Парень намекает на увеличение груди: как избавиться от навязанного комплекса?

Алена (23 года) 31.01.2025

Мой молодой человек всегда поднимал вопрос о размере женской груди и восхвалял только грудь от 2 размера. Намекал мне на увеличение, иногда говорил прямо, сказал что она "сойдет", будто я какая-то бракованная вещь. До знакомства с ним у меня никогда не было комплексов по поводу груди, но с его помощью они появились. Подскажите, как мне быть? Эта мысль, о "недоразвитости" моей груди не дает мне покоя, каждую минуту в голове, не могу жить, чувствую себя ужасно. По началу я старалась себя защищать, говорила что меня она полностью устраивает, перечисляла плюсы, говорила что его слова меня очень обижают, но бес толку...

Здравствуйте, Алёна.

Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. То, что Вы описываете, — не просто слова о внешности. Это вопрос уважения к Вашим чувствам, к Вашей целостности как личности. Когда близкий человек превращает часть Вашего тела в предмет оценки, словно это товар на полке, это глубоко ранит — ведь за этим стоит не просто критика, а отрицание Вашей уникальности. Вы не «бракованная», Вы — живой человек, чья ценность не измеряется сантиметрами или условными размерами.

Важно задать себе вопрос: почему Вы должны доказывать свою «достаточность» тому, кто, вместо того чтобы восхищаться Вами целиком, фокусируется на чём-то одном? Это не любовь. Любовь не требует переделывать себя под чужие стандарты — она помогает раскрыть то, что уже есть. Если его слова заставляют Вас чувствовать себя «недоразвитой», возможно, это говорит не о Вашей груди, а о его незрелости — неспособности видеть глубже поверхности, ценить близость, доверие, тепло, которые Вы дарите.

Вы уже сделали очень многое: защищали себя, объясняли, что Вам больно. Но если человек продолжает наступать на открытую рану, даже зная о ней, это уже не непонимание — это выбор. И здесь Вам предстоит решить: готовы ли Вы мириться с тем, что кто-то, кто должен быть Вашей опорой, сам становится источником боли?

Попробуйте представить, что на Вашем месте — Ваша сестра, подруга. Что бы Вы сказали ей? Вероятно, поддержали бы, напомнили о её достоинствах, о праве быть любимой без условий. Относитесь к себе с той же нежностью. Ваше тело — Ваш дом, и только Вы решаете, как он выглядит. А тот, кто пытается перестроить его под свои вкусы, возможно, просто не готов поселиться в нём по-настоящему.

Если эти мысли не отпускают Вас, словно навязчивый шёпот, возможно, стоит обратиться к психологу. Иногда чужая жестокость оставляет следы, которые сложно залечить в одиночку. Но помните: Вы не обязаны менять себя ради чьего-то комфорта. Вы уже целы. Вы уже достойны. И если кто-то не видит этого — это его потеря, а не Ваша.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR

Алена, здравствуйте.

Мне очень жаль слышать о том, через что вы проходите. Ситуация действительно болезненная,  ваши чувства абсолютно нормальны.  Ваши чувства оскорблены, и это совершенно нормально.

Вы говорите, что уже пытались обсуждать этот вопрос с МЧ. Попробуйте еще раз поговорить с  о том, как его слова влияют на вас. Объясните, что его комментарии о размере груди вызывают у вас негативные эмоции и комплексы. Если он продолжает игнорировать ваши чувства, это может быть сигналом о том, что он не уважает вас и ваши чувства.

Задумайтесь о том, насколько важно для вас продолжать отношения с человеком, который не ценит вас такой, какая вы есть. Здоровые отношения строятся на уважении и принятии друг друга. Если ваш партнер не поддерживает вас и не принимает ваши особенности, это может быть поводом для переосмысления ваших отношений.

Попробуйте сосредоточиться на своих положительных качествах и том, что вам нравится в себе. Занятия спортом, хобби или общение с поддерживающими людьми могут помочь вам повысить самооценку.

Если ваши мысли о "недоразвитости" груди продолжают вас беспокоить, может быть полезно обратиться к психологу или психотерапевту. Они могут помочь вам разобраться с вашими чувствами и предложить стратегии для повышения самооценки.

Ваше тело — это ваша индивидуальность, и вы достойны любви и уважения независимо от его размера или формы. Вы заслуживаете быть с человеком, который принимает вас такой, какая вы есть.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Алена, здравствуйте.

В отношениях выбирают целого человека, а не какую-то его часть. Может нравится все что угодно. Но выбрал он вас, целостного человека.
Я думаю, это главное!

Вы можете сказать, что вам неприятны разговоры о большой груди. И с этого момента они прекращаются. Вас все устраивает. Поставьте вопрос ребром молодому человеку, что он выбирает вас целиком или нет. Вы должны понимать, что люди каждый день выбирают друг друга. И завтра вы тоже можете выбрать кого-то, если вам будет не комфортно в отношениях.

Никто не в праве вас обесценивать!

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт