Чувствую себя неудачницей без замужества: как избавиться от давления и настроения?

Катя (36 лет) 17.02.2025

Здравствуйте! Мне 36 лет, я не замужем, от чего чувствую себя неудачницей, все побывали замужем хоть по разу! Серьезные долгие отношения были, к счастью, с теми людьми разошлись и я думаю, что просто пропустила пару разводов. Потом были короткие отношения с абьюзерами, после которых долго приходила в себя. А недавно потеряла маму, месяц назад у папы начались проблемы со здоровьем, переживаю за него, работаю сейчас на нелюбимой работе. То есть проблем хватает, настрой сейчас достаточно депрессивный, но мне приспичило замуж. А чтобы срочно выйти замуж, нужно знакомиться, быть веселой и легкой в общении, а я сейчас не могу такой быть(( Как снять с себя это давление про замуж и что я неудачница раз не замужем, мне же сейчас совсем не до этого(

Здравствуйте, Катя.

Вы совершенно правы в том, что для новых знакомств нужно хорошее настроение, лёгкость. Также важно понимать, зачем вы хотите замуж, какие потребности закроет замужество. Это про что? Про общественное давление? Возможно, это про ваше видение будущего. Те, кто побывал замужем, но развёлся, они удачницы? Если да, то в чем их удача?

Если для вас важно замужество, то стоит подумать в этом направлении. Только не очень правильно, если печать в паспорте будет самоцелью. Лучше подумать о том, какие качества избранника вам важны, какие отношения для вас подходящие.

С уважением Горелова Екатерина.

Катя, здравствуйте.

Хочется интересоваться и прояснять как сформировалось у Вас представление о себе как о неудачнице в связи с отсутствием опыта замужества.

Катя

но мне приспичило замуж

Чтобы что? Просто для галочки? Когда мы встречаем человека, мы узнаем друг друга, дальше появляется понимание хотим ли мы быть вместе, мы пробуем вместе жить и может быть затем принимаем решение, что хотим узаконить отношения. Но Вы пишете о замужестве как о некотором факторе, который каким-то образом изменит Ваше представление о себе.

Катя

Как снять с себя это давление про замуж и что я неудачница раз не замужем

Кто на Вас давит? Кто-то прямо так и говорит "ты неудачница потому что ни разу замужем не была" Или это какое представление, которое Вы несете из более раннего может быть детского опыта? Может быть в Вашем присутствии кто-то кого-то таким образом осуждал и критиковал "ты неудачница, раз ты не замужем" и поэтому у Вас сформировалось такое представление? Я бы искала там, что за смыслы и идеи стоят за Вашим желанием выйти замуж. Кому эти идеи на самом деле принадлежат? И какой мой смысл? Чего я хочу на самом деле, когда хочу выйти замуж?

Вам сейчас очень сложно и как Вы пишете вообще не до этого. Я бы в этом месте искала то, что может меня поддержать. А новые знакомства требуют ресурсов и правда какого то другого настроя и состояния.

Вы пишете об опыте отношений с абьюзерами. Если мы травмированы, если неуверенны в себе, когда мы сами себе не очень важны и не принимаем себя такими какие мы есть, наша самооценка сильно снижена, мы  можем оказаться в отношениях с такими людьми. Берегите себя и удачи Вам.

С уважением,
Злата

Здравствуйте Катя!

Катя

Мне 36 лет, я не замужем, от чего чувствую себя неудачницей, все побывали замужем хоть по разу!

Что послужило толчком для этих мыслей, что пора замуж?

Катя

Серьезные долгие отношения были, к счастью, с теми людьми разошлись и я думаю, что просто пропустила пару разводов.

Раз Вы говорите, что были долгие отношения, значит способность заводить и находиться в отношениях у Вас есть.Для каждого человека свое время готовности к чему-либо, тем более это достаточно серьезный шаг.

Катя

А чтобы срочно выйти замуж, нужно знакомиться, быть веселой и легкой в общении, а я сейчас не могу такой быть

Исходя из вашего сообщения вы были в абьюзивных отношениях, а теперь еще и "надо" замуж, а быть "такой" Вы сейчас не можете.Кто сказал, чтобы Вы должны быть какой-то другой, отличной от себя и своего настроения?Возможно у Вас потерян контакт с собой и умение слышать себя.Как будто нужна какая-то новая форма зависимости, чтобы выполнить необходимые условия.

Катя

А недавно потеряла маму, месяц назад у папы начались проблемы со здоровьем, переживаю за него, работаю сейчас на нелюбимой работе.

Это очень сложный период - потеря близкого человека!Возможно это и служит толчком для того, чтобы срочно выйти замуж, заполнить пустоту.

Дайте, время себе принять новую реальность, прочувствуйте себя и свои потребности без ложной надобности.

Готова помочь Вам в этом!

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,Катя.

Замуж-это навязчивое мышление.А самокритика-это невротическая внутренняя совесть.И еще,можно сказать,что с самого раннего детства  вам родители вселили уверенность,что Вы плохая,второсортная и никому не нужная.Все это-ложные представления о себе.

Что бы вернуть себе-себя,эффективно поработать в личной терапии,принять себя вновь славной,ценной,уникальной и волшебной,не зависимо от Вашей работы и личной жизни.Вы можете успешно двигаться вперед только,если внутри Вы Ценная и уникальная!

Помочь Вам в этом может личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.

Смогу помочь.

Здравствуйте, Катя!

Корни Вашей проблемы связаны с детством. Скорее всего Вас сравнивали с другими не в Вашу пользу Ваши родные. Т. е посыл от этого сравнения в том, что Вы хуже других. Теперь Вы сами себя сравниваете не в свою пользу и это ошибка. Т. е Вы себя недооцениваете, Вы у себя плохая. Если Вы у себя плохая, то Вы будете бояться хороших мужчин, избегать их ( ошибочно считать себя  недостойной хороших мужчин) и выбирать плохишей ( и даже абъюзеров) . И всё это происходит неосознанно- это защитный механизм психики.

Так как у Вас тревога и высокая самокритика, возможно из- за этого Вы спешите выйти замуж, но бессознательно можете бояться мужчин.

Чтобы снять с себя давление про замуж и что Вы неудачница, если не замужем, нужно изменить отношение к себе с я неудачница на я успешная, даже, если я не замужем. То есть Ваша ценность не должна зависеть от того замужем Вы или нет. Вы  ценная просто так.

А также можно работать над снижением страхов, чувства стыда. Иначе говоря Ваш внутренний критикующий голос говорит Вам живи по старому, бойся мужчин. Поэтому нужно утилизировать внутренний критикующий голос и заменить его на новый голос, который Вас ценит поддерживает и вселяет уверенность. Это долгая работа, так как внутренний критик сформировался в детстве и креп годами.

Если не справитесь самостоятельно, тогда выбирайте подходящего психолога и обращайтесь.

Вам можно помочь!