Как разобраться в отношениях на расстоянии: стоит ли верить партнеру?

Вероника (22 года) 28.01.2025

Добрый день, прошу вас, подскажите как мне поступить в этой ситуации. Я запуталась. Не понимаю накручиваю я или в реальности все плохо.

Мы встречаемся с молодым человеком почти 2 года на расстоянии. Начали в школе, сейчас оба на 3 курсе универа. По-началу все было хорошо, мы много созванивались и поддерживали друг друга. Первая половина прошлого года была очень хорошей. Мы приезжали друг к другу и проводили время вместе, ездили в путешествие, но в октябре все изменилось. Я приехала к нему на несколько дней, но человек немного отстраненно себя повел, мы провалялись буквально все дни в номере, ничего особо не делая, секс был хорошим, но его было меньше чем обычно. На улице была прекрасная погода, но мч сослался на усталость и прочее. На мой вопрос встретимся мы в ближайшее время он сказал, что "не знает и про новый год не хочет особо думать". Затем я уехала, сильно болела два месяца, он меня поддерживал, но затем всё прекратилось. Он стал раздражительным и нервным, потом начал говорить что я его раздражаю, что его это достало, что все плохо у меня. Я не понимала как себя вести. Много говорила про то что стоит взять тогда паузу или расстаться, но человек не хотел. Через месяц все начало налаживаться, потом я узнаю что он с другом встретил новый год. А совсем недавно он позвонил и сказал, что жалеет, что не сказал, что на нг он был не один, а в компании двух девушек и его друга на целую ночь в квартире. Что они ходят с ним к этим девочкам в общагу, иногда остаются ночевать, но "ничего между ними нет". Я не понимаю врёт ли он. Как мне вести себя в этой ситуации? Расставаться с ним или сохранять отношения? Он скоро приедет, думаю поговорить.

Здравствуйте, Вероника!

Жаль, что вы оказались в сложной ситуации и в этом есть свои плюсы. Вы с молодым человеком находитесь в том месте, когда назрели изменения. В какую сторону они будут развиваться пока неизвестно, но точно будет что-то иначе. Читаю, что он приедет поговорить.

А вам бы рекомендовала обратить внимание на свое тело рядом с ним.

Что чувствуете телом, когда он рядом? Именно про чувства, не про действия (не про обнять и поцеловать...)

Наше тело нам всегда говорит правду и важно его почувствовать!

Счастья вам и здоровья!

Полуянова Тома, г. Сочи

Вероника

Благодарю за ответ. Когда я последний раз с ним виделась, я чувствовала некий холод и отстранённость. Как будто что-то произошло, я отгоняла от себя эти мысли, но они есть до сих пор.

Вероника, скорее всего вы приезжали, когда он уже встречался с девушками и не хотел что бы на улице вас с ним кто то видел. И новый год он встречал с девушками. Потом там что то разладилось, он  к вам с сожалениями.

И у семейных пар есть такое поняте «челночный муж». Некоторые женщины мирятся что мужчина живёт на два дома, некоторые предпочитают поставить точку и построить новые отношения.

Обязательно поговорите, не закрывайте глаза на факты и слова:

Новый год с другими

С другом к девочкам в общагу

В словх раздражение.

Вы так себе представляли счастливые отношения? Если для, секса, то какая разница врёт он или нет?!

Если хотите что бы рядом был надёжный человек, то обязательно поговорите о том что вы зотите от отношений.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Вероника

Благодарю вас за ответ, я обязательно поговорю с ним. Отношения только для секса не рассматриваю, хотелось бы конечно надёжного партнёра. Да и вообще это мои первые серьезные отношения с молодым человеком, и достаточно долгие (почти 3 года) Он все отрицает, что там ничего нет, но я с трудом верю. Может ли он меня обманывать чтобы и дальше встречаться с ними?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Вероника!

Чтобы лучше разобраться, Вы можете начать задавать молодому человеку неудобные вопросы т. е не быть ему удобной, потому что прослеживается пока тенденция из Вашего письма, что Вы терпеливая и этим М. ч. В дальнейшем может пользоваться. Поэтому желательно не терпеть, а говорить ему о своих недовольстах от слова "я".Например: мне не понравилось, что я к тебе приехала, потратила время, изменила свои планы а ты ведешь себя со мной отчужденно. Я считаю, что отношения это взаимная благодарность, забота, теплота, внимание. Я от тебя этого не почувствовала. И ждёте, что он ответит. Потом уже делаете выводы как он к Вам относится: извинится или будет нападать или вовсе уйдёт. Тогда Вы поймете ценная ли Вы для него или нет.

Часто действовать решительно нам мешают страхи, вдруг удет, я останусь одна и др. Но на самом деле это страхи исходящие из недостаточной ценности себя. Если Вы себя цените, то выбираете благодарного м. ч который Вас ценит.

Насчёт девушек с которыми он провёл Н. Г. Вы также можете выражать недовольство( если его чувствуете). Например:" Мне не нравится, что ты встречаешь НГ с другими девушками и ещё мне об этом открыто говоришь, я делаю вывод, что ты меня не ценишь. И снова смотрите, что он ответит.

Если Вам сложно открыто выражать недовольство, тогда Вы или терпите, то что Вам не нравится, но на это может уйти много времени или можете поработать с подходящим психологам по вопросам самооценки, которые включают умение говорить нет, выражать свои просьбы и недовольства, быть неудобной в ответ на нарушения границ, а удобной в первую очередь себе и др.

Я также смогу помочь, при желании обращайтесь!