Как вернуться к счастливому времяпровождению на пенсии?

Наталья Евгеньевна (71 год) 09.02.2025

Прошло 5 месяцев, ка я ушла на заслуженный отдых. Я- музыкальный педагог. 55 лет стажа, возраст 71 год. Отрезало желание вообще слушать музыку. Потом стали раздражать мои пышные и тонкие волосы. Проснулась утром после полнолуния (очень сильно реагирую на него) и пошла в парикмахерскую, хотела совсем под машинку, но мастер уговорила под 1см. Так и подстриглась. Ощущение свободы и предстоящей новой жизни (спокойной, размеренной, потому что педагогически выгорела до "0"). Волос на голове не стало, заметила, что стала терять интерес к многим своим увлечениям. Что для меня очень не естественно, я "всполошилась". Я не хочу стареть душой, я хочу еще чему- то учиться, и научиться быть счастливой на пенсии. Занимаюсь астрологией, нумерологией, занимаюсь психосоматическими практиками. Сверхчувствительна. Знаки рождения "Рыбка" и

"Змея". Как вернуться к счастливому времяпровождению? Заранее благодарю за психологическую помощь.

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.

Сначала хочу сказать, что ваше желание вернуться к радости и счастью в жизни — это уже важный шаг! Перемены, которые вы переживаете, могут быть сложными, особенно после длительного периода работы, и вполне естественно чувствовать себя потерянной или выгоревшей.

Принятие того, что вы находитесь на новом этапе жизни, может помочь вам легче адаптироваться.

Попробуйте заняться чем-то совершенно новым, что никогда не пробовали. Это может быть живопись, танцы, кулинария или даже изучение нового языка. Новизна может вдохновить и вернуть интерес к жизни.

Поддерживайте общение с близкими и друзьями. Возможно, стоит найти группу по интересам или клуб, где вы сможете встретить людей с похожими увлечениями.

Медитация, йога или просто прогулки на свежем воздухе могут помочь вам наладить контакт с собой и своими желаниями. Это может быть особенно полезно для чувствительных людей.

Продолжайте заниматься тем, что вам нравится, и исследуйте, как ваше тело и эмоции взаимосвязаны. Это может помочь вам понять, что именно вызывает ваше раздражение или потерю интереса.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с этими эмоциями самостоятельно, возможно, стоит обратиться к психологу или консультанту.

Попробуйте установить небольшие, достижимые цели. Это может быть что-то простое, например, прочитать книгу или начать новый проект. Достижение целей может вернуть вам чувство удовлетворения.

Каждый этап жизни — это возможность для роста и новых открытий.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Наталья Евгеньевна

Хочется полного одиночества. Это не опасно?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
В общем, все мы хотим порой побыть в одиночестве. Погрустить, подумать, что то переосмыслить, услышать и понять себя лучше. Или просто от усталости. В этом нет опасности, особенно если такое состояние длиться не долго - два/три дня.
Важно еще понимать, какие чувства при этом у человека. О чем думает, хочет ли что то.

Наталья Евгеньевна, здравствуйте!

Понимаю вас, находясь постоянно в творческом потоке, вы могли сейчас испытать некоторый спад и потерю смыслов. Человек меняется со временем, это вполне естественный процесс. И если посмотреть на это  с позиции интереса, то можно попытаться найти и открыть для себя новый смысл происходящего. Что нового вы открываете в себе, какие качества,, какое новое отношение проявляется к происходящему? Чтобы вы хотели сделать из своего нового состояния?

Вы были задействованы в активной работе. Теперь у вас появилось время для себя, когда нет такой спешки. Подумайте, чем это может быть полезно? В каждом своём увлечении можно попытаться найти то, что раскрывает именно вас. Попробуйте отследить, как меняется ваше состояние от интересных занятий, какие навыки приобретаются, чем может помочь  ваш прелыдущий опыт ?

Возможно, вам захочется поделиться этим в кругу единомышленников. Очень хорошо, если вас окружают люди, которые "разделяют" ваши занятия. Ведь человек по своей сути социален.

Возможно, вам будет интересно такое направление, как арт-терапия, частью которой является и музыкотерапия. Вы упомянули, что интересуетесь психосоматикой.

Проинспектируйте, наблюдая за собой,  что сейчас расходует ваши силы, а что насыщает вас. Не забывайте следить за здоровьем, режимом дня. Чем вы можете поддержать себя на физическом уровне? Человек представляет из себя многофакторную био-психо-социо-духовную модель, где все находится во взаимосвязи.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вероятна нехватка того, что может быть наполнением психики.Опустошенность внутри, мучительна и разрушительна. Часто причиной, становятся не пересмотренные вытесненные события их истории жизни. Психологический иммунитет можно восстановить, если разделить и пересмотреть  эмоциональный компонент. Удивляться новому в себе. И оставаться довольной надолго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype