Добрый вечер! Все мои проблемы начались с ПА в результате травмирующего события ( всегда воспринимала все ровно) . На данном этапе осталась фобия - боюсь мерить давление) многое осознаю понимаю что это иррациональный страх работаю с принятием. Раньше боялась в руки брать, страх нажать на кнопку и слушать звуки, соответственно на глазах растут цифры.. все понимаю но в в моменте не помогу себя остановить) какая-то заученная реакция на триггер.. рефлекс. С чего мне начать? Подскажите помогите
Здравствуйте, Елена.
Вы пишете, что все началось с травмирующего события, после которого и появилась фобия.
Измерение давления — это триггер для вас. Ваша нервная система (симпатическая) реагирует на процесс измерения давления так, как будто бы уверена, что сейчас произойдет страшное — видимо, сильное повышение давления.
Эта реакция симпатической системы автоматическая. Так реагирует миндалевидное тело, которое находится в мозге и которое запоминает все травматические события, и передает сигнал о том, что есть угроза. Для того, чтобы вы среагировали на эту угрозу.
Вы не написали подробно, что произошло, какое травмирующее событие вызвало такую реакцию.
С этим важно более подробно разобраться.
Что можно сделать сейчас в момент появления тревоги и страха.
Глубокое дыхание: сосредоточьтесь на том, чтобы дышать животом, расширяя диафрагму при вдохе. Выдох длиннее чем вдох.
Медитация: потратьте 10 минут на то, чтобы успокоить свой разум и сосредоточиться на своем дыхании.
Прикосновение к губам: через эту часть тела проходит множество парасимпатических волокон.
Легкая растяжка.
Массаж.
Прогулка на природе.
Регулярные легкие или умеренные аэробные нагрузки.
Постепенное знакомство с триггером: Используйте метод постепенной десенсибилизации. Начните с того, чтобы просто смотреть на тонометр или слушать его, не прибегая к измерению давления. Затем, постепенно продвигайтесь к более сложным действиям, например, держать тонометр в руках.
Важен регулярный сон и управление стрессом.
Работа с когнитивными искажениями: Задавайте себе вопросы о своих страхах, чтобы лучше понять их. Например, "Что худшее может случиться, если я измерю давление?" Это поможет вам развеять некоторые тревоги.
Полезные практики: Изучите технику релаксации, такую как прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, которая может помочь вам расслабиться перед измерением давления.
Установите регулярные практики: Постарайтесь интегрировать процесс измерения давления в свой повседневный обиход, чтобы постепенно привыкать к этому. Например, соглашайтесь измерять давление с кем-то, кто вас поддерживает. Кто может поговорить с вами в момент измерения давления, успокоить вас.
С уважением Зухра Сидикова, консультации онлайн.