В 2019 году меня хотели изнасиловать и с тех пор я стала боятся мужчин и не могу от этой боязни избавиться помогите пожалуйста
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Светлана!
При сексуальном насилии человек получает психологическую травму. Полученная травма влияет на дальнейшую жизнь. Ваш страх мужчин на прямую связан с произошедшим событием.
Вам нужно проработать этот негативный случай в терапии.
В условиях скриботерапии это будет не эффективно. Поэтому рекомендую подобрать психолога данного направления, который работает очно или онлайн и записаться к нему на консультацию.
Есть определённые этапы, которые нужно будет пройти и выполнить требуемую работу.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Здравствуйте, Светлана.
В Вашем случае подходит терапия EMDR
EMDR-терапия — это структурированный метод, помогающий переработать травматические воспоминания, связанные с насилием. С помощью билатеральной стимуляции (движения глаз, звуки, тактильные сигналы) активируются оба полушария мозга, что способствует переносу «застрявших» в миндалевидном теле эмоциональных воспоминаний в гиппокамп, где они интегрируются как нейтральный опыт. Это снижает интенсивность переживаний, позволяя вспоминать травму без паники. Терапия также заменяет негативные установки («я виноват») на позитивные («я в безопасности»), укрепляя самооценку и самосострадание.
EMDR избегает детального пересказа травмы, минимизируя риск ретравматизации. Перед основной работой клиента учат техникам саморегуляции (например, дыхательные практики), чтобы управлять эмоциями. Метод признан ВОЗ и эффективен при ПТСР, особенно после единичного насилия. Хотя в начале терапии возможен временный дискомфорт, её этапность обеспечивает безопасность. В итоге травма перестаёт определять настоящее, а человек восстанавливает контроль над своей жизнью, усиливая устойчивость.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Светлана!
Сочувствую вам. Дело в том, что при виде мужчин ваши чувства неосознанно возвращаются к тому психотравмирующему моменту, это так называемый незавершенный гештальт. Его необходимо грамотно проработать и отпустить, чтобы опыт остался лишь опытом без эмоциональной привязки. На это понадобится 1 сеанс.
Также, чтобы закрепить результат при помощи НЛП техник я бы стерла вам негативный триггер, чтобы не было телесных реакций. Также 1 сеанс.
Методов много, так что обращайтесь, это решаемо!