Насилие. Страх перед поцелуями

Арина (23 года) 28.01.2025

здравствуйте

в подростковом возрасте (13) подверглась насилию отца, самое запоминающееся, что отложилось в памяти - это поцелуи, именно губы и язык, до сих пор вспоминаю с содроганием. проходила терапию, восстановилась

но вот мне уже 23 года, а страх перед поцелуями не уходит, именно губы, сразу ступор и паника, в голове всплывают ужасные воспоминания

подскажите как быть?

Здравствуйте, Арина!

Вы пережили серьезную травму. Она излечивается только в терапии.

Вы пишите, что восстановились, но если у вас присутствует страх, то не до конца.

Вы закончили терапию?

Как определили что восстановились?

Задавали ли этот вопрос своему психологу

Думаю следует вернуться в терапию.

Арина

я полностью прошла терапию, когда поняла что все таки страх есть - пошла повторно у другого специалиста и вполне все хорошо было, до недавнего случая с как раз таки паникой
получается нужно снова проходить терапию? но уже проходила дважды и результата нет

Доброго времени суток Арина!

Вы пишите, что прошли терапию и восстановились после полученной психологической травмы, связанной с сексуальным насилием.

Вы прошли все этапы?

  1. Поговорить с тем, кто точно не осудит.
  2. Различение доброго человека и преступника.
  3. Сепарация жертвы с преступником.

Если "да", то нужно углублённо подойти к чувству страха. Разбираться, какие истинные причины влияют на данный психологический блок. С чем они связанны? Почему такая реакция психики?

Можете попробовать технику арт-терапии "Рисуем свой страх."

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Арина!

Вероятно, в процессе терапии было проработано острое состояние тревоги. Но сексуальное насилие, к тому же - инцестуозное, может оставлять более глубокий след в бессознательной части психики. Поэтому, на уровне сознания вы можете чувствовать себя нормально. А вытесненные эмоции могут всплывать в тригерных ситуациях.
Лучше всего будет время от времени консультироваться со специалистом. Какие либо средства самопомощи здесь наврядли помогут, к большому сожалению.

Если готовы обсудить вопрос подробнее-обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП