Я хочу вернуть себя счастливую, как это сделать?

Юлия (40 лет) 09.02.2025

У меня есть друг знакомы много лет вместе пытались жить но не получалось, он переехал в другой город и 2 года мы с ним больше не общались потом он начал опять писать и звал в свой город а я не хотела не чего менять меня почти всё устраивала но прошло несколько лет я согласилась повелась на хорошую жизнь и что у меня будет мужчина решать всё... Я оставила все и переехала, прожила с ним 5 месяцев я поняла что я так не хочу близости нет у нас да он поддерживает меня словами но как мужчина в моей жизни его нет... Я стала жить просто одна живя с ним... Раньше была веселая а сейчас постоянно в депресии... На работе нервоз дома тоже не все хорошо. Я просто плачу потому что не чего не могу сделать ... Я думаю вернуться домой.. Но все говорят добивайся сама снимай квартиру... Живи.. Я не знаю что мне делать я не знаю как мне быть

Здравствуйте, Юлия.

Слышу, что Вам очень тяжело переживать изменения, которые произошли , хотя они произошли по Вашей воле, есть ощущение, что Вы не были к ним готовы.

Любые перемены, независимо от того, случаются они по желанию человека или нет, сопровождаются переживаниями, связанными с потерей среды. К таким переживаниям невозможно подготовиться, даже если изменения происходят в лучшую сторону.

Потеря среды, потеря привычного образа жизни, где все понятно и стабильно, где все знакомо и доступно, может приводить к таким чувствам, как опустошение, горевание, сомнения и тревога.

В период проживания этих чувств и адаптации к новому может возникать ощущение ошибки, неправильного выбора, неуместности происходящего, неудовлетворения происходящим; прошлое может восприниматься, как то, что когда-то "было лучше" и к этому сложно вернуться.

Если я правильно поняла, то Ваши изменения связаны с переездом в новый город и с появлением новых отношений. Если я правильно поняла, то эти отношения выстраивались на расстоянии, и только сейчас, поменяв место жительство и переехав в новый город, эти отношения переросли в близкий контакт.

Здесь правда возникает большая нагрузка на психику, Вам одновременно приходится справляться и переваривать многое : переезд, потерю привычной среды, адаптацию к новому уровню контакта с другим, адаптацию к новой среде. И тогда хочется спросить:

Есть ли у Вас поддержка?

Чего Вы хотите на самом деле ( Вы, а не те, кто дают Вам советы)

Что Вас больше всего расстраивает: факт переезда или отсутствие близости с партнёром ( если я правильно поняла, речь идет об интимной близости).

Сообщаете ли Вы партнеру о ваших переживаниях? О чувствах? О желаниях?

Постарайтесь услышать себя. Как звучит Ваше желание? Как звучат Ваши чувства

Попробуйте сравнить то, что было и то, что происходит сейчас. Чего Вам не хватает в настоящем? Можете ли Вы получить то, чего не хватает?

Попробуйте дать себе время, если чувства, желания и мысли спутаны и Вам сложно понять, что происходит внутри. Постарайтесь слушать внутренний отклик, когда слышите советы других людей о том, как Вам лучше поступать. Возможно, Вы обнаружите несогласие и сможете почувствовать то, что является Вашим аутентичным желанием, или согласие, которое не будет противоречить Вашим стремлениям.

С уважением, Оксана

Юлия

Спасибо за ответ, да мне очень тяжело быть одной в большом городе, с мужчиной разговариваю говорю что мне нужна твоя теплота и понимание он отвечает мы уже старые мне этого не нужно что тебе не живётся есть где жить работай а интим и близость забудь.... Вот как пережить этот момент когда мужчина рядом но нельзя его трогать целовать.. Ты просто домохозяйка и просто друг. Что мне с этим делать? Думаю просто уехать домой в свою среду где я была счастлива и без мужчины

Юлия, в такой ситуации действительно важно понимать, чего Вы хотите, с чем готовы соглашаться, а с чем не готовы.
Попробуйте сделать " ревизию " своих мыслей и желаний:

Приготовьте листок бумаги и ручку.

