Сыну 15 лет. Он считает себя хуже всех во всем. Не знает как дать отпор, тем, кто издевается над ним, говорит за спиной. Все окружающие его друзья, одноклассники считают его ничтожество, так мне сказал сын. Ничего не хочет. Так называемые друзья в любой момент могут перестать с ним общаться, просто потому что им так захотелось. Он любыми способами пытается вернуть их общение. А они продолжают переодически в том же духе.Све говорит что не возможно так жить. К нашим с отцом советам не прислушивается. Я всячески пытаюсь его поддержать, но у меня не получается. К психологу идти отказывается. Помогите, я не знаю что делать. Хочу чтобы ребёнок был счастлив.
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Екатерина, мы встречаем в своей жизни то, с чем уже были знакомы, то есть вот эта вся история началась не в школе, а в семье. Возможно, в семье могли переоценить возможности ребенка, или наоборот было много критики и обесценивания. То есть все случается до 5-6 лет, ваш сын как- то так себя размещает в мире, дети очень чувствительны и они будут отображать его внутреннее состояние, получается он сейчас жертва , а на жертву всегда приходит агрессор. Или , он много терпит, тогда где он этому научился? Вашу ситуацию надо разбирать, исследовать , выходить на причину, на что это может быть похоже, что вам, как маме это может напоминать. Где он мог уже сталкиваться с таким отношением к себе. Возможно вам имеет смысл обратиться к психологу и через себя попытаться разобраться , что происходит.
Екатерина, то о чём говорит ваш сын, переживают все подростки.
Все говорят «за спиной», и не только дети.
Дружеские отношения возникают и разрушаются, потом снова возникают. Дети выясняют на своих шишках, какие действия к чему приводят.
Расскажите сыну на примере уважаемого им человека, что и у него были проблемы, и его кто то отвергал, и он испытывал одиночество, уязвимость.
Учите сына быть интересным для себя. Это спорт, хобби, музыка, моделирование.
Занимаясь интересным делом, меньшее значение будет придавать чьим то злым словам.
Увлечённый человек притягивает других. В секциях появляется новый круг общения с общими интересами.
Следующий навык это умение общаться не акцентируя внимание на своих чувствах, а проявляя интерес к другим. Это тоже притягивает людей.
Начните с этого. Уверенность в себе должна быть не на пустом месте. Помогите парню осознать свои достоинства и ценность с пониманием, что он
никогда не будет всем нравиться.
И ему не все нравятся и не всех он считает авторитетными для себя. Страдают ли они от этого? И нужно ли ему переживать так сильно о мнении десятка детей?!
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Екатерина, если он «не слышит», это означает, что в какой то момент он перестал верить. Подростковый период по природе больше настроен на мнение сверстников. Поэтому слова родных принимаются на 1/10 часть от сказанного. Не верит он и себе, что справится и найдёт выход.
Решением будут только действия. Вместе найдите секцию, помогите туда прийти, поддержите в адаптации. Не понравится, найдите другую.
Рассматривайте варианты. Он не захочет, пока не начнёт делать.
Может это не спорт, а волонтёрство по организации спортивных мероприятий или уходу за животными. Возможно онлайн обучение какой то профессии. Вариантов огромное количество.
Помогите ему начать, проведите за руку и будьте рядом. Начнёт что то делать, получит результат и факты для уверенности.
С авториоетами у подростков сложно, но если ему плохо, это означает он хочет лучшего. Помогите начать искать путь к тому что он хочет.
2800 ₽ -20%
5000 Рублей
Здравствуйте, Екатерина.
Я всячески пытаюсь его поддержать, но у меня не получается. К психологу идти отказывается. Помогите, я не знаю что делать. Хочу чтобы ребёнок был счастлив.
