Здравствуйте, я ложусь спать ночью закрываю глаза и сразу паника страх и представления что кто то подбегает или подходит ко мне и что то сделает.. я от этого могу раза 3-5 встать.
перед сном я осматриваю всю комнату всматриваясь в каждый угол могу и фонариком посветить от страха какого то хотя знаю что там просто пакет стоит.
Я не понимаю как избавиться от этого страха? В интернете ничего не нашла похожего. Советы с сайтов лежать не думать, не спать, или днем все страхи обговорить и все пройдет, не помогут.
Если я с кем то лежу что редко то паники нет или если я очень сонная, но если я заставляю себя лечь (тк. Понимаю что не усну и просижу до утра) или просто хочу спать, немного сонная, то происходит этот страх.
У меня не было проблем в семье родители и родственники добрые. Никто не стучаться ночью не пугали, из за чего могла бы и появиться паника. В доме родителей паники нет но во всех других местах присутствует. И происходит только ночью.
Как спокойно закрывать глаза не думаю о том что кто-то есть?
Уважаемая Алёна!
Основной причиной Вашей ужасной паники и страхов перед сном вне родительского дома является то, что Вы не прошли психологическое отделение (сепарацию) от родителей. Только там, в доме родителей, Вы ощущаете себя в безопасности. Вам страшно без них и за них, и за себя (возможно, из-за гиперопеки родителей). Отсюда высокая тревожность, которая провоцирует ПА, кошмарные сны.
Ваша проблема достаточно быстро разрешима с помощью психолога.
Готова Вам помочь, если быстро хотите разобраться в своих проблемах и получить желаемый хороший результат от краткосрочной психотерапии. Работаю очно и удалённо.
При желании можете найти мои контакты здесь в анкете или на других психологических сайтах.
Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, психосоматолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии