Чувство вины на работе: как справиться с давлением и придирками?

Екатерина (39 лет) 31.01.2025

Здравствуйте ни как не могу справится с чувством вины на работе.Работаю в школе советником директора по воспитанию,а так же была педагогом организаторов.До этого работала специалистом по соц работе,директор там была ужасная гнобила по каждому поводу.Переходя в школу думала будет по другому.Со стороны замов начались придирки,что я плохо работаю,раньше ухожу рабочий день до 16 00,в пятницу до 15 00.Сегодня ушла в 15.00 нужно было смотреть вебинар,а в школе подготовка к вечеру встреч,то что требовалось от меня я выполнила.Написала заму,что ушла слушать вебинар,она мне ответила,что школьные мероприятия важнее и могла бы остаться,сейчас сижу и вина гложет может правда нужно было остаться и им помогать хотя за украшения зала и прочее я не отвечаю.

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашей ситуации чувство вины может быть связано с трудностями в отстаивании своих границ и потребностей — это часто происходит при недостатке ассертивности. Ассертивность позволяет выражать свою позицию ясно и уважительно, не пренебрегая своими интересами и не нарушая чужих. Например, уход на вебинар, важный для Вашего профессионального развития, — это обоснованное решение, особенно если свои обязанности Вы выполнили. Однако из-за страха конфликта или привычки ставить запросы других выше своих может возникать сомнение: «Правильно ли я поступил?».

Здесь важно разделять зоны ответственности: если украшение зала не входит в Ваши задачи, то помощь коллегам — это добровольный выбор, а не обязательство. Чувство вины часто усиливают автоматические мысли вроде: «Я должен быть идеальным сотрудником» или «Если я откажу, меня осудят». Здесь может помочь КПТ психотерапия   выявить шаблоны мышления, проверить их на реалистичность и заменить на более гибкие установки. Например, вместо «Я обязан всегда оставаться, даже если это не моя работа» — «Я имею право распределять время так, чтобы балансировать задачи и личное развитие».

Кроме того, КПТ может научить Вас ассертивным техникам: как корректно сообщать о своих решениях (например, заранее обозначать причины ухода), мягко пресекать необоснованные претензии и снижать тревогу из-за оценки других. Это не значит становиться конфликтным — речь о том, чтобы перестать жертвовать своими целями из страха неодобрения. Постепенно Вы сможете принимать решения без чрезмерной вины, понимая, что профессиональные и личные границы — это нормально, а их соблюдение не делает Вас «плохим» сотрудником.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR

Екатерина, здравствуйте.

Вы испытываете чувство вины и беспокойства по поводу своей работы и ожиданий, которые к вам предъявляются. Это вполне нормальная реакция, особенно если вы сталкивались с критикой и давлением на предыдущих местах работы.

Чувства вины — это  реакция на критику и давление. Признайте, что вы сделали выбор, который считали правильным в тот момент.

Как так получилось, что реакцией на критику случается вина? Что то было в вашем опыте такого, когда вам было так же некомфортно?

Подумайте о том, что вы сделали для подготовки к вечеру встреч и о том, что ваша работа не ограничивается только этим мероприятием. Если вы выполнили свои обязанности, это уже говорит о вашей профессиональной ответственности.

Важно помнить, что ваша работа не должна полностью поглощать вас. Установите для себя границы и придерживайтесь их. Если вы чувствуете, что вам нужно уйти пораньше, чтобы заниматься своим профессиональным развитием (например, слушать вебинар), это тоже важно.

Если вас часто критикуют за время ухода, возможно, стоит обсудить это с вашим руководством. Вы можете объяснить, что вы стремитесь к профессиональному развитию и что это также полезно для вашей работы в школе.

Вместо того чтобы зацикливаться на чувстве вины, постарайтесь сосредоточиться на своих достижениях и положительных моментах в работе. Ведите журнал успехов, где будете записывать свои достижения и положительные отзывы.

Если у вас часто возникает чувство вины, может стоит разобраться в причинах. Как этот механизм сформировался у вас и закрепился в психике?

Вы заслуживаете уважения и поддержки на рабочем месте.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