Не хочу мужа, но боюсь потерять семью – что со мной не так?

Ольга (26 лет) 12.02.2025

С мужем 9 лет вместе,

3 года женаты, есть ребёнок 2 года.

На протяжении 9 лет мы то расходились,то сходились.

Я постоянно ему изменяла и изменяю

(он не знает). Я обожаю секс,но именно с ним не хочу его вообще!

Мы вроде вместе,а вроде нет,не хочу обнимать,целовать,прикасаться и тд, и без него мне тоже плохо,я чувствую себя потерянной без него и будто могу потерять самое лучшее,что у меня есть.

Головой понимаю,что мне нужно быть тут,с ним,меня очень любят,обеспечивают,маленький ребёнок,хорошая жизнь,дом,машина. но я будто совсем не счастлива.

Один день я хочу развестись,другой день я планирую будущее,чуть ли не 2 ребенка.

Постоянно ссоры на почве отсутствия секса,обещаю все поменять,но не делаю ничего и не хочу! Мне жаль его как человека,мне страшно потерять семью,остаться одной. Когда я остаюсь одна,я начинаю много пить/употреблять,и вообще теряю себя как личность. Подозреваю,что у меня расстройство личности и социопатия.Посоветуйте что нибудь

насчёт социопатии может и торопитесь, но да, вы человек с глубоким душевным разладом

терапия может быть на пользу, работаю с таким

но это не простой и не близкий путь

Здравствуйте, Ольга!

Если я правильно поняла, то в вас сложился комплекс противоречий где близкий человек то воспринимается как очень дорогой, родной, необходимый, то появляется не преодолимая потребность обесценивания того, что еще недавно было сверх ценным.
По поводу расстройства личности, то если это приносит вам страдания и отражается на нормальном функционировании то симптомы проявляются не просто так. Психика пытается сообщить, что стоит начать разбираться и «наводить порядок» внутри себя. Диагноз имеет право ставить или озвучивать только психиатр.

Помимо рекомендованной терапии можно посоветовать попробовать проанализировать свое поведение относительно тех моделей привязанности, которые были в родительской семье. Возможно, получится провести параллели с тем, что происходит сейчас. Такой анализ полезен тем, что формирует возможность наблюдать за собой, улавливать динамику и вырабатывать более конструктивные способы совладания с нежелательными проявлениями поведения.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте, Ольга.

Вы описываете сильную амбивалентность: с одной стороны, вы чувствуете, что должны оставаться с мужем из-за стабильности, любви, которую он вам даёт, и семейных обязательств, с другой — вы не испытываете к нему физического влечения и постоянно изменяете. Это может указывать на внутренний конфликт между вашими сознательными установками (например, желанием сохранить семью) и бессознательными импульсами (например, поиском чего-то, что вы не можете получить в этих отношениях).  Возможно, ваш муж символизирует для вас что-то, что связано с безопасностью и стабильностью, но не удовлетворяет ваши глубинные эмоциональные или сексуальные потребности. Это может быть связано с ранними отношениями с родителями или другими значимыми фигурами, где вы могли испытывать смешанные чувства любви и отчуждения. Вы пишете, что обожаете секс, но не хотите его с мужем. Это может указывать на расщепление между эмоциональной и сексуальной сферами. Возможно, секс с другими партнёрами позволяет вам чувствовать себя свободной, тогда как с мужем он связан с обязательствами, ответственностью или чем-то, что вызывает у вас внутреннее сопротивление. Это может быть связано с бессознательными конфликтами, например, страхом близости или страхом потерять себя в отношениях. Возможно, вы бессознательно саботируете близость с мужем, чтобы сохранить свою автономию, но при этом испытываете страх одиночества.
   Вы упоминаете, что без мужа чувствуете себя потерянной и начинаете употреблять алкоголь или другие вещества. Это может указывать на то, что ваш муж выполняет функцию "контейнера" для ваших эмоций и страхов. Без него вы сталкиваетесь с внутренней пустотой, которую пытаетесь заполнить внешними стимулами. Это может быть связано с ранними травмами или недостатком эмоциональной поддержки в детстве. Возможно, вы бессознательно ищете в муже фигуру, которая обеспечит вам безопасность, но при этом боитесь полностью отдаться этим отношениям, так как это может угрожать вашей идентичности.
   Ваше подозрение на расстройство личности и социопатию требует профессиональной диагностики. Однако саморазрушительное поведение (измены, употребление веществ) может быть попыткой справиться с внутренней болью или конфликтами, которые вы не можете осознать или выразить иначе.
  Также такое поведение может быть связано с бессознательным чувством вины, страхом наказания или попыткой "наказать" себя за что-то, что вы не можете осознать. Вам может быть полезно начать работу с психологом, чтобы исследовать свои бессознательные конфликты, травмы и фиксации. Это поможет вам лучше понять свои чувства, страхи и мотивы поведения. Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я ищу в других мужчинах? Что мне не хватает в отношениях с мужем? Что я боюсь потерять, если останусь с ним? Что я боюсь потерять, если уйду?
Если употребление веществ становится проблемой, важно обратиться за помощью к специалисту по зависимостям. Вам предстоит серьёзная работа, если вы хотите разобраться в себе.

С уважением, Оксана Чупринская.

Добрый день Ольга!

     Сексуальная энергия - это очень мощная природная сила! Она, как и любая другая физиологическая потребность нуждается в осознании, понимании и управлении. Понимание и управление собственными инстинктами и ресурсами - весьма серьезный процесс. Если Вы не научитесь ею управлять, она сломит Вас окончательно. Мощная сексуальная энергия нуждается не только в управлении, но и в заземлении. К сожалению у Вас с этим не очень, поэтому единственное, что спасает от этого - это алкоголь. Сам алкоголь не меняет процессов, даже наоборот, при чрзмерном и постоянном употреблении способен деформировать личность.

     Писать об этом можно много, но к результату в Вашем случае можно придти путем работы и консультирования. Данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день, Ольга. Ваши отношения с мужем напоминают Вам ваши ещё какие- либо отношения? Нельзя хотеть маму или папу. Или дочь, сына. "Любят, обеспечивают, как маленького ребенка"- то, что Вы написали..Между "мужем- папой" и "женой- дочкой" секса не будет.

Ольга, здравствуйте.

Я бы подошла к вашей проблеме с точки зрения ролей в вашей семье.

Какую роль вы отдали мужу? Кто он для вас? Какие функции и потребности закрывает?

Ваше отношение в сексе в целом, что для вас секс, какую роль играет, что вы получаете через секс и действия связанные с алкоголем когда мужа нет рядом, я бы посмотрела с точки зрения зависимого или навязчивого поведения.

Есть предположения, что у вас не закрываются потребности ( можно не понимать их, не различать или путать) и тогда неприятное состояние в теле/дискомфорт/что то сложно переносимое хочется убрать - есть понятный действенный способ секс или алкоголь.

Это глубокая тема. Рассуждать можно долго, но без результата.

Если вам откликаются мои слова и вы готовы к консультированию, готова к работе в данной теме.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