Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как перестать обижаться? Пример: на работе. Я много работаю, но смотря на других работников которые сидят и отдыхают на работе, у меня появляется обида. Хожу грустная, недовольная. Либо дома. Прихожу после работы, продолжаю заниматься домашними делами, детьми, но при этом кто нибудь в доме, лежит, отдыхает. У меня опять появляется обида, опускаются руки, ничего не хочется делать. Как это побороть в себе??? Не обижаться, не обращать на это внимание? Благодарю за помощь.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Лидия!
Обида - это детское выражение агрессии. Дети обижаются, потому что запрет на выражение агрессии.
Попробуйте посмотреть как вариант на свое чувство агрессии. ЧТо с ним, позволяете ли его выражать? кому? В какой форме?
Здесь вы описали ситуации, когда вы работаете больше других, кто-то отдыхает. И на работе и дома.
Зачем вы работаете больше других?
Отдыхать умеете?
Почему вас это триггерит?
Ваша мама все время работала также? или могла отдыхать?
Лидия, здравствуйте.
Обида — это естественная эмоция, которая может возникать, когда мы чувствуем несправедливость или недовольство своей ситуацией. Обида появляется тогда, когда нет возможности выразить агрессию. У детей это манипуляция.
То, как вы описываете свою ситуацию, очень похоже что вы злитесь на коллег и домашних за то, что они позволяют себе отдыхать, а вы нет. Обижаетесь, что бы таким образом заставить их увидеть вас, помочь вам, посочувствовать или что то еще.
Нужно разобраться в причинах такого формирования поведения.
Умеете ли вы просить помощи?
Умеете ли вы отдыхать?
Умеете ли вы обсуждать с другими свои потребности?
Признайте свои эмоции и дайте себе право их испытывать. Обида может быть сигналом о том, что ваши потребности не удовлетворены.
Вместо того чтобы сравнивать себя с другими, сосредоточьтесь на своих достижениях и потребностях. Задайте себе вопрос: что вам нужно для счастья и удовлетворения?
Обсудите с коллегами и близкими свои ожидания и границы. Возможно, стоит делегировать некоторые обязанности или попросить о помощи.
Найдите время для отдыха и восстановления. Это может помочь снизить уровень стресса и улучшить ваше настроение.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лидия, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Я понимаю, как тяжело справляться с чувством обиды, особенно когда кажется, что ваши усилия и труд не ценятся или не замечаются. Обида — это естественная реакция, когда мы чувствуем несправедливость или неравенство в распределении обязанностей. Вы много работаете, заботитесь о доме и детях, и это требует огромных сил и энергии. Видя, что другие позволяют себе отдыхать, вы можете чувствовать, что ваши старания остаются незамеченными, и это действительно может вызывать разочарование и усталость.
Ваши чувства понятны, и важно не обесценивать их, а попытаться разобраться, что именно стоит за этой обидой. Возможно, это:
Чувство несправедливости. Вам кажется, что вы вкладываете больше сил, чем другие, и это вызывает внутренний дисбаланс.
Усталость и перегрузка. Вы много делаете, но не находите времени для себя, и это может усиливать раздражение и обиду.
Потребность в признании. Возможно, вы хотите, чтобы ваши усилия замечали и ценили, но не получаете этого.
Чтобы справиться с этими чувствами, можно начать с небольших шагов:
– Позаботьтесь о себе. Попробуйте выделить время для отдыха, даже если это будет всего 15–20 минут в день. Важно, чтобы у вас было пространство для восстановления сил.
– Обсудите распределение обязанностей. Дома можно поговорить с близкими о том, как разделить домашние дела, чтобы у каждого было время для отдыха. На работе, если это возможно, обсудите с руководителем нагрузку или попросите о поддержке.
– Практикуйте благодарность к себе. Напоминайте себе, что вы делаете очень много, и это достойно уважения. Попробуйте каждый день отмечать, что у вас получилось, даже если это небольшие достижения.
– Работайте с ожиданиями. Иногда обида возникает из-за того, что мы ожидаем от других определённого поведения, но они не всегда могут оправдать эти ожидания. Попробуйте сосредоточиться на том, что вы можете контролировать, — на своих действиях и эмоциях.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Разобраться в причинах вашей обиды и найти способы справляться с ней.
– Научиться выстраивать границы, чтобы не перегружать себя.
– Развить навыки заботы о себе и научиться находить баланс между обязанностями и отдыхом.
– Работать с эмоциями, чтобы они не мешали вам наслаждаться жизнью.
Ваше желание разобраться в себе и изменить ситуацию — это уже важный шаг. Я буду рада поддержать вас в этом процессе и помочь найти путь к гармонии и спокойствию.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте,Лидия.
Важно перестать сравнивать себя с другими.Особенно,на работе.Дома можно выражать свои желания и потребности.что бы вклад мужа в общие отношения быта был равен Вашему отношению к домашним работам.Выражать свои желания и потребности,обычно,является опытом детства.Если Вы все носите в себе и желаний не выражаете,то Ваши обиды растут с каждым днем ,а дальше,могут перейти в психосоматику.Терпеть несправедливость молча-нельзя,так как,это нарушение Ваших границ.И ,если молчите,ситуация будет только,усугубляться.На работе Вы тоже,имеете право на отдых,после каждого часа работы(минут пять).Но,работать без отдыха,снова,Вас научили в детстве.Обижаться-так же.научили в детстве.
Лучше всего,проработать свои невротические привычки,в личной разговорной терапии с выбранным Вами специалистом.