Чем я мог спугнуть девушку в данной ситуации?

Анатолий (42 года) 15.02.2025

Занимаюсь иногда лыжами.И пару лет назад-познакомились на лыжне,с одной женщиной-что почти моего возраста.Виледись редко-но общались много о своем,она мне показалась доброжелательной.

До отношений как М и Ж-не доходило.Но без проблем обнимал и целовал ее при встрече.Она никогда меня не целовала.И не питала ко мне,никаких чуств.

В сети она была со мной,не общительной.Не добавляла меня в друзья.

Виделись с ней-почти всегда случайно.И редко.Как в течении лыжного сезона-так и в остальное время.Никаких инициатив встреч с ней,не проявляли-ни я ни она.А жили каждый своей жизнью, и занимались каждый своими делами.

Как женщина,она мне нравилась.Но я не предлагал ей ничего и никаких отношений,зная что она-не питает ко мне чуств...

Но всё изменилось,именно с января текущего года...Сначала будучи не в настроении-излил в соцсети ей весь негатив,рассказав ей все свои проблемы в своей жизни...После этого-я пожалел что начал грузить ее своими проблемами.

И решил встретиться с ней,пообщаться...Во первых-нравилось с ней общаться.Во вторых-нравилась она мне как девушка.И в третьих-я хотел узнать,как она среагировала на мой негатив.

Так как ждать случайной встречи слишком долго,а идти к ней на дом без приглашения-не в моем репертуаре,я жаждая встречи с ней-не стал и звать ее на встречу через соцсеть-зная что она навряд ли согласится.Я зная место ее работы,не мог придумать ничего лучше-чем спрятаться возле объекта,где она работает-вычислив время,когда она должна выходить с работы.И сделать вид-что якобы я шел мимо и что якобы эта встреча,была случайной...Погода зимняя была относительно теплой-около 0 градусов.Что может быть лучше?И я часа 2 ждал и караулил ее возле ее места работы-прячась и околочиваясь там,и караулил ее машину-стоящую рядом,а за считанные минуты до ее предполагаемого выхода с работы-подошел к крыльцу...

Встреча произошла,так и соврал ей-что шел мимо ее работы домой.Она предложила меня довезти домой на своей машине,я согласился.Она довезла меня до моего дома.Отказалась от оплаты за перевозку-хоть и хотел ей заплатить по тарифам такси.Пообщался с ней,ничего плохого она не думала обо мне.Вдоволь исцеловал ей щёку.

Но утром следующего дня,я прочитав в соцсети ее личное собщение-сразу начал жалеть о своем вчерашнем поступке.Она требовала чтоб я ее больше не караулил,мотивируя-что это ее пугает...

Я в ответ-извинился и пообещал так больше не делать...

Но проблемы у меня начались-именно после этого.После этого-она полностью оборвала со мной,всё общения и все контакты.Даже и при случайной встрече в городе-она не только перестала со мной здороваться,но и делает вид-что меня не видит и не знает.Даже среди белого дня-когда меня она прекрасно видит.

Кроме того-в соцсети,с фейкового аккаунта-ко мне пришло сообщение от неизвестного мне человека,о том-что якобы та женщина,давно не хочет со мной общения-еще до тех событий.Но якобы не хотела меня обидеть отказом-поэтому и делала якобы мне намеки о том,что мое общество ей неприятно,но потом-прямо и сказала мне в сети,сославшись на то,что я ее караулил и что ей это не нравится.Незнакомец просил меня принять этот факт,не навязывать ей свое общение,и обещал мне проблемы-если я поступлю иначе...

Конечно не берусь судить-правду ли говорил незнакомец.Ведь она была всегда ко мне добродушна и помогала мне бесплатно-подвозя меня на машине.

Но всё таки,когда я видел ее на улице города,как она прошла мимо-не желая меня замечать,я не стал привязываться к ней с распросами-хоть и очень хотелось...Еще бы:еще неделю назад-обнимались,а сейчас-проходит мимо меня,не желая меня замечать.

Хотел бы у вас,как специалистов в области общения-поинтересоваться:какие мои действия-могли так сильно,отпугнуть от меня эту девушку?Что я сделал не так?

Анатолий, здравствуйте.

Если отвечать на ваш вопрос и немного разобрать ситуацию, отстранившись от вас и ваших переживаний, то я вижу следующее:

Первое, что бросается в глаза: ваша привязанность к этой женщине и ваше желание общаться с ней. Вы признаёте, что она вам нравится, но не предлагаете ей ничего, зная, что она не питает к вам романтических чувств.

Второе: вы начинаете делиться с ней своими проблемами и эмоциями, что может быть воспринято как навязчивое поведение. Вы признаёте, что пожалели о своем поступке, но это уже было сделано.

Третье: вы начинаете преследовать ее, карауля ее возле ее места работы, что может быть воспринято как агрессивное поведение. Вы признаёте, что это было неуместно и извиняетесь за это.

Четвертое: вы получаете сообщение от неизвестного человека, который утверждает, что женщина не хочет общаться с вами. Это может быть правдой или ложью, но вы начинаете сомневаться в своих действиях.