У вашего сына очень сложный возраст. Как и у вас-родителей. В подростковом периоде обостряются разные патологии и манифестируют новые, происходит гормональная перестройка, неустойчивый эмоциональный фон провоцируют перепады настроения, нервная система нестабильна (то перевозбуждение, то апатия), возникают проблемы в общении с окружающими, особенно со сверстниками. В таких ситуациях взрослые часто теряются, т.к. эмоции, тревога за ребенка переполняют, мешают ясно видеть проблему. Трудности у сына не возникают отдельно от родительской семьи, т.к. он часть вашей семейной системы. Для того, чтобы помочь ребенку требуется исследовать паттерны отношений в семье. Необходимы вовлечение вас, родителей в работу с ребенком и ваша работа над собой. Очень ценно, что вы поддерживаете сына, это уже огромный шаг в верном направлении. Рекомендую вам лично проконсультироваться с психологом, т.к важно исследовать вашу семейную историю, иерархию, стрессовые ситуации, проанализировать особенности развития сына, составить генограмму семьи и многое другое для чего необходима полная информация, формат коротких смс вопросов в такой ситуации малоэффективен. Вы можете обратиься ко мне или другому специалисту за консультацией, моя специализация- психокоррекция и диагностика детей и подростков.
С уважением,
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Екатерина, здравствуйте!
Как верно написала коллега, характер формируется до 3-5 лет.
Возможно к сыну были высокие требования, например поддержки не хватило. Или, возможно не научили сына жёсткости в отстаивании границ, когда, например не разрешали перечить родителям. Сейчас, он не может проявить решительности и жёсткости со сверстниками, так как он их бессознательно делает авторитетными фигурами ( относится бессознательно как к родителям- боится их и от них зависим, т. е боится сверстникам не понравится, иначе его бросят- перестанут общаться. Поэтому он ведёт себя нерешительно, не имеет свою точку зрения, он мягкий. Этим он отталкивает сверстников.
Только советами, как вы написали сыну не помочь. Нужно реабилитировать самооценку- принятие сына безоценочно хорошим. На секции он скорее всего не хочет ходить так как боится осуждения, враждебности, боится не понравится сверстникам.
Попробуйте спросить чего он боится. Он не знает кто он и чего хочет так как возможно, если за него решали, тогда сейчас у него нет интереса самому что- то делать. Он не решительный. Такой характер сформировался из семейной среды.
Чтобы помочь сыну Вы можете начать повышать его самооценку. Для этого важно больше говорить по душам, быть терпеливой к нему, хвалить за успехи и ругать только за поступки, добавляя, что как личность он любим и ценен, а поступком Вы не довольны. Подбадривать его говорить, что всё получится, давать свободу,убрать свою излишнюю тревогу. (С таким запросом лучше обратиться самой к психологу)
Если он не чувствует границ, тогда предупреждать, что вы идёте на встречу (например, даете ему карманные деньги) и ожидаете, что он также пойдёт на встречу( например уберется в своей комнате).Если он не выполнил своё обещание, а Вы выполнили, тогда говорите. Я своё обещание выполнила, а ты нет, я тебе пошла на встречу, а ты нет, я недовольна твоим поступком, поэтому в следующий раз если такое повторится я тебе не дам карманных денег и выполняете. Затем добавляете- я ругала твой поступок, но как личность ты у меня ценный и, например, гладите по руке, как сочувствующий жест.
На такие изменения потребуется немало времени ( год и может больше) так как характер формируется с самого раннего детства. Когда Вы начнёте принимать его безоценочно хорошим и этим повышать его ценность, тогда он может стать более решительным. И это также зависит от Вашей внутренней ценности- чем она выше, тем более сочувствующе Вы будете относиться к сыну.
Желаю Вам удачи. Если нужна будет помощь, обращайтесь!
Екатерина
24.01.2025Здравствуйте. Все, что Вы посоветовали, все это я говорила сыну. Мы не однократно разговаривали с ним. Но он как будто меня не слышит. Предоанала ему записаться в любую секцию, которую хочет Говорила, что появятся новые знакомые, а возможно и друзья, общие интересы. Но он ничего не хочет, никуда ходить. Полное отсутствие желания к чему-либо.