Организуйте для себя приятное тихое пространство, где вас никто не побеспокоит.

Включите спокойную медитативную музыку, расслабьтесь, отбросьте посторонние мысли, погрузитесь в ощущения в теле.

Прислушайтесь к своим ощущениям, ответьте на следующие вопросы. Отвечая на вопросы постарайтесь прислушаться к телесным откликам и чувствам.
Вопросы :
1. Терпел/а и буду терпеть. (вы понимаете что вы терпите, но пока не готовы отказаться).

2. Терпел/а, но надоело терпеть. (Есть усталость от ситуации и готовность перейти на стадию поиска решения).

3. Терпел/а и больше терпеть не собираюсь. (Все, решение принято).

Проранжируйте свои ответы. От 1 до 10 баллов, где 1 - это то, что терпимо и то, с чем Вы готовы мириться, а 10- это то, с чем точно не готовы соглашаться, что точно для Вас неприемлемо.
Проанализируйте вашу жизнь по всем жизненным сферам.
Постарайтесь то, что доставляет особый дискомфорт мысленно переместить в коробочку с надписью " То, с чем я расстаюсь".
С уважением, Оксана

Здравствуйте, Юлия.

Ваше состояние — это отражение сложной внутренней борьбы, связанной с потерей опоры и разочарованием в ожиданиях. Давайте разберем основные моменты и то, что могло повлиять на вашу текущую депрессию.

В чем суть проблемы:
  • Неоправдавшиеся ожидания: Вы переехали, ожидая, что партнер возьмет на себя часть ответственности и решит многие проблемы. Но отсутствие эмоциональной и физической близости привело к чувству одиночества и опустошенности.
  • Разрыв привычных связей: Переезд лишил вас привычного окружения, оставив в новой обстановке, где, возможно, поддержки меньше.
  • Переживание кризиса идентичности: Сейчас вы будто потеряли себя — ту веселую, энергичную Юлию, которой были раньше. Это может быть связано с тем, что ваше нынешнее окружение и образ жизни не дают ресурса.
Почему сложно принять решение:
  • Страх перемен: Вернуться домой кажется шагом назад, а остаться — продолжением эмоционального выгорания.
  • Социальное давление: Ваше окружение говорит вам "добивайся сама", но внутри вы чувствуете, что нуждаетесь в поддержке и стабильности
На консультации мы могли бы
  • Проработать ваши эмоции и страхи, связанные с возвращением домой или самостоятельной жизнью.
  • Найти внутренние ресурсы и опоры для выхода из депрессивного состояния.
  • Построить пошаговый план, который будет включать прояснение целей и понимание того, что действительно сделает вас счастливее.

Ваше состояние временное, и вы не одна в этом. Важно позволить себе время для адаптации и поиска поддержки.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Юлия, в жизни многих людей часть решений дают не тот результат нам который рассчитывал.

Жизнь в семье подразумевает эмоциональную и сексуальную близость, удовольствие друг от друга.  К 40 годам женщина подходит к пику своей чувственности. В современном мире вы молоды и красивы. Более того, потребность чувствовать себя любимой и желанной будет и в 50 и в 70.

И вы будете молоды, здоровы и красивы пока живо это желание, потому что так заложено вснас природой.

Если ваши отношения не приносят счастья, это не вина, это один из вариантов жизни.

Вы  можете воспользоваться семейной психотерапией, если мужчина хочет видеть вас рядом.

Вы можете позволить ему жить своей жизнью и сама пойти своим путём. Варианты счастья есть. Тупика нет. Нужно немного поддержки, что бы справиться с ситуацией.

Терапия невротических состояний открывает ресурсы и дороги. Вы будете не одна, восстанавливая свои силы и принимая решения.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.