соединить с другими людьми. Обращаться за помощью, исследовать свои увлечения и искать новых друзей — все это позволит вам радикально изменить качество своей жизни.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте! Вы пишете, что прошлый опыт "мешает", влияет на вас в настоящем, есть сложности в текущих отношениях и в том как вы себя в отношениях чувствуете. Для меня этого было бы достаточно, чтобы обратиться к психотерапевту и начать личную терапию, а для вас?

Лев

Я до конца пока не уверен является ли это достаточно серьезной проблемой ,потому что смотря со стороны мне кажется будто решение лёгкое ,но как только я приступаю и выполняю план , либо все останавливается само собой и я не достигаю цели либо если достигаю ,то эта цель неудовлетворительна. К примеру решил стать общительным и в новом коллективе открылся людям ,в итоге все на меня смотрят как идиота ,задают неудобные вопросы ,на которые не могу ответить наподобие "был ли ты там то" "знаешь того то" все из-за того,что из-за той же изоляции я по факту жил в своем городе лишь физически и на вопросы локальных тем моего города я ничего не могу ответить, ведь я считай в этом городе и не жил ,как минимум психологически. А времени из-за тонны работы ,в которой я теряюсь на полноценное обращение и нет думаю "ай ,завтра вот у меня выходной , запишусь , схожу,может быть хотя бы начну решать проблему " в итоге как в анекдоте "завтра никогда не настанет ,потому что проснувшись, это самое завтра это уже сегодня"

Если бы все было так, как вы описываете - захотел стать общительным человеком с завтрашнего дня/ с понедельника/ с 1 января, и стал - то психологи не были бы нужны)
"Проблема" лежит не в плоскости воли, а в психологической сфере, в психическом. Пишу слово проблема в кавычках, потому что это на самом деле то, как вы устроены, какая психическая конструкция сформировалась в результате того опыта, который у вас есть. Это не хорошо и не плохо, это такое "дано" в задаче. Изоляция и малообщительность, "интровертность" похоже стали способом выжить, приспособиться к неблагоприятной среде - нападкам в школе, к родителям, которые не поддерживали. Но теперь это внутреннее устройство не даёт свободно общаться и усложняет бытовую коммуникацию. Это точно можно менять, не быстро, с помощью терапевтической работы. А решение справляться самому, по сути - продолжать оставаться в изоляции. Я вас поддерживаю пробовать выходить из изоляции и принимать помощь. Приближаться к другим людям может быть правда страшно, но и жить с чувством, что вокруг враги - страшно.