Пятое: вы видите ее на улице, и она проходит мимо вас, не желая замечать вас. Это может быть воспринято как признак того, что она действительно не хочет общаться с вами.

Анализ:

  • Ваше поведение может быть воспринято как навязчивое и агрессивное. Вы начинаете делиться своими проблемами и эмоциями, что может быть воспринято как неуместно.
  • Вы преследуете ее, карауля ее возле ее места работы, что может быть воспринято как агрессивное поведение.
  • Вы не уважаете ее личные границы и не принимаете во внимание ее желания.

Советы:

  • Принимайте во внимание ее желания и личные границы. Если она не хочет общаться с вами, уважайте ее решение.
  • Не навязывайте ей свое общение. Если она не хочет разговаривать с вами, не принуждайте ее к этому.
  • Рассмотрите возможность взять паузу в общении с ней. Это может помочь вам обоим остыть и подумать о ваших действиях.

Поскольку задаете вопрос вы и поведение ваше, то хочется смести фокус внимания на вас.

В вашем поведении много неясности, интриги.

Я не увидела в сообщении того, что вы говорили с женщиной о ваших желания, потребностях. Вы обсуждали ваш статус? Нужны ли вам отношения и какие? Нужны ли отношения женщине и какие?

Вы совершаете поступки в сторону женщины, но они неоднозначные, не ясные. Вы хотите контакта с ней и делаете что то для этого, но женщину это только путаете.

Что это про вас? Вы всегда вступаете в отношения не заявляя прямо о своих желаниях?

Что то про манипулятивное поведение, про "догадайтесь сами что я хочу", про страх заявить прямо о своих потребностях, про страх ответственности.

Если откликается и интересно это разобрать, рассмотрите возможность обратиться за помощью к специалисту. Это даст возможность вам понять ваши действия и найти способы улучшить ваши отношения с другими людьми.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Анатолий

Спасибо за ответ.Но не успев получить ответы на Ваш вопрос,я сделал попытку решить эту проблему самостоятельно.Но по факту-только всё усугубил.
После очередных игноров в мой адрес,со стороны этой девушки,я решил в соцсети написать к ней в личку,и спросить-за что она меня игнорит в последнее время,и за что она ко мне-стала относиться хуже.Я написал ей эти вопросы и отправил...Думал что она меня проигнорит в сети.Но ответила-что мои действия ее пугают,и что она так себя ведет-не для того чтоб сделать ей плохо,а потому что так комфортнее ей.Мне показался ее ответ недостаточным и не исчерпывающим,но я ей ответил:поступай как хочешь,и что ругаться не хочу.
После моего последнего сообщения-она потребовала от меня,чтоб я ей больше не писал и чтоб не пересекался с ней нигде.И занесла меня в черный список.
Как мне на это реагировать,и что я сделал не так?

Анатолий, здравствуйте.
Вам дали отклики специалисты, но вы задаетесь тем же вопросом.
Предположу, что вам не достаточно информации, раз у вас остается вопрос и непонимание. Данный формат не подразумевает глубокого и детального анализа.
У вас есть возможность обратиться за личной консультацией, где ситуацию и ваше состояние можно будет рассматривать детально.

Анатолий, здравствуйте!

Это очень ценно, что вы задаете себе вопрос, что в вашем поведении было не адаптивно.

Хочу предложить вам исследовать ваши мотивы-для чего вы хотели установить отношения с этой девушкой? Как вы представляли себе возможные взаимодействия?

Я заметила некоторые противоречия. Сначала, вы ничего не предлагали ей, основываясь на собственных умозаключениях. Затем вы предприняли различные действия, которые сработали в противоположном ключе.

Думали ли вы над тем-какой результат вы могли ожидать от этого?

Возможно, вами руководили эмоциональные порывы. Но такое ощущение, что не было понимания, зачем вы это делали, либо вы не написали об этом.

Абстрагируясь от девушки, внешнее проявление каких-то не совсем логичных действий может вызывать недопонимание, отсутствие доверия у других людей, и как следствие -нежелание взаимодействовать. Но это лишь гипотеза. Буду рада, если вам что-то откликнется из моего сообщения.

Если захотите разобраться в себе-приходите на консультацию.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Анатолий

Что я сделал не так,и как мне на это реагировать?

Анатолий, добрый день. Вы пишите, что общались с понравившейся Вам женщиной редко. А спустя какое-то время "излили ей свой негатив" в соц.сетях. Для чего именно ей? Была ли у Вас какая-то идея, что можно достичь данной коммуникацией?  Женщина, видимо, по каким-то своим причинам не обозначила Вам свои границы открыто. И где-то Вы их не заметили. Ей было легче вообще выйти из контакта, чем говорить. Если Вы не замечаете чужих границ, то и в отношении себя Вы можете допускать тоже самое. Как со стороны других, так и со стороны самого себя.

Слышите ли Вы, что именно Вам хотелось/хочется с ней в контакте? Были ли у Вас в жизни похожие ситуации с женщинами? Чем они заканчивались?

Анатолий

Что я сделал не так?И как на это реагировать?