Как мне исправить сложившуюся ситуацию в семье, как научиться не быть жертвой?

Анастасия (34 года) 19.01.2025

Здравствуйте! Муж по характеру тяжелый, вспыльчивый человек. Я много работала, мало с ним пересекалась и в общем жили вместе нормально, но с появлением ребенка, обстановка накопилась, не так кормлю, не так сплю, не так воспитываю и так далее, теперь мы еще вместе работаем, помогаю в его бизнесе, и недовольства по мимо семейной жизни еще и в работе. 24/7 я все делаю не так, и каждая моя ошибка для него как мое желание разрушить уничтожить его дело, называет меня тварью, которая пилит сук на котором сидит. Самое ужасное, что сын (ему 6) тоже начинает позволять себе на меня кричать, мое слово для него ничего не значит, он твердо уверен, что я косячная и тупая, так как он это постоянно слышит. Отец всегда устно ему транслирует, что мама это святое на маму кричать нельзя и тому подобное. Так же он сам позволяет себе обижать и оскорблять ребенка, якобы так пытается сделать из него мужика. Я вижу как самооценка ребенка падает и по отношению с отцом он становится жертвой как я , а в отношениях со мной наоборот он пытается взять верх психологически. У нас были попытки семейной психотерапии, я видела результаты, и ребенок перестал заикаться. Но муж сказал что психолог на моей стороне , делает из него монстра. Естественно психолог и и разу не перешел на личности и естественно только задавал наводящие вопросы на которые муж сам давал ответы и видимо правда ему не понравилась. И я честно морально готова к разводу, но не представляю как справлюсь с сыном одна, учитывая его характер и устоявшееся мое положение в семье. Я за 13 лет брака окончательно потеряла свое мнение, способность мыслить и принимать решение. Пытаясь разобраться чего же я на самом деле хочу, у меня в голове только уехать куда подальше в глушь, и побыть в тишине.

Анастасия, очень вам сочувствую. И правда, не простая , и даже сложная ситуация. К сожалению, повлиять на другого человека мы не можем, но ответственность за свою жизнь в наших руках

Из того, что вы пишите, есть ощущение, что вы готовы к расставанию, так как ситуация про вашу безопасность и безопасность ребенка. И так же есть страх и тревога.

В такой ситуации необходима поддержка, точный план действий, стратегия, а не импульсивные реакции.

Предлагаю вам свою поддержку и работу в терапии

Гештальт-терапевт,кризисный психолог-Цветкова Татьяна(онлайн и Липецк)

Анастасия, здравствуйте.

Вы описываете ситуацию морального насилия, из которой не понимаете как выбраться.

При этом наложилась усталость, обида и много других чувств, которые подавили в себе.

Анастасия

у меня в голове только уехать куда подальше в глушь, и побыть в тишине.

Такое желание, предположу, связано с вашей усталость и непониманием кто вы, какая вы и как поступить.

В состоянии постоянного стресса не возможно принять верное решение. Есть только растерянность, неуверенность и страх.

Возможно, для вас это выход. Есть ли возможность уехать подальше на несколько дней?

В работу с психологом вы можете пойти одна, без мужа, для поддержания себя, для обнаружения себя, для приобретения устойчивости.  Сейчас в первую очередь это нужно вам.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

   Анастасия, здравствуйте!

  Основываясь на том, что вы описали, понятно, что вы находитесь в эмоционально сложной ситуации. То, что вы отложили свое мнение и чувства на задний план в течение длительного времени ради семьи и работы, несомненно, оказало влияние на вашу самооценку и уверенность в себе.

  Ваше желание уехать и побыть в тишине говорит о потребности в отдыхе и восстановлении ресурса. Это вполне нормально и естественно в условиях постоянного давления и критики. Момент дистанцирования может помочь вам взглянуть на ситуацию более ясно и определить, что для вас действительно важно.

  Анастасия, возвращаясь к вопросу о сыне, важно помнить, что дети учатся на примере, и вы как мать имеете возможность показать ему иной путь. Поддержка извне — начиная от семейной терапии и заканчивая поддержкой друзей и близких — может сыграть роль в изменении текущей динамики. Работая над собственной самооценкой и внутренним состоянием, вы также сможете помочь сыну справиться с его эмоциями и научить его уважению и доверию в отношениях.

  Анастасия, если у вас будет желание более детально разобраться в сути происходящего, то можете позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации

Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.